Еркрамас

Воскресенье, 08 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Международный театральный Шекспировский фестиваль откроется в Ереване армяно-грузинской премьерой «Короля Лира»

19.03.2014   
  
просмотры: 1091


Очередной Международный театральный Шекспировский фестиваль откроется в среду вечером в Ереване премьерой «Короля Лира» в постановке Акопа Казанчяна. Совместный армяно-грузинский театральный проект будет представлен в Театре юного зрителя.

«Церемония открытия фестиваля не будет торжественной, так как мы решили открыть его непосредственно премьерой «Кароля Лира»»,- сообщил на пресс-конференции в среду директор фестиваля, глава Союза театральных деятелей Армении (СТДА) Акоп Казанчян.

По его словам, фестиваль пройдет 19-22 марта и будет посвящен 450-летию Шекспира.

«В этом году мы решили разделить фестиваль на две части. То, что пройдет сейчас больше похоже на дни Шекспира, и в мероприятии будут участвовать только армянские труппы. Вторую - международную часть фестиваля мы намерены провести осенью»,- сказал Казанчян.

Директор фестиваля отметил,, что в рамках мероприятия в Армению прибыли одиннадцать директоров европейской сети Шекспировских фестивалей, которые будут присутствовать на постановках армянских театральных трупп.

В свою очередь замминистра культуры Армении Нерсес Тер-Варданян отметил, что проведение Шекспировского фестиваля в республике - серьезное событие в культурной жизни страны.

«Этот фестиваль является площадкой для новых идей и творческих программ, и неслучайно он носит имя великого Шекспира»,- сказал замминистра.

Он также добавил, что в прошлом году в Армении был переиздан шекспировский «Гамлет» на армянском языке. «Кроме того, мы планируем издать сборник шекспировских произведений на армянском языке»,- добавил Тер-Варданян.

В рамках фестиваля будет представлен ряд спектаклей. В частности, 20 марта на сцене Ереванского драматического театра им. Капланяна покажут «Юлия Цезаря», 21 марта в Национальном академическом театре им. Г.Сундукяна поставят «Короля Джона», а 22 марта в Ванадзорском драмтеатре им. О.Абеляна состоится постановка «Короля Лира» в постановке Ваге Шахвердяна.

Кроме того, 20 марта в Музее литературы и искусства им. Е.Чаренца пройдет международная конференция с участием директоров европейской сети Шекспировских фестивалей и откроется выставка «Шекспир в армянском театре».

Предыдущий международный театральный Шекспировский фестиваль имени В.Папазяна, проходивший в апреле 2013 года, был посвящен памяти всемирно известного шекспироведа, соучредителя фестиваля Анджея Журовски. Фестиваль проводился при поддержке Минкульта Армении, мэрии Еревана и Союза театральных деятелей Армении.

Международный театральный Шекспировский фестиваль проходит в Армении с 2003 года.

newsarmenia.ru

Теги: Культура, Грузия, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Армения - Грузия: экономические связи развиваются
Подписано соглашение о строительстве «Моста Дружбы» близ КПП Садахло-Баграташен на границе Армении и Грузии
Представитель Грузинской ж/д: Тема Абхазского участка пока закрыта
Политическая конъюнктура может привести к появлению у властей Азербайджана желания вступить в ЕАЭС. Комментарий К. Бекаряна

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:41 "Большая политика" Роберта Кочаряна: Ошибки прошлого, война в Иране и стратегия на 2026 год
20:40 Музыка, танцы и поэзия: Армяне Армавира отметили Международный женский день
10:16 Побратимство в действии: Новороссийск и Армения укрепляют связи
08:21 В Азербайджане якобы нашли иранских террористов
08:15 Преемник Хаменеи в геополитических расчётах Трампа
08:11 "Давай поженимся": детективное драмеди от Анны Акопян
22:30 Оппозиция в Армении победит, если борьба станет вопросом жизни и смерти
22:18 В Гюмри готовятся к худшему: обстановка вокруг 102-й военной базы РФ
21:58 Дистанционное обучение для дефектологов: как обновить навыки работы с детьми с ОВЗ
21:16 Армянская оппозиция не доверяет опросу Международного республиканского института
21:10 48% опрошенных в Армении никому не доверяют. Стоит ли доверять такому опросу?
21:02 В Армении больше всего доверяют Армии и Церкви
20:48 Квалификационная категория в медицине: простая схема сложной процедуры
19:31 Баку выводит свой дипперсонал из Ирана, а Иран усиливает военную готовность на границе с Азербайджаном
19:07 Россия и США — важнейшие политические партнеры, Азербайджан – главный враг: итоги опроса
18:59 Дожили: МИД Азербайджана благодарит Армению и других партнёров за поддержку
18:47 Никол Пашинян: между иллюзией суверенитета и угрозой катастрофы
18:32 Octobank: региональное сотрудничество в сфере безопасности усиливает роль киберзащиты финансовых систем
18:24 Что делать, если мешает кондиционер соседей: шумит
12:42 Перекресток мира или территория войны?
12:28 Тайфуны с ласковыми именами
12:18 Неконтролируемые дроны