Еркрамас

Вторник, 16 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Эксперт: Москва не знает – как контролировать карабахский конфликт

14.08.2014   
  
просмотры: 1539


Новости Армении – NEWS.am со значительными сокращениями приводит статью британского журналиста, старшего научного сотрудника российской и евразийской программы Фонда Карнеги за международный мир Томаса де Ваала, опубликованную на сайте Московского центра Карнеги:

Российский лидер Владимир Путин 10 августа созвал в Сочи трехстороннюю встречу с президентом Армении Сержем Саргсяном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Ближайшая цель, кажется, оказалась успешной. Она состояла в том, чтобы ослабить боевые действия, которые в течение последних двух недель велись на карабахской линии соприкосновения и на армяно-азербайджанской границе и вследствие которых было убито несколько десятков солдат.

Тем не менее, поразительно то, насколько расплывчатыми были публичные заявления после встречи. Алиев и Саргсян оказали любезность принявшему их хозяину и сказали, что поддерживают мирное урегулирование конфликта, хотя друг с другом обменялись колкостями относительно исторических деталей. Однако они ничего не сказали по существенным вопросам. Не было никакого объявления об укреплении режима прекращения огня 1994 года, чтобы предотвратить гибель десятков молодых людей на линии соприкосновения, которая становится «новой нормой». С 2011 года на столе лежит предложение о создании «механизма расследования инцидентов», но оно по-прежнему не реализовано. Точно так же не была публично выражена приверженность тому, чтобы активизировать переговоры по рамочному документу о «Базовых принципах» или, как предлагают некоторые азербайджанцы, пропустить это обсуждение и перейти к всеобъемлющим мирным переговорам.

До встречи в Сочи в социальных медиа было много спекуляций, что Россия выступает в качестве «кукловода» в конфликте или, согласно заговорщическим версиям, даже спровоцировала всплеск насилия, чтобы вмешаться и урегулировать его. Конечно, Путин наслаждался тем, что оказался в центре внимания средств массовой информации в качестве миротворца. Россия же в прошлом году пользовалась затянувшимся конфликтом, продавая оружие обеим сторонам.

Однако встреча в Сочи, кажется, подтвердила основную истину о карабахском конфликте – что он остается нерешенным из-за внутренней динамики, а не внешних факторов. Ни одна из сторон не позволит России диктовать ей в этом вопросе, который является основополагающим для безопасности и идентичности обеих стран. Даже военный союзник России, Армения. Эта внутренняя динамика ухудшается, а не улучшается. Поступают новые сообщения о закупках оружия Азербайджаном у Израиля и Пакистана. Азербайджан показывает мускулы и издает все более воинственные звуки.

Все это говорит о том, что Россия, как и любой другой, не имеет представления о том, как контролировать конфликт. Россияне, насколько возможно, будут извлекать выгоду из статус-кво, стремясь остановить начало новой войны. Осенью Соединенные Штаты попытаются провести встречу в кулуарах Генеральной ассамблеи Организации объединенных наций, а президент Франции Франсуа Олланд пригласит Алиева и Саргсяна в Париж. Тем временем Путин вернется к работе с Украиной. Предположения, что он планирует провести очередной карабахский саммит в ближайшее время, не было.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Россия, Общество, Азербайджан, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:12 Краткосрочное консультирование или терапия: что выбрать
23:53 Квалификация под контролем: НОК и НРС для специалистов отрасли
13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать