Еркрамас

Пятница, 11 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

С умной техникой дружить лучше с детства

11.04.2014   
  
просмотры: 2336


“ТРИ ЗАКОНА РОБОТОТЕХНИКИ:

1. Роботу не разрешается причинять боль человеческому существу или, по бездействию, позволить человеческому существу испортиться.

2. Робот должен повиноваться приказам, отдаваемым человеческими существами, за исключением случаев, когда такие приказы будут противоречить Первому Закону.

3. Робот должен отстаивать свое существование до тех пор, пока такая защита не вступит в противоречие с Первым и Вторым Законами”.

Айзек Азимов. “Я, робот”

.

Любая цифровая техника на выбор доступна, если вы посетите Интернет-магазины компьюетров и сотовых телефонов.Представленный каталог позволяет провести поиск не только по видам техники, но и по производителям. Все интернет-магазины Москвы в одном каталоге цифровой техники.

Трудно сказать, насколько наше подрастающее поколение знакомо с творчеством знаменитого американского писателя-фантаста и ученого Айзека Азимова. Однако, думается, вышеприведенные постулаты, которыми начинается сборник “Я, робот” (1950), принесший Азимову мировую известность, не являются для подростков тайной за семью печатями. Как и придуманное писателем слово – robotics (“робототехника”, или “роботехника”), прочно с тех пор закрепившееся в английском языке. А потом – и в других языках, включая армянский.

До Азимова в большинстве историй о роботах они бунтовали и даже убивали своих создателей. А его роботы – не механические злодеи, замышляющие уничтожить род человеческий, а надежные помощники людей. (Причем порой они оказываются разумнее и человечнее, чем их хозяева. Ну, это уж как получится). Так что общаться с механическими устройствами, если угодно – дружить с ними всегда полезно. А чем раньше этим начать заниматься – тем только лучше.

Осознавая этот императив, Союз предприятий по информационным технологиям (UITE) выдвинул новую примечательную инициативу. А именно: в нынешнем году в Армении впервые намечается провести Общешкольный конкурс по роботам. К участию в конкурсе приглашаются пытливые тинейджеры, разбирающиеся в робототехнике и желающие достойно продвинуться в этом направлении.

- Мы расцениваем новый конкурс как продолжение программы “Роботостроение начинается со школы”, в рамках которой в 2013 году в пятидесяти общеобразовательных учебных заведениях Армении были созданы робототехнические кружки,- говорит исполнительный директор UITE Kарен Варданян.- Эти работы велись в сотрудничестве с компанией VivaCell-MTS, Благотворительным фондом «Chronimet», общественными организациями «Counterpart International Armenia» и «World Vision Armenia». Сейчас мы, можно сказать, постараемся определить, какую отдачу принесли приложенные усилия.

В рамках конкурса старшеклассникам будет предложено помериться силами в состязании “Робот, следующий по линии” – сконструировать механизмы, способные двигаться по заданному маршруту и находить выход из лабиринта. Заявки на участие принимаются до 30 апреля. Ознакомиться с условиями конкурса можно на веб-странице http://www.armrobotics.am/arm/linecompetition. А заявиться в качестве участника – зарегистрировавшись на странице http://www.armrobotics.am/arm/linecompetition.

По сведениям, полученным в информационной службе UITE, 1-й общешкольный роботостроительный конкурс организуется в генеральном партнерстве с телекоммуникационным опеератором VivaCell-MTS. Технический спонсор проекта – ЗАО “Артин Варужан”, специализирующееся на импорте оборудования для автоматизации производственных линий, промышленного холодильного оборудования, систем кондиционирования воздуха.

Ашот Гарегинян

Теги: Молодежь, Наука, Общество, Миротворцы

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

05:14 МВД Армении предлагает в 5 раз увеличить выплаты за получение гражданства, в 10 – за отказ
05:11 Либерализация визового режима – это лапша, которую ЕС вешает армянам на уши
05:09 Безграмотность подростков в Армении — прямое следствие образовательных "реформ"
05:04 Пашинян — отец-основатель азербайджанской государственности
05:01 Кому в Армении нужны досрочные выборы?
04:58 На радость гогочущим: Путинский шах и пашиняновский софизм
04:54 Игнорировать предупреждения Ирана — это как пригласить эпицентр цунами к себе домой
04:49 Вызов в Москву и французские сказки: Армения в шаге от турецко-азербайджанских тисков
04:36 Маргарита Симоньян награждена премией "Солидарность" Союза журналистов России
04:27 В Армении растет число людей, подвергающихся преследованию по политическим мотивам
04:31 Депутаты фракции "Армения" обсудили с послом России армяно-российские отношения
00:18 Иллюзия евроинтеграции и турецкий капкан: Повторит ли Армения украинский сценарий?
23:37 "Сильная Армения" представила план спасения Тигранашена (видео)
22:56 От баланса к когнитивным способностям: обзор оборудования для нейротренировок
21:23 Армянский спорт (10 сентября): футбол, теннис, велоспорт, бокс, тяжелая атлетика
19:14 Секреты идеального выбора: в фокусе обручальные кольца 585 пробы
16:13 Гагик Арутюнян: Русские, к счастью, достаточно решительно настроены против Пашиняна
15:51 Что станет триггером для смены власти в Армении?
14:58 Платформа monik.exchange: независимый мониторинг курсов и репутации цифровых активов
14:00 Пока в Баку пытают армян, правительство Пашиняна скрывается от их семей
13:20 Пропавшие помидоры Пашиняна
13:04 Пашиняну нужен памятник - в Азербайджане. В Армении не поставят даже надгробный