Как сообщает «1нюз. аз» со ссылкой на турецкую газету «Реферанс», об этом объявил журналистам министр энергетики Турции Танер Йылдыз, но при этом не исключил, что Турция вновь может рассмотреть вопрос своего участия в этом проекте.
Отметим, в начале июля три фазы разработки крупнейшего газового месторождения Ирана - Южного Парса оказались вакантными: весной инвестировать в иранское месторождение отказались «Shell» и «Repsol», теперь аналогичное решение приняла французская компания «Total».
В Тегеране были готовы к такому развитию событий: с весны здесь шли переговоры с потенциальными претендентами на замену европейцев: российским «Газпромом», индийской ONG и турецкой ТРАО.
Однако после этого заявления Т.Йылдыза можно уже подчеркнуть, что и Турция вышла их этого проекта.
Отметим, что географическое положение и наличие крупнейших запасов углеводородного сырья позволяют Ирану играть важную роль в добыче и торговле энергоносителями. По состоянию на 2009 г. запасы природного газа страны составили 29,6 трлн. куб. м (второе место в мире после России). Крупнейшие месторождения Ирана находятся в южных районах страны в Персидском заливе (Южный Парс, Северный Парс, Кенган, Нар), а также в провинции Хорасан.
Однако принятые недавно санкции в отношении этого государства затрудняют разработку этих месторождений.
Panorama.am