Еркрамас

Воскресенье, 31 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Доработанный законопроект о накопительных пенсиях принят в первом чтении

13.05.2014   
  
просмотры: 1587


Национальное Собрание Армении сегодня приняло в первом чтении предложенный правительством законопроект о внесении изменений в закон «О накопительных пенсиях».

В поддержку законопроекта проголосовали 68 депутатов, против – 12, еще 36 депутатов воздержались.

Если законопроект будет утвержден окончательно, то работники получат возможность на основании собственного заявления не участвовать в накопительной пенсионной системе, а работодатели будут освобождены от ответственности, предусмотренной за нерасчет и неперечисление соответствующих выплат в накопительные фонды.

Однако правительство не отказывается от обязательной накопительной системы. Именно это обстоятельство разделило неправящую «четверку» парламента на две части: борющиеся против обязательной накопительной пенсионной системы «Дашнакцтуюн» и «Процветающая Армения» (ППА) решили воздержаться при голосовании за «смягчающую напряженность полумеру», а Армянский национальный конгресс (АНК) и «Наследие», также борющиеся за отмену обязательной накопительной системы, не согласились на промежуточное решение.

«Учитывая, что это полшага вперед, ППА не может проголосовать за него, поскольку этот проект не решает вопрос полностью. В то же время, ППА не станет голосовать против, дав возможность правительству предпринять дальнейшие позитивные шаги. Если в неправящей «четверке» будет принято решение начать сбор подписей с требованием проведения внеочередного заседания, то ППА присоединится к этой инициативе», - заявила секретарь фракции ППА Наира Зограбян.

Как отметил глава фракции «Наследие» Рубен Акопян, с одной стороны, правительство заявляет об отмене обязательного компонента, но с другой стороны есть четкие факты о том, что перечисления накопительных выплат ждет госбюджет, есть международные обязательства, фонды. «Мы не хотим быть обманутыми. «Наследие» проголосует против данного проекта», - сказал Акопян.

Правящая Республиканская партия Армении (РПА) не скрывает, что пошла на это промежуточное решение под давлением неправящих сил и активных граждан. И теперь представители РПА негодуют, что неправящие силы не только не оценили их усилия, но и раскритиковали их.

«Если на минуту представить, что мы тоже проголосуем против, посмотрим что получится в результате. Или воздержимся. Получится расчет пеней и штрафов, начиная с 1 января, обязательное перечисление рассчитанных с 1 января, но не перечисленных сумм вместе с пенями и штрафами. Получится большое недовольство граждан. Я не понимаю, вы в «четверке» за что боретесь?» - отметил председатель постоянной парламентской комиссии по социальным вопросам Акоп Акопян (РПА).

Агван Варданян от фракции «Дашнакцутюн» на это возразил: «Вы бы подумали об этом раньше, когда упрямо на протяжении месяцев все это делали, не хотели слушать оппозицию, говорили, что только вы правы... А теперь нас обвиняете… Мы вам сейчас помогаем, чтобы закон, этот половинчатый шаг был принят. После этого мы готовы работать для того, чтобы иметь действительно нормальную реформированную пенсионную систему».

В принятом в первом чтении законопроекте также закрепляется, что независимо от того, хочет работник участвовать в обязательной накопительной системе или нет, государство продолжает перечислять из бюджета в фонд свою долю в размере 5%. Как утверждали во время обсуждений депутаты, эта сумма в общем составляет 21 млрд драмов.

Бывший премьер-министр Грант Багратян (АНК) предупредил: «Пожалуйста, я помогу, воздержусь при голосовании. Но вы поймите через шесть месяцев это накопится как снежный ком. Хотя бы для государства. В это трудное время непонятно, почему 21 млрд драмов должен быть выведен из обращения? Для чего? Как будет расти эта экономика? На самом деле вы делаете половинчатый шаг, но, на мой взгляд, это такой шаг, который в сентябре автоматически превратится в два шага назад».

«Я считаю, что в последний момент никто никого не может в чем-то убедить. Поэтому не нужно накалять страсти», - сказал спикер парламента, поставив законопроект на голосование.

Фракция АНК призвала граждан продолжить борьбу, а политические силы – инициировать внеочередное заседание для обсуждения разработанного ими проекта. Напомним, ключевым положением этого законопроекта является отмена обязательного компонента накопительной системы.

Для главы фракции АНК Левона Зурабяна очевидно, что у властей под видом пенсионных реформ есть другие причины «для собирания последних копеек с бедного народа».

«Цель состоит в следующем: под видом реформы попытаться у МВФ и других финансовых кругов получить деньги», - считает он.

В беседе с Радио Азатутюн Зурабян повторил их подход: сотрудники государственных органов, а также сотрудники, работающие в подчинении некоторых предпринимателей, будут лишены права написать заявление. «То есть, по сути, из «плена» обязательной системы они освобождают только несколько тысяч активных граждан…. Обязательный компонент не отменяется, он с полным размахом будет продолжен, и власть поставила перед собой лишь одну задачу – нейтрализовать несколько тысяч активных граждан, которые сегодня выходят на улицы», - сказал он.

Астхик Бедевян, http://rus.azatutyun.am/

Теги: Экономика, Новости, Общество, Парламент, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:34 Лики бедности армянского электората
19:05 Роберт Кочарян: Формула наших дальнейших шагов очень проста
17:07 Призыв Католикоса Всех Армян в преддверии предстоящих выборов в Армении
13:18 Камо Айрапетян: Быть армянином в России — гордость и ответственность
13:09 Имеющий уши услышит Рубена Варданяна
13:05 ЕАЭС для Армении: полюс отторжения?
13:02 Ставка на активность менее 50% – модель голосования в оккупированном государстве
12:56 Мемориал Геноцида армян в Монтебелло признан лучшим проектом сохранения наследия
12:12 Пашинян прибегает к своему последнему ресурсу
11:58 Искусство большой политики для малой страны
11:01 Безопасность, экономика и 8 лет позора: в Армении 23-й день предвыборной кампании
02:11 Цифровая сим-карта: как eSIM меняет привычную связь
01:46 Жителям Армении предстоит нести полную ответственность за свой выбор
01:40 Эта хунта сдаст Мегри... Суверенитет Армении останется формальностью
01:23 Может ли целое общество попасть под гипноз и совершить самоубийство?
01:17 Мягкие панели в интерьере: комфорт, стиль и практичность
00:41 Мелкая бытовая техника: как она меняет повседневную жизнь
00:10 У армян лишь одно желание - забыть как кошмарный сон Пашиняна и его ненависть ко всему армянскому
23:48 До каких пор Пашинян будет бесконтрольно увеличивать внешний долг?
23:32 Армения: К чему приведут жульничества власти
23:08 Чистота без лишнего шума: современный подход к вывозу мусора
22:21 Бордо и его легенды: как рождается великое французское вино