Еркрамас

Четверг, 25 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Вице-спикер парламента: Заявление президента Франции доказывает правильность внешней политики Армении

15.05.2014   
  
просмотры: 1452


Заявлением президента Франции официальный Париж, который является одним из ключевых стран ЕС, показал, что понимает правильность внешней политики Армении. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am заявил вице-спикер парламента, пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов, комментируя заявление президента Франции о том, что Европа должна принять Соглашение об ассоциации с Арменией, которое может совместить отношения с ЕС и с торговым союзом России.

По словам Шармазанова, внешняя политика официального Еревана и решение о вступлении Армении в Таможенный союз нашли полное понимание официального Парижа: «Когда после 3 сентября 2013 года было заявлено, что вступление Армении в ТС не означает прекращение отношений с ЕС, а более того, я еще тогда отметил, что это не точка в отношениях Армения-ЕС, а запятая, которая будет иметь продолжение. Сегодня мы видим, что политика Армении «и»- «и» находит понимание в Европе, и те эмоциональные заявления, которые звучали в сентябре, их более нет».

Шармазанов также отметил, что заявлению президента Франции предшествовали заявления ряда послов европейских стран, в которых выражались мнения, близкие к армянской точке зрения по этому вопросу. Одновременно вице-спикер заявил, что Армения никогда не шла путем сжигания мостов, никогда не шла по пути противопоставления ЕС и ТС.

«Мы всегда заявляли о том, что Россия – стратегический партнер, и для нас является необходимостью углубление отношений со своим стратегическим партнером во всех, в том числе экономической, сферах. И было бы правильно воспользоваться положительными экономическими выгодами, которые получит Армения, войдя в Таможенный союз»,- отметил Шармазанов.

Что касается того, является ли заявление Олланда официальной точкой зрения Брюсселя, то, по словам вице-спикера, официальное мнение Брюсселя выразила Кетрин Эштон, однако, это не означает, что официальный Париж не влияет на мнение официального Брюсселя: «Думаю, что заявление Олланда будет иметь воздействие на точку зрения наших европейских коллег. В любом случая в нашей политике ничего не изменилось. После вильнюсского саммита мы заявили о необходимости разработки дальнейших действий, и факт в том, что надо двигаться дальше».

В ответ на вопрос о том, повлияли ли украинские события на позицию ЕС в этом вопросе, Шармазанов отметил, что выражает свою личную точку зрения: «Если не полностью, но украинский коллапс имел воздействие, и должен быть стать поводом для раздумий ЕС. В этом смысле, происходящие в Украине события доказывают, что эти два процесса - евроинтеграция и членство в ТС, не должны противопоставляться друг другу».

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Дипломатия, Россия, Ближнее зарубежье, Европа, Франция, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит
22:15 Фильтры в вентиляции: какие бывают и как часто менять