Еркрамас

Четверг, 15 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Наира Зограбян: Абсурдная попытка Азербайджана лишить Армению права голоса в ПАСЕ провалится

23.06.2014   
  
просмотры: 1756


В Страсбурге сегодня, 23 июня, стартует летняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), и на сайте ПАСЕ уже по инициативе члена азербайджанской делегации Эльхана Сулейманова размещен проект резолюции с требованием введения санкций против армянской делегации. Об этом в беседе с корреспондентом Panorama.am сообщила депутат парламента РА от фракции «Процветающая Армения», член армянской делегации Наира Зограбян, добавив, что азербайджанские делегаты, в частности, данным проектом резолюции хотят лишить армянскую делегацию права голоса.

По ее словам, Азербайджан не впервые на разных трибунах пытается выступить с абсурдными инициативами. Так, в апреле, еще до того, как Азербайджан принял председательство в Комитете министров Совета Европы, президент этой страны Ильхам Алиев в одном из своих воинственных выступлений заявил, что на июньской сессии ПАСЕ они поднимут вопрос о лишении полномочий армянской делегации.

Как отметила Наира Зограбян, проект резолюции, подготовленный Эльханом Сулеймановым, подписали 58 депутатов ПАСЕ. «Но когда смотришь на список делегатов, подписавших проект резолюции, становится очевидно, что в нем все известные лоббисты Азербайджана, которые на каждой сессии получают от Азербайджана свое вознаграждение либо деньгами, либо икрой», – сказала Н.Зограбян, с уверенностью отметив, что ПАСЕ не потеряет бдительность и рациональную логику. Парламентарий выразила уверенность, что эта абсурдная азербайджанская инициатива в ПАСЕ не получит серьезного отклика и развития.

По ее словам, сегодня, когда начнется летняя сессия ПАСЕ, порядка 10 из этих 58 депутатов встанут и предложат приостановить мандат армянской делегации, вопрос будет передан на рассмотрение Комиссии по регламенту ПАСЕ, такова процедура, но в течение всего этого времени армянская делегация продолжит свою работу. «И Комиссия по регламенту не даст какого-либо хода этому бреду», – подчеркнула Н.Зограбян.

При этом Н.Зограбян объяснила данный шаг Азербайджана так: «Алиев прекрасно знает, что ждет его в ПАСЕ завтра, 24 июня, и министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова 25 июня. Азербайджан сегодня находится в таком антидемократическом кризисе, что этот вопрос серьезно стоит в международных структурах, в том числе и в ПАСЕ. И он прекрасно знает, какие вопросы прозвучат после его выступления и выступления Мамедъярова, поэтому используется вариант „лучшая защита – нападение”», – сказала она.

Однако, как заверила Н.Зограбян, у них ничего не получится, так как в Азербайджане сегодня в заключении находятся свыше 40 журналистов, активистов гражданского общества и оппозиции. И Азербайджан, продолжила она, сегодня единственная страна СЕ, где изменена Конституция, что позволяет главе этого государства в статусе султана постоянно выдвигать свою кандидатуру и репродуцировать свой клан.

«И будьте уверены, что на этой сессии Азербайджан, как страну, председательствующую в Комитете министров Совета Европы, ждут серьезные и тяжелые дни», – добавила парламентарий.

При этом Н.Зограбян отметила: по традиции, когда какая-либо страна принимает председательство в Комитете министров Совета Европы, в Страсбурге в полугодовой период размещаются различные рекламные плакаты с флагом и гербом этой страны, городские трамваи украшаются баннерами с символикой этой страны. Но мэрия французского города в знак протеста против антидемократической ситуации в Азербайджане, отказалась от использования рекламных плакатов с символикой Азербайджана.

В ответ на вопрос, если инициативе Азербайджана все же будет дан ход, на какое время армянская делегация будет лишена права голоса, Н.Зограбян сказала: «Давайте не обсуждать подобных пессимистичных сценариев, так как этот сценарий абсолютно нереальный. Более того, мне бы не хотелось раскрывать скобки, но наша делегация прилетела в Страсбург хорошо подготовленной, мы подготовили даже последовательность наших шагов в случае негативного развития ситуации. Но я практически исключаю любое негативное развитие ситуации в ПАСЕ для армянской делегации и Армении».

Panorama.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Общество, Азербайджан, ПАСЕ, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:17 Премьер-министр Армении и вице-премьеры получили премию в размере 51,6 млн
08:05 Армянских фигуристов лишили возможности участия в ЧЕ в Англии
00:50 Массовые акции в форме "богослужения" Пашиняну не удаются
00:37 "Зангезурский коридор" в упаковке "TRIPP": что делать и какова наша альтернатива?
00:29 Снежные выигрыши: разбираем новогодние автоматы Вулкан 24
22:42 Что на самом деле означает проект TRIPP для Армении?
22:53 Пашинян вновь озабочен тем, как удовлетворить Алиева
22:34 Принуждение капелланов недопустимо: Заявление Первопрестольного Святого Эчмиадзина
22:24 ВДС Армянской Церкви призвал духовенство не поддаваться принуждению и давлению
22:10 Игры и форматы в Pinco casino: слоты, краш и классика
19:37 Иран возмущен молчанием властей Армении
19:26 Пашинян тайно раздал миллионные премии министрам и другим чиновникам
19:13 Играть и чувствовать себя комфортно: взгляд на Gonzo Cybersport
16:45 В Армении правосудие опустили в могилу
16:31 Четверо армянских пленных освобождены из Баку и перевозятся в Ереван
16:25 iPhone 17 Pro Max в Zhukov Store — Лучшая цена и сервис для самого мощного iPhone 2026 года!
16:02 Сдав Арцах под предлогом "спасения суверенитета Армении", Пашинян теперь сдает Армению
15:56 Турок к Армении всё ближе и американец вместе с ним
12:43 Своя траектория: путь Ивана Янковского в кино и театре
10:43 Преследование меньшинств в Турции в 1915 году не закончилось - оно продолжается и поныне
09:13 О чем действительно нужно беспокоиться армянским "властям", которых у нас нет
09:07 Удар по Ирану: реальность или блеф?