Еркрамас

Воскресенье, 23 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

МИД России прокомментировал ситуацию с армянонаселенным Кесабом

29.03.2014   
  
просмотры: 1555


Обстановка в Сирии в последние дни характеризуется резким обострением противостояния правительственных сил и незаконных вооруженных формирований (НВФ), пытающихся взять реванш за недавнюю серию поражений. Об этом говорится в Комментарии Департамента информации и печати МИД России в связи с развитием ситуации в Сирии.

Как отмечает источник, основные столкновения разворачиваются на северо-западе Сирии. 21 марта отряды связанных с «Аль-Каидой» экстремистских группировок «Джабхат Ан-Нусра» и «Ахрар Аш-Шам» численностью в несколько тысяч человек предприняли наступление на район города Кесаб на границе с Турцией, где подавляющее большинство населения составляют армяне. Наступление НВФ, развернутое, как утверждают в Дамаске, при артиллеристской поддержке, в том числе с применением танковых орудий с территории Турции, привело к временной потере ряда населенных пунктов, включая Кесаб. Опасаясь бесчинств террористов, армянское население Касаба, Самра, Набва Аль-Мурр и близлежащих населенных пунктов покинуло свои дома и под защитой сирийских военных устремилось в Латакию.

Продвижение экстремистов к Латакии, расположенной в 65 км от Касаба, угрожавшее, в том числе срывом международной операции по вывозу из Сирии компонентов химоружия, было остановлено. Сирийские военные отбили у боевиков стратегически важные высоты и настроены в ближайшее время покончить с прорывом вооруженных банд и восстановить контроль над КПП Кесаб на границе с Турцией, отмечает российское внешнеполитическое ведомство.

Как подчеркивается в комментарии, захват экстремистами города Кесаб вызвал резонансное осуждение армянской общественности по всему миру. В Ереване состоялась демонстрация у представительства ООН с требованием положить конец преследованиям этноконфессиональных меньшинств со стороны НВФ в Сирии. Одновременно руководство Республики Армения выразило признательность сирийским властям за защиту армянского населения. Армянский национальный комитет Америки призвал президента США Барака Обаму и Конгресс США оказать давление на Анкару и заставить ее прекратить содействие боевикам, напавшим на мирных жителей Кесаба.

МИД России решительно осуждает террористические акты и иные преступления против мирного населения, в том числе неизбирательные обстрелы боевиками жилых районов сирийских городов и населенных пунктов. "Складывается впечатление, что активизация действий экстремистов направлена на то, чтобы не позволить возобновить межсирийские переговоры, лишить сирийцев возможности политико-дипломатического урегулирования, сорвать процесс химдемилитаризации Сирии. Подобный сценарий недопустим. Россия, со своей стороны, как и прежде, готова к продолжению взаимодействия со всеми партнерами в интересах содействия прекращению кровопролитного внутреннего конфликта в САР на основе реализации Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года", - подчеркивается в Комментарии Департамента информации и печати МИД России.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Диаспора, Дипломатия, Россия, Турция, Общество, Терроризм, Война, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:47 Каким богам молится Пашинян, когда армянская армия несет потери?
18:46 Ультиматум Аденауэра и импотенция Пашиняна: бездействие Еревана развязывает руки Баку
17:40 Вдали от России, без гарантий Запада
17:31 Передача Тигранашена Азербайджану парализует юг Армении
17:05 Тайные знаки неолита: в Западной Армении обнаружены артефакты, не имеющие аналогов в мире
16:27 Признание Геноцида как политический инструмент: что может потерять Армения
14:10 АРФД: Декларация о независимости — опора нашего единства
13:51 Предательство с премьерской трибуны: Кярки вместо Тигранашена
13:30 Как диспетчер такси-сервиса с еврейским образованием стала заместителем главы МИД Армении?
12:53 Пир во время чумы: пока Пашинян играет на барабанах, в армянской армии убивают срочников
05:59 Память, которую не стереть: армяне и русские помнят общие победы
03:50 Армения на древнейших картах: от Вавилона до европейских атласов (часть 1-я)
23:22 Армянский спорт (21-22 августа): гимнастика, борьба, бокс, единоборства, футбол, тяжелая атлетика, дзюдо, шахматы
19:29 Шоу как инструмент отвлечения: чтобы важные темы остались незамеченными
19:15 Как специалисты помогут Армении, если в стране правят Пашинян и "Гражданский договор"
18:53 МИД России заявил о попытках внести раскол в российско-армянское сотрудничество
16:39 Разобщить нацию властям не удастся
15:34 Минобороны отказалось содействовать съемкам военных сцен в фильме о Монте Мелконяне
15:18 "Черная мамба" в Дзене: канал, который кусает современную культуру за самое интересное место
14:47 Цифровой архив мудрости: как современные платформы переосмысливают жанр афоризма
12:06 Суд освободил Аветика Чалабяна: Пощечина власти и крах политического заказа
11:12 Католикос Всех Армян: Мы всей нацией проходим через испытания