Еркрамас

Четверг, 23 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Александров: США выгодно повышение градуса напряженности вокруг Нагорного Карабаха

13.05.2014   
  
просмотры: 1164


C чем связана последняя активизация США в карабахском процессе? Выгодно ли США размораживание конфликта и пойдут ли они на его обострение? Об этом и других вопросах в эксклюзивном интервью АМИ «Новости-Армения» рассказал российский политолог, эксперт по проблемам постсоветского пространства Михаил Александров.

«Новости-Армения» - Господин Александров, на днях американский сопредседатель МГ ОБСЕ Джеймс Уорлик выступил с нашумевшими заявлениям по Карабаху. Чем, на ваш взгляд, вызвана активизация американской стороны в карабахском процессе?

М.Александров - На мой взгляд, это связано с последними событиями на Украине. Я уже отмечал, что между Крымом и Нагорным Карабахом существует значительное сходство. Поэтому США опасаются, что Армения может пойти по крымскому сценарию в карабахском вопросе. То есть в НКР будет проведен референдум, и по его итогам Нагорный Карабах войдет в состав Армении. Тем самым армянская сторона в одностороннем порядке снимет карабахский вопрос с повестки дня международных переговоров.

США пытаются избежать такого сценария, поскольку намерены использовать карабахский вопрос для укрепления своего влияния в Азербайджане. А если Нагорный Карабах присоединится к Армении, то это уже не получится.

«Новости-Армения» - Выгодно ли США размораживание конфликта и пойдут ли они на его обострение? С чем это может быть связано, и к каким последствиям может привести?

М.Александров - Я не думаю, что США заинтересованы в возобновлении широкомасштабной войны в Нагорном Карабахе. Такая война может привести к самым неожиданным последствиям, включая развал всего Азербайджана, или может стать поводом для вступления в войну Турции, затем России и Ирана, и эскалации этого конфликта до уровня большой региональной войны. Это было бы очень опасным развитием ситуации.

Однако США выгодно повышение градуса напряженности вокруг Нагорного Карабаха, так как это позволит им реализовать задуманные геополитические цели в регионе.

«Новости-Армения» - В интервью азербайджанскому каналу ANS-TV Уорлик заявил, что Вашингтон не признает НКР, видит в процессе урегулирования только два суверенных государства, и чуть ли не открыто приравнивает правовые статусы народа Карабаха и азербайджанской общины. При этом американский посол в Армении Джон Хефферн написал в своем Твиттере, что оккупированные территории должны быть возвращены под контроль Азербайджана. Таких откровений от дипломатов не звучало давно. Какие цели они преследуют? Направлены ли они на создание новой политической ситуации в регионе?

М.Александров - На самом деле Уорлик лишь повторил известную позицию США о признании «территориальной целостности» Азербайджана. То, что этот вопрос был поднят именно сейчас, связано с ситуацией на Украине. Возвращение Крыма в состав России и события в Донецкой и Луганской областях значительно актуализировали вопрос о праве наций на самоопределение. В этой ситуации США посчитали нужным подчеркнуть, что их позиция по Нагорному Карабаху остается неизменной – Вашингтон не признает и не собирается признавать независимости НКР.

Сделано это для того, чтобы подыграть позиции Азербайджана, который снова стал востребован для США в их замыслах против России. Похоже, Вашингтон в ответ на действия Москвы на Украине решил развернуть давление на Россию по всем фронтам – не только в Европе, но и в Закавказье. То есть были воскрешены планы окружения России с юга через Грузию и Азербайджан. А для реализации этого плана США необходимо перетянуть бакинские власти на свою сторону. Вот они и возобновили проазербайджанскую риторику в карабахском вопросе.

«Новости-Армения» - В последнее время активизировалась и антироссийская риторика в прозападных армянских СМИ. Связано ли это с событиями на Украине, и к чему может привести подобная пропагандистская кампания?

М.Александров – Безусловно, связана. Особенно на фоне провозглашенного намерения Армении вступить в Таможенный союз и затем в Евразийский экономический союз. Для США и всего Запада это – опасная тенденция. Получается, что другие страны отворачиваются от них, отказываются стоять с протянутой рукой перед дверями Евросоюза и начинают создавать собственные интеграционные объединения. Рушится виртуальная притягательность Запада, а вместе с ней и попытка создать однополярный мир на базе извращенных западных ценностей. Поэтому в Армении была задействована «пятая колонна», направленная на срыв курса на евразийскую интеграцию. Но думаю, эта кампания не будет иметь успеха. Армяне – умная нация, которая видит, где лежат ее реальные, а не вымышленные, интересы. Прозападные СМИ не смогут повлиять на умонастроения большинства армянского народа в пользу союза с Россией.

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Интервью, Россия, Общество, Азербайджан, Аналитика, США, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:22 От "Восточного Зангезура" до "Западного Азербайджана" — всего один шаг
01:08 Стратегия постоянных упреков и избиратель-2026
01:04 Тайный пакет Евросоюза для Армении: что готовят к майскому саммиту
21:26 Союз армян России возмущен последовательным разрушением Азербайджаном армянского христианского наследия
21:08 ЕС и сенаторы США сделают выбор вместо граждан Армении?
20:53 Кампания Пашиняна против церкви продолжается
20:31 Мобилизация Диаспоры ради спасения Армении от разрушительных шагов Никола Пашиняна
20:22 Стив Уиткофф: Пашинян и Алиев воевали 37 лет, а теперь они лучшие друзья
18:46 Новые требования пожарной безопасности для складов 2026: как подготовиться и избежать штрафов
13:44 Арменоведы из разных стран — в Нижнем Новгороде
13:30 Экономика спорта: как болельщики превращают интерес в дополнительный доход
11:13 Видеоновости Армении и Диаспоры: выпуск от 21 апреля
19:27 Обсуждения с другими политсилами еще продолжаются: "Сильная Армения" провела собрание
19:00 Задача оппозиции: расставить приоритеты и не позволить забыть о трагедиях, потерях и уступках
18:51 Оппозиция Армении призвала европейцев отказаться от двойных стандартов
18:48 Мобилизация любой ценой: власти могут задействовать лояльную часть диаспоры
18:39 Пока есть на кого переложить ответственность
17:53 Постоянное ношение нимба деформирует голову
17:44 Ключевые процессы в Армении развернутся именно после выборов
17:39 Обратный отсчет до большой войны
12:52 Очередной театр правящей пары
12:47 Кольцо вокруг армянской государственности сжимается: молчание недопустимо