Еркрамас

Понедельник, 09 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Интеграция Армении и Грузии в разные экономические блоки стимулирует взаимные инвестиции - министр

19.06.2014   
  
просмотры: 1658


Интеграция Армении и Грузии в различные блоки посредством подписания Тбилиси Ассоциативного соглашения с ЕС и присоединения Еревана к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) существенно увеличит размеры их рынков и создаст "более выгодные условия" для взаимных инвестиций. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявили министр экономики Армении Карен Чшмаритян и председатель постоянной комиссии парламента Армении по экономическим вопросам Вардан Айвазян, комментируя сделанное 18 июня в Тбилиси заявление президента Армении Сержа Саргсяна о том, что членство Армении в Таможенном союзе России, Казахстана и Белоруссии и ассоциация Грузии с ЕС станут стимулом взаимных инвестиций.

"Между Грузией и Арменией заключены и действуют договора о свободной торговле и стимулировании и защите инвестиций. То есть, существует серьезная договорная база, которая в будущем может содействовать осуществлению взаимных инвестиций. В целом, вступление Армении в Евразийский экономический союз и подписание Грузией Ассоциативного соглашения с ЕС не могут препятствовать или ограничивать торгово-экономическое сотрудничество между Ереваном и Тбилиси. Заключенные ранее с государствами СНГ, в том числе с Грузией, договора о свободной торговле сохранятся и будут действовать. То, что Армения и Россия состоят в ВТО, а Казахстан в скором времени может вступить туда, значит, что действующие до сих пор правила игры сохранятся. Было бы легче, если бы и Белоруссия состояла в ВТО", - сказал Чшмаритян.

На вопрос ИА REGNUM о том, не усложнит ли торгово-экономические отношения с Грузией повышение таможенных пошлин Армении после вступления в ЕАЭС, министр заметил, что "это никак не повлияет на договор о свободной торговле". "Таможенные пошлины Армении для стран, с которыми у нее есть договора о свободной торговле, останутся прежними. Это не касается свободной торговли. В международной практике принято, что заключенные договора не должны противоречить уже действующим. Речь не идет о режиме наибольшего благоприятствования (международно-правовой режим, в соответствии с которым каждая из договаривающихся сторон обязуется предоставить другой стороне, ее физическим и юридическим лицам такие же условия экономических, торговых и иных отношений, какие оно предоставляет или предоставит в будущем любому третьему государству, его физическим и юридическим лицам)", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, может ли привести развитие экономического сотрудничества между Арменией и Грузией к заключению договора о торговом союзе, Чшмаритян заявил: "Об этом нет речи, в этом нет и смысла".

Заявление президента, как заметил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM председатель постоянной комиссии парламента по экономических вопросам Вардан Айвазян, касается инвестиций и их стимулирования. "Армения и Грузия, соответственно вступая в Таможенный союз и заключая Ассоциативный договор с ЕС, получают свободный доступ к огромным рынкам. Для Грузии это рынок ЕС, а для Армении - рынок Таможенного союза. То есть, наши рынки увеличиваются стократно, что, конечно же, - хороший стимул для взаимных инвестиций. В последнее время многие армянские бизнесмены сделали немалые инвестиции в Грузии. Из Грузии мы ввозим некоторые виды товаров. После применения режима Таможенного союза, они (грузинские бизнесмены) могут инвестировать здесь, производить те же самые товары и свободно экспортировать их на рынки Таможенного союза", - заключил Айвазян.

По словам двух спикеров, другим вспомогательным фактором укрепления торгово-экономических и гуманитарных связей между Грузией и Арменией, который может привести к стимулированию взаимных инвестиций, является процесс унификации пограничных КПП двух стран, который, по предварительным данным, будет завершен в 2015 году.

ИА REGNUM

Теги: Экономика, Новости, Грузия, Общество, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Армения - Грузия: экономические связи развиваются
Подписано соглашение о строительстве «Моста Дружбы» близ КПП Садахло-Баграташен на границе Армении и Грузии
Представитель Грузинской ж/д: Тема Абхазского участка пока закрыта
Политическая конъюнктура может привести к появлению у властей Азербайджана желания вступить в ЕАЭС. Комментарий К. Бекаряна

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:01 "Вы — нам, мы — вам": пожертвования бизнесменов в пользу партии власти и фонда Анны Акопян
12:37 Эдгар Акобян спас номер российского фигуриста на Олимпиаде в Милане
12:18 "Хорошим и правильным людям": Маргарита Симоньян учредила премию имени Тиграна Кеосаяна
10:04 Ужасающие пропагандистские тезисы пашиняновцев
00:29 Как победить бедность в отдельно взятом кармане: "семейный подряд" правящего клана Армении
23:32 Овнан Тертерян едет в Австрию шпионить для Пашиняна
23:14 Нестандартные размеры холодильников: решения для маленькой кухни или узких ниш
17:54 Первый коммерческий суперкомпьютер в Армении начнет работу с 1 апреля
17:32 Константин Затулин: Меня не впечатляют обиды Азербайджана на заявление Лазаревского клуба
15:29 Дата выборов в парламент Армении известна: Предвыборная агитация начнется в мае
15:19 Каждый день пребывания Пашиняна у власти – это позор для России и для армянского народа
14:45 От дефицита кадров к росту продаж: современные HR-решения
13:30 Логистика без лишних звеньев: как работают современные транспортные решения
11:06 Шанс на тепло: как помочь многодетной семье из Арцаха пережить зиму
03:47 Премия в Абу-Даби на фоне приговоров в Баку: иллюзия мира или реальный торг?
03:22 Не бояться ставить армянского избирателя перед моральным выбором
03:12 В Краснодаре пройдет отчетное собрание местного отделения Союза армян России
01:42 Заключение специалиста: ключ к безупречному приему жилья
23:06 Узоры на кончике пера: секреты ручек премиум-класса
20:58 Унижение в Абу-Даби
20:42 "Это просто недостойно": Спикер парламента Армении приехал обмануть Россию
20:17 "Арцах" прозвучит на Олимпийских играх уже в четвёртый раз