Последние заявления американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Джеймса Уорлика и посла США в Азербайджане Ричарда Морнингстара могут быть направлены против политики России в отношении Украины. Об этом на пресс-конференции 19 мая заявил член Армянского общенационального движения, бывший депутат Ованес Игитян.
По его словам, Ричард Морнингстар сделал заявления о том, что, несмотря на то, что Азербайджан является недемократичной страной, США должны глубже сотрудничать с ним. «Посол также отметил, что США попытаются использовать Азербайджан в рамках той общей программы, которая направлена на снижение зависимости Европы и цивилизованного мира от российского газа и нефти», - подчеркнул Игитян. Он пояснил, что акцент в заявлении Морнингстара был сделан не на положении дел с демократией в Азербайджане, а на том, что США, даже не имея непосредственных интересов в вопросе азербайджанского газа и нефти, сделают все возможное для того, чтобы последние стали альтернативой российским энергоресурсам в Европе.
Напомним, что посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар в интервью радиостанции «Свобода» заявил: «Мы пристально следим за последними событиями в Азербайджане. В особенности за арестами и давлением на политических активистов. Эта тема всегда была для нас приоритетной. Если помните, то несколько лет назад во время визита госсекретаря США Хиллари Клинтон в Баку она заявила, что США строят тесные отношения только с демократическими странами». Посол отверг утверждения, что США жертвуют демократией ради энергетических вопросов. «Это не так. Мы не собираемся покупать у Азербайджана нефть и газ. Мы просто хотим при помощи Азербайджана ослабить монополию России на газовом рынке Европы», - сказал он.
Новости Армении - NEWS.am