Заседания Национального собрания Армении давно превратились из органа принятия судьбоносных решений в площадку для мелочных перепалок и демонстрации политического лицемерного ханжества. Пока страна под руководством Никола Пашиняна стремительно теряет суверенитет, государственность и исторические территории, депутаты правящей партии «Гражданский договор» находят время для публичных истерик из-за резких, но точных оценок в свой адрес.
Подлость «Гражданского договора» и борьба за лексикон
Причиной очередного скандала в стенах армянского парламента стало выступление депутата Национального собрания от оппозиционной фракции «Сильная Армения» Эдгара Казаряна. Оценивая действия действующего режима, оппозиционер применил емкое выражение «подло» (սրիկայաբար).
Реакция правящего большинства проявилась незамедлительно. Представители партии «Гражданский договор», словно полностью забыв многолетнюю риторику собственного лидера Никола Пашиняна — с его регулярной бранью, угрозами «разобраться» и «поставить на колени», а также публичным смакованием чужой интимной жизни, — изобразили глубокое оскорбление. Председательствовавший на заседании парламента депутат от «Гражданского договора» Айк Конджорян дошел до прямых угроз, пообещав в следующий раз «вышвыривать из зала» оппозиционеров, позволяющих себе подобный лексикон.
Конфликт быстро вышел за рамки зала заседаний и перерос в бурную перебранку в коридорах Национального собрания. Представители власти в кулуарах не скупились на откровенную ругань, открыто называя Эдгара Казаряна «подлецом». Руководитель оппозиционной фракции «Сильная Армения» Нарек Карапетян попытался сгладить углы в беседе с прессой, заявив: «Это не крупный инцидент. Было выступление, которое получилось достаточно острым. В выступлении господина Казаряна была дана определенная оценка, в результате чего оценки прозвучали с обеих сторон».
Однако, по данным газеты «Жоховурд», во властных кругах настроены действовать против оппозиционного депутата еще более жестко и бескомпромиссно, окончательно попирая остатки парламентского иммунитета.
Самоцензура оппозиции: «Сильная Армения» не может показать силу?
Не менее симптоматично в этой ситуации выглядит поведение самой оппозиции. Вместо того чтобы дать жесткий консолидированный отпор давлению правящего режима Пашиняна, фракция «Сильная Армения» предпочла пойти по пути кулуарных компромиссов.
Как сообщает газета «Жоховурд», внутри фракции состоялось серьезное обсуждение. Депутату Эдгару Казаряну напомнили о существовании предварительных договоренностей соблюдать нормы парламентской этики и быть более осторожным. Впрочем, принести публичные извинения власти фракция не решилась: сам Казарян категорически отказался идти на этот шаг, подчеркнув, что не намерен извиняться перед представителями режима, регулярно позволяющими себе оскорбления в его адрес.
Тем не менее, реакция фракции внутри «Сильной Армении» оказалась неоднозначной. Руководство приняло решение фактически лишить своего коллегу трибуны: была достигнута договоренность о том, что в ближайшие несколько дней — включая заседание в понедельник — Эдгар Казарян не будет выступать с вопросами и речами. Оппозиция решила выждать, пока спадет напряженность, фактически пойдя на поводу у пашиняновских «рюкзаков».
Такая позиция вызывает закономерное возмущение у армянского общества и экспертного сообщества. Как отмечает Информационный Центр «Еркрамас», армянская оппозиция, кажется, забыла, зачем она брала депутатские мандаты. Депутаты-оппозиционеры находятся в парламенте не для того, чтобы подправлять бюджетную политику действующего режима или запрещать выступать наиболее активным членам собственной фракции. Их единственная задача — шаг за шагом приближать смену власти в стране и готовить общество к уличным протестам.
Общественность задается вопросом: не являются ли подобные уступки частью очередного «секретного плана», разработанного лидером «Сильной Армении» Самвелом Карапетяном? Предыдущий подобный «хитроумный план», в результате которого, по словам самого Карапетяна, с должности был смещен спикер парламента Ален Симонян, закончился лишь тем, что тот же Симонян благополучно занял не менее влиятельный пост председателя Совета безопасности Армении.
Нация идет к гибели, и в этом суть проблемы
Пока парламентские фракции спорят о терминах и лишают слова оппозиционеров, армянское общество демонстрирует полное разочарование в происходящем. В комментариях к медиаматериалам граждане открыто признаются, что устали от виртуальных боев в Национальном собрании и предпочитают смотреть сериалы вместо заседаний законодательного органа.
Глубинную суть сложившегося кризиса в интервью газете «Грапарак» проанализировал бывший депутат Национального собрания от Республиканской партии Армении (РПА) Гагик Минасян. Эксперт призывает не смещать фокус внимания на мелкие парламентские стычки, за которыми скрывается национальная трагедия.
— Знаете, я не думаю, что это, в конце концов, самый важный вопрос. Один депутат что-то говорит, другой разнузданно отвечает — и так далее. Однако я считаю, что проблема гораздо глубже, а все это лишь внешние обстоятельства, — подчеркнул Гагик Минасян.
На вопрос о том, в чем состоит фундаментальная угроза для страны, бывший парламентарий дал исчерпывающий и жесткий ответ: — В том, что эта нация идет к гибели, ее ведут к гибели. За последние восемь лет наша нация по вине властей потеряла свой облик: мы потеряли наш Арцах, потеряли наши церкви и так далее.
Комментируя сквернословие с главных трибун страны и поведение народных избранников, Минасян отметил, что разнузданный лексикон — лишь следствие общего упадка: — В основе всего лежит состояние государства, а их поведение и лексикон — вопрос третьестепенный. Для меня первостепенная проблема заключается в том, что наша нация идет к гибели. Что толку от извинений, если нас ведут к гибели? Нужно решить важные, основополагающие вопросы, а уже потом думать обо всем остальном.
Второй по важности проблемой политический эксперт назвал полнейшее отсутствие осознания этой катастрофы как со стороны правящей команды Никола Пашиняна, так и со стороны части политической элиты: «Если ключевые вопросы не решены, то черт с ним, что они там говорят».
Время делать выбор
Каждый день функционирования текущего парламента в его нынешнем виде — это еще один день пребывания Пашиняна у власти, приближающий Армению к окончательной потере государственности. Оппозиционные депутаты обязаны осознавать свою ответственность перед народом каждый раз, когда входят в здание Национального собрания. Попытки утихомирить собственных коллег в ублажение правящему большинству не просто ошибочны — они губительны для будущего страны.
ИЦ «ЕРКРАМАС»