Еркрамас

Пятница, 24 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Озеру Севан не угрожает заболачивание - мнения

01.06.2014   
  
просмотры: 1967


Губернатор Гегаркуника Рафик Григорян в беседе с Tert.am посоветовал экологам перед поднятием шумихи относительно увеличения годового объема пропуска воды из озера Севан, прежде всего вспомнить просьбу сельчан Араратской долины, которые нуждаются в оросительной воде.

Напомним, что правительство Армении приняло решение относительно увеличения объемов пропуска воды из озера в течение ближайших пяти лет до 240 кубометров, вместо установленных прежде 170 млн. кубометров. Экологи озадачены тем, что такие действия могут привести к заболачиванию озера, поскольку при разработке закона «Об озере Севан» было решено, что максимальный объем пропуска воды из озера будет составлять 170 млн. кубометров, а больший объем пропусков будет способствовать ускорению процесса заболачивания.

«Годовой пропуск воды из озера в объеме 70 млн. кубометров не сыграет отрицательную роль для Севана, ведь в Араратской долине также проживают сельчане, и им также необходима поддержка. Тем более, что метеорологии сообщают о том, что в этом году ожидается засушливое лето», - в ответ на заявления экологов отметил губернатор.

Говоря о втором проекте правительства РА, согласно которому для разведения рыбы в озеро Севан до 2023 года ежегодно будет сбрасываться 50 тысяч тонн искусственного корма, то губернатор призвал соблюдать спокойствие и в этом случае. Он отметил, что это широкомасштабная программа, основная задачей которой заключается в строительстве рыбзавода и восстановлении материнского состава рыбы в озере.

Начальник Агентства по биоресурсам Минохраны природы РА Арташес Зироян также уверен в том, что не следует бояться чего-либо, если будет осуществляться пропуск воды из озера. «Не стоит бояться, не стоит зря поднимать шумиху относительно того, что если осуществлять пропуск воды из Севана, то это может привести к заболачиванию», - в беседе с Tert.am отметил он, подчеркнув, что он такой же эколог, более того, он ученый эколог, поэтому твердо знает, в каких случаях может наблюдаться опасность, а в каких - нет.

«Что означает заболачивание, пускай предоставят объяснения. Кода уровень воды в озере Севан опустился на 19 метров, никто не говорил о заболачивании, сейчас, когда мы подняли уровень на 4 метра, все начали говорить о заболачивании. О чем тут может идти речь?», - отметил он.

Говоря об искусственном выращивании рыбы в озере Севан, Арташес Зироян отметил, что данная программа находится еще на стадии обсуждений и рано говорить об этом.

Новости Армении - Терт.am

Теги: Новости, Общество, Экология

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:23 Закавказская Сицилия или Ограбление по-армянски: пока власть давит оппозицию, силовики пилят вещдоки
01:06 Миллион алых роз из окна НЕ увидишь ты...
00:53 Орден Почетного Легиона с пряным запахом Baccarat Rouge
00:41 Ежегодное паломничество в монастырь Св. Фаддея в Иране собрало 3000 армян со всего мира
00:28 Глава ОБСЕ должен быть барьером против нарушений свободы религии, а не их добровольным сторонником
00:13 Рейтинг онлайн-казино: как читать и сравнивать сайты
22:23 Армянский спорт (23 июля): золото в стрельбе, футбольные еврокубки, успехи в шахматах, теннисе и баскетболе
20:45 Геология участка: особенности грунтов и этапы инженерных изысканий
16:38 Переобувшиеся на ходу: "Цвет нации" или обслуживающий персонал?
16:22 Главная битва: Против нео-турецкого пашизма и за единство нации
16:00 Будущее Армении не может быть принесено в жертву дипломатической приспособляемости
11:33 Европа, рыба и прабабушкины справки
11:13 Почему Пашинян неспокоен и что ему покоя не дает
10:14 Три важных события вокруг Армении, оставшиеся в тени "мандатного шума"
09:45 Каменный журнал в историческом Харберде
09:31 Как Пашинян с Онегиным подружился
09:04 Китай как рынок возможностей: в чем выгода прямых покупок
08:45 Особенности фундамента для двухэтажного кирпичного дома
22:03 Армянский спорт (22 июля): Голы в Сумгаите, историческое золото в стрельбе, шахматный триумф в Поти, Никита Симонян на марке и ...
20:19 Со стороны официального Еревана предательство продолжается
19:35 Между премьерами Армении и России был принципиальный разговор
18:48 Испанский стыд и армянский джем: 22 тонны абрикосов не вынесли дорожных испытаний