Еркрамас

Вторник, 03 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Позиции Сержа Саргсяна были крепки в Сочи – мнения о встрече Саргсян-Путин-Алиев

12.08.2014   
  
просмотры: 1260


Политолог Левон Мелик-Шахназарян считает, что в ходе трехсторонней встречи Саргсян-Путин-Алиев в Сочи позиции Сержа Саргсяна были крепки не только за счет проводимой политики, а больше благодаря нашей армии. Политолог заметил, что две стороны конфликта вообще не говорили по поводу приверженности миру, а так прокомментировал президент России.

«Я тут в словах Ильхама Алиева не вижу честного и искреннего стремления к миру. Здесь есть угроза со стороны Алиева, и есть серьезный мужской ответ со стороны Сержа Саргсяна. Слова о мире остаются вне контекста. Убежден, что в начале этой встречи наши позиции были более крепки, и все больше закрепляются», - сказал Левон Мелик-Шахназарян.

Политолог отметил, что в последние годы президент Азербайджана постоянно повторяет, что Армения отказалась от выполнения 4 резолюций Совета безопасности ООН, однако он говорит об этом в таких условиях, когда знает, что нет отвечающей стороны.

«Мне кажется, в этот раз он произнес эту очевидную ложь в условиях, когда был уверен, что президент Армении не захочет вступить в словесную перепалку в присутствии президента России.

Однако ответ Сержа Саргсяна, который прозвучал спустя несколько секунд, был просто блестящим, и содержал риторический вопрос, адресованный Алиеву. Действительно, Армения – единственное государство, которое приняло требование этих резолюций, поскольку в них отмечено, что Армения – единственная страна, имеющая уникальное влияние на Республику Арцах», - сказал политолог.

Он выразил убеждение в том, что эта встреча будет носить продолжительный характер, поскольку Россия не желает терять много времени, и процесс встреч будет ускорен.

«В данный период России вовсе не выгодно, чтобы в регионе разыгралась еще одна война, особенно, если она будет вынуждена вмешаться в эту войну. Россия, действительно, попробует сделать все, чтобы конфликты, столкновения и выстрелы последних дней не переросли в войну. Россия очевидным образом говорит, что в вопросе урегулирования карабахского конфликта имеет гораздо большее влияние и возможности, нежели США и Франция, и она использует эти ресурсы для сохранения мира», - сказал политолог.

Депутат парламентской «Республиканской» фракции Ованнес Саакян выразил надежду на то, что по итогам этой встречи напряжение на границе спадет. По его мнению, Алиев оказался в тупике, поскольку перед собственным народом выступил с громогласными заявлениями. «Азербайджанская армия не готова выполнить боевые действия», - сказал он.

По мнению депутата, на встрече наш президент сумел довольно уверенно представить нашу точку зрения и требования с позиции победителя. «Потеря каждого армянина для нас чрезвычайно важна. Мы видим, что для властей Азербайджана не имеет никакого значения, сколько жертв у них. Мы только вчера вернулись из Арцаха, были на первой линии, и настроение наших солдат было таким приподнятым и воодушевляющим, что я считаю, что и это явится импульсом в переговорах», - сказал Ованнес Саакян.

Основатель и президент Армянского института международных вопросов и безопасности Степа Сафарян считает, что на встрече в Сочи Армения должна была с довольно жестких позиций обсудить всего один вопрос – факт нарушения режима прекращения огня.

«Армения должна была четко поставить вопрос о том, почему заключенный по просьбе Азербайджана и при содействии России режим прекращения огня нарушается тем же Азербайджаном перед той же Россией, которая, фактически, является частью этого соглашения о перемирии», - сказал он.

По мнению Степы Сафаряна, Серж Саргсян не должен был вообще касаться вопроса урегулирования конфликта. «Армения не могла говорить там об урегулировании вопроса по двум причинам: во-первых, потому, что другая сторона конфликта ведет себя совершенно необузданно и не достойна обсуждения какого-либо вопроса урегулирования…И во-вторых, Армения не должна была способствовать разговору об урегулировании в формате, где нет других сопредседателей», - сказал он.

Новости Армении - Терт.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Россия, Общество, Азербайджан, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:57 Когда Отечество рушится, все армяне обязаны прийти ему на помощь
01:25 Армяне - в топ-100 ФИДЕ
01:20 Где Никол Пашинян – там поражение
00:58 Наркологическая помощь в Краснодаре: без иллюзий и лишних слов
23:38 Прогнозирование в закупках - индикаторы того, что ваше управление запасами не работает
17:20 Символ эпохи и столп общины: К столетию Рафика Арамовича Маркаряна
11:03 Видеоновости Армении и Диаспоры за неделю (26 января – 1 февраля)
12:30 Atlantic Council навязывает включение Армении в "тюркский мир"
12:22 Свет от Ильхама?
11:08 Эчмиадзин осудил уголовное преследование членов Высшего духовного совета
10:24 В Краснодаре пройдет футбольный турнир имени Никиты Симоняна
01:33 ТОП-10 магазинов для большого тенниса: рейтинг проверенных продавцов инвентаря с отзывами
19:46 Арарат как "мишень" политики "реальной Армении"
19:27 Армению ждут совершенно другие выборы
19:20 Еще одна потенциальная буферная зона? К чему готовится Турция в Иране
18:45 Офисные светильники: от выбора до установки
18:17 Молодежь хочет лидера, которым могла бы гордиться: Пашинян не может быть таким лидером
11:44 Боеспособная армия? При Пашиняне мы этого не увидим!
11:13 Пашиняновцы нанесли очередной удар по армянской армии
10:59 Александр Адабашьян удостоен специального приза за вклад в российский кинематограф
10:35 Вечные принципы и временные подлости: или туда, или сюда
10:09 В ответ на обвинения в адрес ОДКБ Захарова напомнила о танцах Пашиняна в Арцахе (видео)