Еркрамас

Понедельник, 05 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армия обороны Нагорно-Карабахской Республики готова к войне в любую минуту. М. Акопян назвал главный урок истории

23.08.2014   
  
просмотры: 1080


Недавние развития были беспрецедентными, поскольку оказались более масштабными и имели место сразу в нескольких направлениях. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в Степанакерте заявил министр обороны Нагорно-Карабахской Республики, командующий Армией обороны НКР, генерал-лейтенант Мовсес Акопян, говоря об обострении ситуации и разведывательно-диверсионных действиях ВС Азербайджана в период с 26 июля по 2 августа.

Однако, по словам М. Акопяна, для Армии обороны НКР это не новость. «Мы и сегодня, и завтра, каждый день будем готовы отражать подобные действия. Армия свою задачу выполняет без лишних слов», – сказал он.

Командующий АО НКР обратился и к потерям армянской стороны в ходе последних развитий: «К сожалению, мы потеряли трех солдат и трех офицеров, которые погибли, защищая свои позиции, друзей, Родину. Слава им!»

М. Акопян также сообщил, что Армянская армия не только противостояла противнику, но и осуществила превентивные действия, причем, было проведено 7 таких операций «с целью показать – подобным образом враг не может контактировать с Карабахом».

Мовсес Акопян подчеркнул, что Азербайджан может продолжать политику милитаризации, однако одних вооружений для победы в войне недостаточно, это не решающий фактор.

«В целом мы вынесли из истории один очень важный урок: мы не имеем права больше ничего терять, никаких геноцидов. На данный момент не только Азербайджан, но и ни одна страна в мире не может нас победить, не сможет, если будем едины», – сказал командующий АО НКР.

Отвечая на вопрос о состоявшейся 10 августа в Сочи трехсторонней встрече президентов Армении, России и Азербайджана, М. Акопян сперва отметил, что не имеет права заниматься политикой, у него совершенно иные по конституции функции, а затем добавил: «Альтернативой войны является мир, и мы должна проводить любые мероприятия во избежание войны».

При этом М. Акопян отметил, что как министр обороны он каждый день готовится к войне, точно так же, как Армия обороны, ежедневно во время переклички военнослужащие повторяют перечень своих обязанностей на случай неожиданного начала военных действий.

Он подчеркнул, что еще в годы карабахской войны Армия обороны начала осуществлять работы по оснащению передовых позиций, проведены также инженерно-технические работы.

«Мы можем сказать, что на сегодня наш солдат на передовой в ходе осуществления боевого дежурства защищен на 99%. Это в случае использования противником стрелкового оружия. Теперь мы разработали также новое оборудование, которым уже начали оснащать передовые позиции», – сказал глава Минобороны НКР, добавив, что ведутся и работы по обеспечению максимально безопасного ночного дежурства военнослужащих.

«Но в то же самое время мы не должны забывать, что все эти технические средства лишь будут помогать, главным в деле защиты границы и обеспечения безопасности остается солдат», – отметил М. Акопян.

Panorama.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Армия, Общество, Азербайджан, Война, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:06 Очередную пиар-акцию Пашинян провел накануне Рождества Христова
17:54 У армян есть возможность отстранить того, кто называет поражение достижением
16:55 Предложение армянской оппозиции
16:34 Новогоднее обращение Пашиняна с признанием в государственной измене
12:39 Дом-музей Шерлока Холмса был основан армянами
11:10 Правила "медийной войны" Йозефа Геббельса и Армения
10:28 "Ода" рукотворному сердечку
10:05 Кто следующий?
09:58 Абсолютно все красные линии стёрты
22:15 Вклад армян в развитие сферы образования России
21:23 О "защите соотечественников" как поводе для интервенции в Иран говорят в Азербайджане
20:58 Так где же ваши аргументы о международном праве, о легитимности, об уставе ООН?
20:20 Тот, кто гордится поражением от врага и нетерпим к поражению от соотечественников
18:52 Заявление Гаджиева — яркий пример замаскированной гибридной атаки
15:49 Заявление МИД России по поводу вооружённой агрессии США против Венесуэлы
13:15 Армянский лыжник оштрафован в ходе турнира Tour de Ski за прикрытие слова "Азербайджан"
12:56 Полотна всемирно известного художника Ованеса Айвазовского привезут в Сухум
12:11 Новый год в Армении – с новыми беззакониями
11:40 Армения в списке стран, гражданство которых в 2024 г. преимущественно получали россияне
00:57 Китай на Южном Кавказе: Армения и Азербайджан — итоги 2025
00:53 Скончался герой России Рубен Есаян
23:02 Неисправности дизельных генераторов мощностью 500 кВт: диагностика