Еркрамас

Вторник, 19 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения – Туркменистан: насыщенная повестка

09.04.2014   
  
просмотры: 2062


В резиденции президента Туркменистана 8 апреля состоялась торжественная церемония встречи президента Армении Сержа Саргсяна, прибывшего с официальным визитом в Туркменистан. Затем прошли переговоры Сержа Саргсяна и президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в узком, а затем в расширенном составе.

Как сообщили в управлении по связям с общественностью и СМИ аппарата президента Армении, переговоры прошли в атмосфере дружбы и взаимного доверия. Президенты отметили достижение взаимного согласия по широкому кругу вопросов, была подчеркнута высокая динамика межгосударственного диалога, выражено удовлетворение нынешним уровнем двусторонних отношений и готовность к их дальнейшему углублению.

ПРЕЗИДЕНТЫ АРМЕНИИ И ТУРКМЕНИСТАНА ПОДЧЕРКНУЛИ БЛИЗОСТЬ ИЛИ СОВПАДЕНИЕ ПОЗИЦИЙ по основным вопросам международной политики, важную роль совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, необходимость активизации ее деятельности. Серж Саргсян поблагодарил Гурбангулы Бердимухамедова за теплый прием армянской делегации и пригласил его посетить с официальным визитом Армению. Приглашение было с благодарностью принято.

По итогам армяно-туркменских переговоров подписан ряд документов: Соглашение о сотрудничестве между Союзом промышленников и предпринимателей (работодателей) Армении и Союзом промышленников и предпринимателей Туркменистана, Договор о сотрудничестве между Армянским государственным институтом физической культуры и Национальным институтом спорта и туризма Туркменистана, Соглашение об установлении отношений дружбы и сотрудничества между городами Ереван и Ашхабад, Меморандум о взаимопонимании между Главным управлением гражданской авиации Республики Армения и Государственной национальной службой "Туркменховаеллары", программа сотрудничества между МИД Армении и МИД Туркменистана на 2014-2015 годы, соглашение между правительством Армении и правительством Туркменистана о взаимном учреждении торговых представительств.

Серж Саргсян и Гурбангулы Бердымухамедов подписали совместное армяно-туркменское заявление, подводящее итоги переговоров, а затем представили результаты переговоров представителям СМИ.

Серж Саргсян отметил, что гостеприимный Ашхабад - прекрасный город, который по своей продуманности, планировке, удобству может служить настоящим примером современного градостроительства. "Я рад, что армяно-туркменские отношения динамично развиваются, - заявил Серж Саргсян. - Регулярность наших визитов подтверждает обоюдную заинтересованность в дальнейшем укреплении и развитии партнерских отношений между нашими дружественными странами. Мы, конечно, детально обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества. К сожалению, товарооборот между нашими странами в прошлом году сократился, но у нас есть хороший опыт и, самое главное, потенциал сотрудничества в сферах энергетики, легкой и текстильной промышленности, сельского хозяйства. И мы уверены, что эти отношения будут ускорены, и не только в 2014 году, но и в дальнейшем, конечно, наши торгово-экономические отношения будут достойны наших политических отношений".

ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ ОСОБО ВЫДЕЛИЛ ПОДПИСАННЫЙ МЕМОРАНДУМ по вопросам авиации, нацеленный на либерализацию взаимоотношений в этой сфере. "Скоро граждане наших стран смогут воспользоваться возможностью прямого авиасообщения. Можно будет напрямую долететь из Еревана в Ашхабад всего за 2 часа. А это, уверен, приведет к росту взаимных обменов, туризма, а также существенному облегчению условий ведения бизнеса", - подчеркнул Серж Саргсян.

Он отметил, что в ходе переговоров еще раз обозначил принципиальную позицию Армении по нагорно-карабахскому урегулированию: вопрос может и должен быть решен исключительно мирным путем, на основе норм и принципов международного права. "Право народа Карабаха на самоопределение неоспоримо, и его фактическая организация должна быть зафиксирована де-юре. Мы благодарны Туркменистану за проявленное понимание и нейтралитет в этом важнейшем для нас вопросе", - заявил Серж Саргсян.

Армянский лидер также сообщил, что недавно в Ереванском государственном университете была организована научная конференция, посвященная 290-летию великого туркменского поэта, философа и мыслителя Махтумкули Фраги, труды которого переведены на армянский язык. "В Армении хотят больше знать о богатом культурном наследии древнего туркменского народа. Я убежден, что большой успех будет сопутствовать и запланированным на следующий год Дням вашей страны в Ереване. Хочу выразить уверенность, что завершившиеся переговоры, а они были открытыми и конструктивными, послужат делу дальнейшего развития дружеских связей между нашими странами", - заключил Серж Саргсян.

Отметим, что в рамках визита Сержа Саргсяна в Туркменистане открылись Дни армянской культуры. В частности, состоятся выступления Государственного ансамбля национальных инструментов Армении, Театра души и танца Софи Девоян, ретроспектива армянских фильмов, а также выставка армянских современных художников.

"Голос Армении"

Теги: Экономика, Новости, Дипломатия, Общество, Ближнее зарубежье, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Евразийская интеграция. Отражение в национальных СМИ
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:26 Когда лидер в истерике, это нехороший знак
23:04 Лидер армянской общины Кубани призвал проживающих в крае граждан Армении принять активное участие в парламентских выборах
19:02 Ни дня без задержаний: Артур Осипян находится в полицейском участке
18:56 Анастас Исраелян: Зачем вы стравливаете наш народ?
18:45 Анкерные болты с кольцом и крюком: крепеж для задач, где важна надежность
18:19 AFP: Пашиняну доверяет всего около 20% армян
18:16 Этно-политическая трагикомедия в Баку продолжается
17:42 Историческая встреча: Католикос Киликийский и Папа Римский обсудили защиту прав арцахцев
17:29 Покупка мотошлема онлайн: как точно определить размер головы
16:57 Нарек Карапетян: Вы не можете растоптать людей, вы их можете только посадить (видео)
16:47 "Убирайся отсюда, подонок": Пашинян вновь вышел из себя из-за критики по вопросу Арцаха
16:22 Пашинян, ты армянам нужен живым, так что не разыгрывай спектакли
15:53 Участницу инцидента с Пашиняном хотят уволить, ее дочь-адвокат заявила о последствиях
15:42 Видеоматериал с "угрозами" от арцахцев - дешевая постановка из кабинетов власти
15:38 Захарова об инциденте между Пашиняном и гражданкой: "Европейские ценности" налицо
15:22 Люди в масках и с автоматами угрожали Пашиняну? СК возбудил дело с подачи провластного СМИ
15:14 Адвокат: Если фраза Никола Пашиняна не является "словом ненависти", значит я не Рубен Меликян
15:08 Пашинян озвучил в адрес оппозиции Армении физическую угрозу (видео)
14:58 Гражданка о Пашиняне: Я как врач оцениваю, что он неадекватен (видео)
14:25 Пашинян вновь вышел из себя во время разговора на тему Арцаха (видео)
13:53 7 июня избиратели выберут между Республикой Армения и "Западным Азербайджаном"
13:49 На фан-встречу пришли не фанаты: агитация "Гражданского договора" пошла не по плану