Еркрамас

Пятница, 16 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Об одном национальном герое Азербайджана

15.08.2014   
  
просмотры: 1661


8-го августа 2014г. 32-х летний житель села Чинари Тавушского марза Республики Армения Карен Петросян, будучи в нетрезвом состоянии, пересек границу и оказался в приграничной азербайджанской деревне, где был взят в плен азербайджанскими военнослужащими.

Уже на следуюший день в интернете распространилась запись, в которой демонстрировались автоматы, гранотометы и другое оружие, якобы взятое азербайджанскими военнослужащими у армянских диверсантов, из которых троих или четверых обезвредили, то есть убили, а одного взяли в плен.

И вот двое здоровенных азербайджанских военных в масках вытаски-вают из машины до смерти испуганного, с объятыми ужасом глазами Карена Петросяна. Последующие кадры показывают стоящего на коленях Карена, допрашиваемого каким-то военным в погонах генерал-лейтенанта. Сразу чувствуешь, что Карен «удостоен большой чести», его, преисполнившись чувством собственного достоинства, я бы сказал «героически», допрашивает сам национальный герой Азербайджана, командир 3-го армейского корпуса ВС Азербайджана, генерал-лейтенант Ровшан Телма оглы Акперов. Смотришь и сразу чувствуешь, что перед тобой «герой». У кого еще могла зародиться такая «гениальная» мысль – юношу, имевшего пристрастие к алкоголю и по этой причине оказавшегося в азербайджанской деревне, одеть в военный жилет и сапоги, представить в качестве армянского диверсанта и спрашивать:

- Что хотите от азербайджанцев?

Кто? Карен Петросян? Он просит чай и сигареты, как видно из видеоролика, снятого азербайджанскими журналистами (кстати честь и слава им).

Если вопрос, в лице Карена, направлен нам, армянам, то нам хочется, чтобы и азербайджанцу, и армяне жили спокойно, чтобы жители и азербайджанских, и армянских деревень как раньше были добрыми сосе-дями, без страха засыпали и просыпались, обрабатывали свои сады, пасли скот, создавали добро и не ненавидили друг друго…

Сейчас я хочу спросить “бравого героя” Ровшана Акперова – а что он хочет от азербайджанцев, когда накануне своего дня рождения отдает приказ солдатам нападать на армянские позиции, убивать армянских солдат, не задумываясь, что и армяне могут убивать азербайджанских солдат. Так было в 2012г., когда по его приказу, во время проникновения в тыл армянских позиций и попытки провести диверсию, погибли армянские солдаты. Сразу же последовал ответ с армянской стороны, был уничтожен весь личный состав одной азербайджанской позиции и отдельные солдаты из других позиций, потерь было в несколько раз больше, чем у армянской стороны.

Хочу особо отметить, что реальные обстоятельства гибели азербай-джанских солдат были скрыты от азербайджанского общества. Смерть погибших как армянских, так и азербайджанских солдат на совести Акперова, если, конечно, она у него есть. Из-за приказов, отданных для насыщения желаний его бессмысленной, тщеславной и честолюбивой душонки погибают и, к сожалению, еще будут гибнуть, невинные юноши, пока эту должность занимает тот, который с легкой руки Ильхама Алиева получил звание героя, тот, который в 2001г., в годы учебы в Киеве, убил азербайджанского предпринимателя Эльчина Алиева и остался безнаказан-ным (согласно агентству “Туран”), тот, кто просто виновен в смерти нескольких десятков азербайджанских и нескольких армянских солдат, тот, кто виновен в обстреле по его приказу армянских деревень и, в ответ обстрелянных азербайджанских деревень, тот, что дал убить невиновного в совершении преступлений против азербайджанского народа жителя армянской деревни Карена Петросяна.

Я понимаю, что велико желание “бесстрашного героя” Акперова поставить знак равенства между Кареном Петросяном и тремя азербай-джанцами, проникшими в Карвачар, которые, замучив, жестоко убили 16-ти летнего армянского юношу, убили майора ВС АО и тяжело ранили армянскую женщину.

Все это пишет армянин, который в свое время жил по соседству с азербайджанцами и дружил с ними, сердце которого болит, когда из-за тщеславных, бессмысленных желаний больного изверга гибнут и умирают люди, независимо от того, какой национальности они принадлежат или, вынужденные оставить свои дома и родной край из чувства страха или необеспеченности.

Из всего этого можно заключить: генерал-лейтенант Ровшан Акперов своим нечеловеческим, варварским поведением, неуравновешенными и необдуманными действиями стал причиной бессмысленных и неоправдан-ных потерь военнослужащих, находящихся под его командованием, ставит под угрозу жизнь жителей азербайджанских и армянских деревень, сеет ненависть между двумя соседствующими народами, которые, по воле Бога, осуждены жить бок-о-бок. Он бросает тень на авторитет азербайджанского народа, в противоположность тем крестьянам, которые, как видим из материала в интернете, противились аресту К.Петросяна и, отвечая на вопросы журналистов, говорили правду о том, что житель с. Чинари был безоружным и никакой опасности из себя не представлял. По этой причине сняли с поста начальника отдела милиции.

Сегодня каждый армянин готов принять у себя в гостях пришедшего с добрыми намерениями азербайджанца, но не вооруженных лиц, с украдкой проникших на нашу территорию, для шпионажа или диверсии, которые крадут скот сельчан, жестоко убивают несовершеннолетних и невооружен-ных людей.

Эдгар Хачатрян, Aysor.am

Теги: Новости, Армия, Общество, Азербайджан, Аналитика, Война, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:13 Когда политика не задалась, в ход идут барабаны
20:42 Как разложить кресло-кровать: понятная инструкция для дома
17:25 В Турции заявили, что "поддерживают конструктивную роль Пашиняна"
14:26 Министр подтверждает, что армянские постовые проезжают через азербайджанский КПП
14:08 Разобьет ли Гурген Арсенян палатку в МИД РФ?
14:01 Зимнее обострение диктатора
13:23 Критерии богатства и бедности
12:51 Длинные локоны за час: плюсы и минусы наращивания волос
10:27 Армения рискует услышать не симфонию прогресса, а какофонию отчаяния
09:17 Премьер-министр Армении и вице-премьеры получили премию в размере 51,6 млн
08:05 Армянских фигуристов лишили возможности участия в ЧЕ в Англии
00:50 Массовые акции в форме "богослужения" Пашиняну не удаются
00:37 "Зангезурский коридор" в упаковке "TRIPP": что делать и какова наша альтернатива?
00:29 Снежные выигрыши: разбираем новогодние автоматы Вулкан 24
22:42 Что на самом деле означает проект TRIPP для Армении?
22:53 Пашинян вновь озабочен тем, как удовлетворить Алиева
22:34 Принуждение капелланов недопустимо: Заявление Первопрестольного Святого Эчмиадзина
22:24 ВДС Армянской Церкви призвал духовенство не поддаваться принуждению и давлению
22:10 Игры и форматы в Pinco casino: слоты, краш и классика
19:37 Иран возмущен молчанием властей Армении
19:26 Пашинян тайно раздал миллионные премии министрам и другим чиновникам
19:13 Играть и чувствовать себя комфортно: взгляд на Gonzo Cybersport