Еркрамас

Воскресенье, 26 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Карабах не представляет возможным сдачу противнику освобожденных территорий: Масис Маилян

14.07.2010   
  
просмотры: 1226


Интервью председателя неправительственной организации Общественный совет по внешней политике и безопасности Арцаха (Нагорного Карабаха - ред) Масиса Маиляна ИА REGNUM Новости.

- Должна ли Армения признать независимость Нагорно-Карабахской Республики?

- Думаю, что да. Но сначала должна быть проделана большая работа за рубежом со стороны дипломатии Армении, НКР и лоббистских организаций диаспоры. В том плане, чтобы признание со стороны Армении, образно говоря, не прозвучало бы, как "одиночный выстрел", а далее последовала бы череда признаний со стороны других государств, с которыми проведена соответствующая работа и достигнуты договоренности. Без такой предварительной работы, признание НКР со стороны Армении было бы оправданным шагом, если мировые центры поддержали бы позицию Турции по ратификации армяно-турецких протоколов, а конкретно - сдачу освобожденных территорий Азербайджану как условие для ратификации этих протоколов в турецком парламенте. В этом случае признание закрыло бы путь к территориальным уступкам.

- Кто будет виноват, если это будет уже невозможно сделать?

- Считаю, что не нужно искать виноватых, а необходимо параллельно с переговорным процессом активно работать в направлении международного признания НКР с использованием недавних прецедентов в Косово, Южной Осетии и Абхазии.

- Обсуждая вопрос возможной сдачи Азербайджану территорий вокруг Нагорного Карабаха, не нарушает ли Армения Конституцию НКР?

- Армянская сторона отрицает факт обсуждения вопроса сдачи территорий и настаивает на том, что на переговорах обсуждается вопрос статуса НКР и право карабахцев на самоопределение (президент Армении Серж Саргсян прямо заявлял, что вопрос территорий вокруг Нагорного Карабаха может быть предметом переговоров - ИА REGNUM Новости). Если тема территорий, закрепленных в Конституции НКР, действительно обсуждается, то этому вопросу должна быть дана юридическая оценка со стороны Конституционной инстанции Верховного Суда НКР, а соответствующее должностное лицо НКР должно внимательно следить за соблюдением Конституции Арцаха.

На мой взгляд, ни Армения, ни НКР не должны обсуждать вопрос территорий, как таковых. На будущих полноформатных переговорах речь может идти только об уточнении межгосударственных границ. Армянские стороны не могут идти на поводу официального Баку, который часто ссылается на международное признание Азербайджанской Республики в произвольно интерпретируемых ею в собственную пользу "международно-признанных границах", что не соответствует действительности. Уже приходилось говорить, что в международном праве признание государства не означает автоматического признания декларируемых им в качестве собственных границ. Мировая практика состоит в том, что вопрос о территориальном разграничении между соседними государствами может решаться самими государствами, либо эти государства могут делегировать полномочия по определению границ нейтральному посреднику. В качестве посредника может выступить отдельное лицо, страна, группа стран или специальная международная конференция. В нашем регионе подобные вопросы страны решают сами. Несмотря на то, что Азербайджанская Республика была международно-признана около 18-ти лет, до сих пор продолжается процесс делимитации и демаркации азербайджано-грузинской границы, азербайджано-российской границы, азербайджано-иранской морской границы и остаются спорные участки с Туркменистаном в акватории Каспийского моря, не определен и статус самого Каспия. А процесс уточнения границ между Азербайджаном и НКР, Азербайджаном и Республикой Армения и вовсе не начинался из-за отсутствия между этими странами дипломатических отношений и межправительственной комиссии по делимитации и демаркации межгосударственных границ.

Попытки бакинских властей и сопредседателей Минской группы ОБСЕ добиться от НКР односторонних территориальных уступок является опасным экспериментом и грубым нарушением сложившейся мировой практики по вопросу определения границ.

- Когда ориентировочно начнется отвод войск, и насколько реальными будут гарантии безопасности в случае передачи азербайджанской стороне зоны безопасности НКР?

- Поскольку общественные и политические структуры НКР не представляют возможным сдачу противнику освобожденных территорий, о чем не раз было публично заявлено, то говорить о каких-либо сроках не приходится.

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Интервью, Азербайджан, Аналитика, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:54 Армянский спорт (25 июля): стрельба, бокс, борьба, шахматы, теннис, MMA, карате, футбол
19:51 Молчание как форма признания? Почему разоблачения Артура Амбарцумяна остаются без ответа
19:16 В ожидании новых фидаинов: Армении грозит радикализация общества
12:36 Сырный тупик: Поиск новых рынков для армянских товаров есть только на бумаге
12:11 Получены данные о серьезных травмах у армянских пленных, заключенных в Азербайджане
11:23 Мендель Корсунски: Наша цель — познакомить израильтян с Арменией во всем ее многообразии
10:44 В Армении царит вседозволенность одного лица
08:32 Смерть в казарме: статистика потерь в ВС Армении вызывает вопросы к властям
08:02 Кубометр – мера всех европейских ценностей
07:53 Каким будет будущий парламент Армении?
07:41 Томаты и рыба: первые признаки недовольства в Армении
07:37 Правительство "второгодников" разбазаривает бюджетные деньги
07:25 В России расширили список оснований для выдворения иностранцев
07:14 Разоблачения Дзюник Агаджанян: От встречи в Сюнике до проекта "TRIPP"
06:59 Пока мы молчим, у нас отнимают право помнить
06:35 Пещера "Арени-1" вошла в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО
06:25 Скоро нам скажут, что европейский рынок открыт для армянской молочки
06:14 102-я база в обмен на поставки молочной продукции из Армении?
03:04 Для кого упрощается возможность приобретения жилья в Армении без посещения страны?
02:53 Pinco казино: единая онлайн экосистема развлечений в Кыргызстане
01:01 Обратный инжиниринг реверс-анализа: reverse engineering для промышленного оборудования
22:26 Армяне Кубани идут курсом созидания и гражданской ответственности