Президент РФ Владимир Путин намерен открыть счет в банке «Россия», в отношении которого США применили санкции. Как передает РИА Новости, об этом глава российского государства заявил сегодня на заседании Совета безопасности РФ, выслушав доклад главы МИД России Сергея Лаврова о введении Вашингтоном санкций против России.
«Что касается финансового учреждения, насколько я понимаю, это такой средний банк. У меня лично там счета не было, но я обязательно там в понедельник счет открою», – сказал В. Путин.
Президент также иронично отозвался об объявлении санкций в отношении конкретных граждан РФ – чиновников, некоторые из которых принимал участие в совещании, в частности, спикер Госдумы Сергей Нарышкин. «Надо держаться от них подальше, они нас компрометируют», – с улыбкой сказал он.
Напомним, 17 марта США решили ввести санкции в отношении высокопоставленных политиков из России, а министры иностранных дел стран Евросоюза договорились о введении санкций в отношении российских и украинских официальных лиц, которых они считают виновными в «подрыве территориальной целостности Украины». 20 марта в американский список были внесены еще 20 российских чиновников, бизнесменов и парламентариев.
Американские власти включили в список также совладельца банка «Россия» Юрия Ковальчука, главу РЖД Владимира Якунина, бизнесменов Бориса и Аркадия Ротенбергов и Геннадия Тимченко. Ранее в список граждан России, которым запрещен въезд в США и чьи активы на территории Соединенных Штатов будут заморожены, входили только политики. Кроме того, теперь санкции введены в отношении самого банка «Россия». После этого, 21 марта, стало известно, что международные платежные системы Visa и MasterCard без уведомлений перестали оказывать услуги по проведению платежных операций для клиентов банка «Россия».
Такая же судьба постигла и Собинбанк, входящий в банковскую группу «Россия». Также платежные системы Visa и MasterCard заблокировали операции по картам СМП Банка, основными владельцами которого являются Аркадий и Борис Ротенберги, попавшие в санкционный список США.
Отметим также, на состоявшемся 16 марта референдуме, по официальным данным, 96,77% жителей полуострова проголосовали за воссоединение с Россией на правах субъекта. Уже 19 марта президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроекты, связанные с присоединением Крыма к РФ. 20 марта Госдума РФ ратифицировала межгосударственный договор о принятии в состав России новых субъектов – республики Крым и города федерального значения Севастополя, подписанный в Москве 18 марта. В поддержку закона проголосовали 443 депутата, 1 – против.
Panorama.am