Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В первом квартале 2014г. продолжилось сокращение объемов экспорта нефти из Азербайджана

17.04.2014   
  
просмотры: 1281


В первом квартале 2014 года продолжилось сокращение объемов экспорта нефти из Азербайджана. Как передает портал oilru.com со ссылкой на данные Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, в январе-марте 2014 года экспорт нефти из Азербайджана сократился на 5%

Так, за отчетный период из республики было экспортировано 8 млн 92,792 тыс. тонн нефти, что на 4,8% ниже показателя аналогичного периода прошлого года.

Согласно показаниям счетчиков, по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан в январе-марте экспортировано 6, 514 млн тонн нефти, по нефтепроводу Баку-Супса - 1,081 млн тонн, по нефтепроводу Баку-Новороссийск - 254,356 тыс. тонн, по железной дороге в грузинские порты - 244,209 тыс. тонн нефти.

В ГТК также сообщили, что в I квартале 2014 года экспорт нефтепродуктов из Азербайджана составил 397,531 тыс. тонн на сумму $279 млн 386,6 тыс.

Примечательно, что объем задекларированной нефти, отправленной на экспорт за отчетный период составил 5 млн 523,074 тыс. тонн на сумму $4 млрд 562 млн 999,69 тыс.

Как в свою очередь сообщает азербайджанское информагентство «1ньюз.аз» со ссылкой на отчет Государственного таможенного комитета Азербайджана, объемы экспорта нефти, прошедшей официальное оформление по грузовым таможенным декларациям, сократился на 11,56% по сравнению с первым кварталом прошлого года (с 6 млн 244,7 тыс. тонн на сумму в $5,28 млрд. в первом квартале 2013 года до 5,523 млн тонн нефти на $4,56 млрд).

Общий экспорт из Азербайджана за квартал составил $13 млрд. 863,9 млн., и доля сырой нефти в общем объеме экспорта на 1 апреля составила 84,86% против 84,44% на 1 января 2014-го и 83,22% - на 1 апреля 2013 года.

Отметим, что сокращение объемов экспорта нефти из Азербайджана продолжается не первый год. Так, в 2013 году из Азербайджана было экспортировано 34,245 млн. тонн нефти, что на 2% меньше, чем в 2012 году. В 2012 году Азербайджан экспортировал 34 млн. 935,943 тыс. тонн нефти, что на 6,7% ниже показателя 2011 года.

Сокращение объемов экспорта нефти из Азербайджана связано со снижением уровня нефтедобычи – с 2011 года в Азербайджане сокращаются объемы добычи нефти. В 2010 году в республике было добыто 50,8 млн. тонн нефти, то в 2011 году объемы нефтедобычи снизились на 10.8% до 45,4 млн. тонн. В 2012 году объемы нефтедобычи сократились уже на 5,3% до 43 млн. тонн. В 2013 году, согласно официальным данным, в Азербайджане было добыто 43.1 млн. тонн нефти, однако в 2014 году тенденция сокращения объемов нефтедобычи продолжилась – в январе-марте оно составило 2,2%.

Panorama.am

Теги: Новости, Азербайджан, Статистика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни