Еркрамас

Среда, 17 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Турция не признает легитимность и итоги крымского референдума

17.03.2014   
  
просмотры: 1484


Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Турция считает неприемлемым и нелегитимным проведенный 16 марта в Крыму референдум.

Как сообщает информационная служба «CNN Turk», бывший председатель парламента крымских татар, депутат парламента Украины Мустафа Кырымоглу выступил с совместной с главой МИД Турции Ахметом Давутоглу пресс-конференцией.

Глава МИД Турции четко изложил позицию официальной Анкары: «Крымский референдум не что иное, как нарушение территориальной целостности Украины. Он не имеет какого-либо отношения к нормам международного права, поэтому он является неприемлемым».

Давутоглу также выразил надежду на то, что итоги референдума не станут поводом к новым потрясениям и напряженности и проблема будет решена путем конституционных реформ, соблюдая при этом территориальную целостность Украины.

Глава МИД Турции добавил, что Турция продолжит прилагать активные усилия для того, чтобы решить проблему мирным дипломатическим путем, в противном случае, по его словам, крымские события могут оказать «эффект домино» на весь регион.

В свою очередь Кырымоглу, разделяя официальную позицию Анкары, отметил, что крымские татары (этнические турки) бойкотировали референдум и высказались за территориальную целостность Украины.

Он также добавил, что если даже они приняли участие в референдуме, то результаты остались бы неизменными, «так как Россия заранее разработала сценарий, который и был реализован».

Напомним, что за присоединение Автономной республики Крым к России на состоявшемся 16 марта с.г. референдуме проголосовали 96,77% жителей полуострова, принявших участие в плебисците. Как передавало «РИА Новости», об этом сообщил 17 марта глава комиссии по проведению референдума Михаил Малышев. На крымский референдум были вынесены два вопроса: «1. Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации? 2. Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?» «Количество голосов участников общекрымского референдума, поданных в поддержку вопроса референдума „Вы за воссоединение с Россией на правах субъекта Российской Федерации”, составляет 1 миллион 233 тысячи 2 человека, что в процентном отношении (составляет) 96,77%», – сообщил Малышев в понедельник на пресс-конференции. Явка, по его словам, составила 1 миллион 274 тысяч 96 человек, что составляет 83,1% избирателей. Данные приводятся без учета Севастополя. За расширение автономии в составе Украины проголосовали 31 тысяча 997 избирателей, что составляет в процентном отношении 2,51%. Недействительными признаны 9 тысяч 97 бюллетеней (0,72%).

После референдума парламент Крыма признал полуостров независимым государством, постановив, что с 17 марта на территории республики не действуют украинские законы. С 30 марта полуостров перейдет на московское время.

Добавим также, что в Москве называют законными и принятую ранее Декларацию независимости, и референдум в Крыму, однако ни новые власти в Киеве, ни страны Запада не собираются их признавать, вводятся санкции против тех, кто дестабилизирует обстановку в Украине.

Panorama.am

Теги: Новости, Россия, Турция, Выборы, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:49 "Покушение на Талаата. Воспоминания": в Москве вышло второе издание книги
19:40 "Обошлись хуже, чем с армянами": Эрдоган не защищает своих граждан от произвола Алиева
19:24 Кому и почему не дает покоя память о Монтe?
19:17 Опущение имени Гарегина II во время литургий противоречит канону Вселенской Церкви
18:32 Армения: Борьба с "гибридными угрозами" - универсальное объяснение для всего
17:56 Арцах — это не просто территория
17:48 "Маршрут Трампа": Иран чертит "красные линии"
11:02 МИД РФ: Российский бизнес насторожен из-за ареста Карапетяна
10:54 Как решится проблема консолидации оппозиции?
10:35 "Русский дом": В 2026 году поддержка переселенцев из Нагорного Карабаха продолжится
10:27 Самвел Карапетян: Каким будет наше будущее – решит армянский народ
09:53 Кая Каллас спешит на помощь Пашиняну
09:49 Священнослужители присоединились к Пашиняну под давлением компромата
09:40 Хачатур Памбухчян признан лучшим CEO в России
09:32 Это беспрецедентный позор, если не государственная измена
09:29 Пашинян хочет сохранить власть с помощью внешних сил
01:12 Краткосрочное консультирование или терапия: что выбрать
23:53 Квалификация под контролем: НОК и НРС для специалистов отрасли
13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год