Еркрамас

Воскресенье, 02 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Надеюсь, что в скором времени небо над Арцахом полностью будет открыто для международных полетов - Дмитрий Адбашян

27.06.2014   
  
просмотры: 1400


Начальник главного управления гражданской авиации при правительстве Нагорно-Карабахской Республики Дмитрий Адбашян в беседе с Tert.am выразил надежду на то, что в скором времени небо над Арцахом полностью будет открыто для осуществления международных полетов. Он также коснулся комментарий азербайджанской стороны относительно легких полетов, которые накануне были осуществлены из аэропорта Степанакерта, отметив что это все глупость.

- С какой целью сейчас эксплуатируется аэропорт?

- Сейчас аэропорт используется для легких самолетов, которые действуют в туристических и сельскохозяйственных целях, а также в целях обучения. Мы начали применение специальных сооружений, которые позволяют осуществлять опрыскивание с воздуха для сельскохозяйственных целей. Представители министерства довольно высоко оценили результаты подобных полетов. - Какие подготовительные работы осуществляются для начала перевозки пассажиров?

- Технически мы готовы, однако я не могу сказать, когда мы начнем нормально работать. Авиакомпании из Германии, России, Италии уже обратились к нам для осуществления рейсов. - Легкий самолет, который накануне вылетел из аэропорта Степанакерта, стал поводом нервной реакции с азербайджанской стороны. Чем Вы это объясняете?

- Это глупо. Вообще, все те барьеры, которые они создают, являются полной глупостью без каких-либо оснований. Они просто хотят помешать нам. - А насколько безопасно проводить полеты подобных малых самолетов?

- Мы осуществляем внутренние, а не международные полеты, поэтому остальные страны не могут заявлять, что мы нарушаем что-либо. Эти вертолеты летают только в небе над НКР. От азербайджанцев можно ждать чего угодно, но мне кажется, что среди них также есть люди, которые знакомы с международными стандартами. Мне кажется, что они понимают, что у всего есть свои границы. Я уверен в том, что они не коснутся этих легких вертолетов. - Какие проблемы, в таком случае, имеются для эксплуатации аэропорта? Когда аэропорт, наконец-то, начнет осуществлять международные рейсы?

- Я не могу отвечать за безопасность больших самолетов. Но я знаю, что до сих пор мы не смогли организовать международные полеты потому, что у нас пока нет соответствующей регистрации и кодов. Имеются также и другие причины, о которых я не могу говорить. В любом случае, я оптимист и надеюсь, что в скором времени все станет на свои места.

Отметим, что пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян ранее в беседе с Tert.am говорил, что за 60-летнюю деятельность аэропорт Степанакерта на работал всего несколько месяцев с 1991 по 1992 гг. Все остальное время, аэропорт, по его словам, работал в нормальном режима, даже на протяжении последних 15-20 лет, когда аэропорт эксплуатировался в других целях. Говоря об ажиотаже в связи с последними событиями, он отметил, что это связано с тем, что технические средства азербайджанской стороны работают не столь хорошо, иначе они заметили бы, что эти полеты осуществляются на протяжении последних нескольких лет. Бабаян отметил, что, возможно, все это делается для того, чтобы отвлечь внимание населения Азербайджана.

Новости Армении - Терт.am

Теги: Экономика, Новости, Арцах (Карабах), Интервью, Общество, Азербайджан, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:53 Олигархи напрокат: армянский бизнес предаст Пашиняна так же легко, как его предшественников
10:47 Армянская община Кипра, несмотря ни на что, остается армяноязычной
08:40 Дверь в Европу открыта лишь на бумаге: Армянский товар застрял между ЕАЭС и ЕС
07:14 Власти Армении под защитой системы правосудия ценой в 12 Евро
06:48 Репатриация в Израиль пошагово: сопровождение на каждом этапе
20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим