Еркрамас

Среда, 20 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Глава МИД Армении провел переговоры в Тегеране

05.05.2014   
  
просмотры: 1209


Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян 5 мая прибыл с официальным визитом в Тегеран. Визит проходит по приглашению главы МИД Ирана Мохамада Джавада Зарифа. Как сообщает пресс-служба МИД Армении, главу МИД Армении принял президент Ирана Хасан Роухани. Приветствовав гостя, президент Ирана отметил, что за 20 лет в отношениях двух стран зарегистрированы значительные достижения, реализовано множество совместных программ и есть обоюдное желание расширять сотрудничество.

Эдвард Налбандян передал Хасану Роухани послание президента Армении Сержа Саргсяна и приглашение посетить Ереван. Президент Исламской Республики Иран попросил передать теплые приветствия и пожелания президенту Армении.

Президент Ирана и глава МИД Армении выразили удовлетворение развивающимся сотрудничеством между двумя странами, обсудили процесс выполнения договоренностей, достигнутых на высоком уровне и совместных экономических программ.

В Тегеране состоялись переговоры глав МИД Армении и ИРИ, Эдварда Налбандяна и Мохамада Джавада Зарифа, которые начались в формате тет-а-тет, затем продолжились с участием делегаций.

Приветствовав главу МИД Армении, министр иностранных дел Ирана отметил, что рад принимать своего коллегу в Тегеране и обсудить с ним пути еще большего развития отношений. Эдвард Налбандян, поблагодарив за теплый прием подчеркнул, что это его девятый визит в Тегеран за последние годы. За этот период между главами МИД двух стран состоялось около трех десятков встреч в Ереване, Тегеране и различных международных площадках, что создало возможность продвигать сформировавшийся между двумя странами эффективный политический диалог.

Главы внешнеполитических ведомств двух стран обсудили шаги, направленные на стимулирование торгово-экономического сотрудничества, реализации различных совместных программ. Министры коснулись проектов строительства второй линии высоковольтной электропередачи, Мегринской электростанции, железной дороги Армения-Иран. Стороны подробно обсудили вопросы международной повестки.

Министр Зариф подробно представил последние развития вокруг иранской ядрной программы. В этом плане министр Налбандян, приветствовав достигнутые в ноябре в Женеве договоренности, выразил надежду на то, что благодаря усилиям всех сторон, в запланированные сроки удастся добиться всестороннего решения проблемы, что станет важным достижением для Ирана, региона и всего международного сообщества.

Главы МИД обменялись мнениями по сирийскому кризису и возможным путям его урегулирования. Собеседники коснулись украинских событий.

Глава МИД Армении представил своему иранскому коллеге усилия Армении и международного сообщества в направлении урегулирования нагорно-карабахского конфликта, подчеркнув важность взвешенной позиции Ирана в этом вопросе. По итогам переговоров главы МИД выступили с заявлением для прессы. Затем в МИД ИРИ был дан официальный обед в честь главы МИД Армении.

В тот же день состоялась встреча Эдварда Налбандяна и главы Меджлиса Ирана Али Лариджани. Глава МИД Армении отметил важность эффективного сотрудничества законодательных органов двух стран в укреплении отношений между странами. Али Лариджани попросил передать поздравления назначенному премьер-министром своему бывшему коллеге Овику Абрамяну и избранному председателем НС главе группы дружбы Армения-Иран Галусту Саакяну.

Собеседники обменялись мнениями по вопросам двусторонней повестки, коснулись ряда региональных вопросов.

Эдвард Налбандян в Тегеране также посетил спортивно-культурный комплекс «Арарат», где встретился с руководителями армянских структур Ирана.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Дипломатия, Общество, Иран, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Преимущественное право управления железной дорогой Иран-Армения принадлежит российской компании
«The Jerusalem Post»: Азербайджан превратился в площадку для сбора Израилем информации против Ирана
Министерство культуры Ирана готово публиковать армянские книги
Крупномасштабные учения ВВС Ирана: будут протестированы новейшие ракеты
Иран построит аэропорт в приграничной с Арменией зоне – газета

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:05 Совет безопасности России: Действия властей Армении не отвечают духу союзнических отношений
20:02 Пашинян назначил на должность министра обороны гражданина России?
19:53 Спектакль в масках: Кому выгодна угроза "покушения" на Пашиняна
19:45 5 причин почему стоит и не стоит покупать Chery
15:39 Вы в одиночку остановили наступление зла: Баграт Србазан обратился к Арпине Согоян
15:28 "Причем тут Россия?": Захарова призвала обратить внимание на поведение Пашиняна
14:52 Верит ли Москва "слезам" Никола?
14:06 Выводите родственников из гипноза и обязательно идите на выборы
13:55 Алиев и Макрон являются союзниками в контексте действий, направленных против Армении
13:34 Удивительно, как Алиев и Пашинян играют в унисон
12:56 Война как аргумент: Что стоит за предвыборной риторикой Пашиняна
12:44 Все могут короли
12:34 Странная любовь Никола Пашиняна
12:28 Пашинян вдруг зауважал Россию
11:47 В 2018 году архиепископу Баграту предлагали поддержать Пашиняна
11:22 Борьба против власти Пашиняна – не политика, а вопрос существования государства
11:02 День Победы как разговор о прошлом и будущем Абхазии
09:58 Армения, 12-й день кампании: Оппозиция предлагает программы, власть отвечает криком, угрозами и обысками
07:46 Пашинян назвал Путина предателем?
00:31 Почему не погиб никто из ГД и почему живы Никол с Анной? (видео)
23:07 Да сохранит Небесный Господь под Своим благословением страну Армянскую в мире и безопасности
22:30 Останется ли Пашинян у власти после парламентских выборов 7 июня?