Еркрамас

Понедельник, 05 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Тезис о том, что отказ от начала военных действий в переговорном процессе является уступкой со стороны Азербайджана, смешон

24.08.2014   
  
просмотры: 1009


Президент Армении Серж Саргсян на торжественной церемонии закрытия всеармянского молодежного сбора «Базе-2014» ответил на вопросы журналистов. В частности, коснувшись вопроса о безопасности Армении, президент заявил, что, однозначно, целью действий Азербайджана является четкое донесение до международной общественности идеи о том, что война не закончилась, что статус-кво неприемлем.

«Для меня цель действий Азербайджана однозначна: четко донести до международного сообщества идею о том, что война не закончилась, что статус-кво неприемлем, и это происходит не просто по распоряжению младшего или среднего офицерского состава, а на самом высоком уровне. Я уже один раз говорил, что президент Азербайджана не скрывает этого, и с уверенностью могу заявить, что это так.

Однако в этот раз были определенные оттенки, и одним из этих оттенков было то, что азербайджанцы поставили дополнительные цели. Одной из целей, конечно, как говорится, было запугивание нас и оправдание их огромнейших расходов. Они хотели, в определенной степени серьезности, показать и нам, и их народу, что у них есть преимущество.

Говорю в определенной степени серьезности, поскольку за последние 20 лет, конечно, в разные времена, происходили нарушения режима прекращения огня, но никогда не было огня из минометов. В этот раз был огонь, и из станковых гранатометов, т.е. это означает, что увеличивается калибр, и опасность, конечно, тоже растет», - отметил президент Армении.

По мнению Сержа Саргсяна, они тем самым продвигали свою политику. «Если бы им удалось осуществить первое, если бы удалось, то они бы закрепили свой тезис о том, что отказ от начала военных действий в переговорном процессе является уступкой со стороны Азербайджана. Это смешно, но это факт, т.е. не аргумент, а просто шантаж.

Они также поставили перед собой различные задачи, и, когда проходила наша очередная встреча, полагаю, они не были в хорошем положении», - подчеркнул президент Армении.

Что касается переговорного процесса, то, по мнению главы государства, «у нас нет значительного прогресса, и провал Азербайджаном переговоров в Казани был последней точкой. После этого в данном документе каких-либо исправлений или дополнений не было».

«Полагаю, наша позиция вам знакома, не буду заново повторять. Вся наша цель состоит в том, чтобы Азербайджан признал право народа Нагорного Карабаха - решать собственную судьбу. У нас нет другой задачи, и мы хотим, чтобы это было мирным путем, а не ценой новых жертв», - отметил президент Армении, подчеркнув, что, в целом, не видит «большого прогресса в переговорном процессе, но переговоры продолжаются».

Коснувшись вопроса о ходе переговоров и боевых действий, президент Армении также отметил, что не может вспомнить или отметить какую-либо армию мира, которая бы не пользовалась доверием своего народа и была бы боеспособной.

«В Сочи я сказал, что за успехи нашей армии не радуюсь, а горжусь, и это, действительно, так. Моя радость, самая огромная радость заключена в то, что наш народ поверил в свою армию, доверился, и от этого сила армии удвоилась. Вот такой должна быть армия. Я не могу вспомнить или отметить какую-либо армию мира, которая бы не пользовалась доверием своего народа и была бы боеспособной. Только вооружение, только количество, только денежные средства не могут обеспечить боеспособную армию. Выступление наших танкистов очень ясно говорить об этом, очень четко», - отметил Серж Саргсян.

Новости Армении - Терт.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Армия, Общество, Азербайджан, Война, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:06 Очередную пиар-акцию Пашинян провел накануне Рождества Христова
17:54 У армян есть возможность отстранить того, кто называет поражение достижением
16:55 Предложение армянской оппозиции
16:34 Новогоднее обращение Пашиняна с признанием в государственной измене
12:39 Дом-музей Шерлока Холмса был основан армянами
11:10 Правила "медийной войны" Йозефа Геббельса и Армения
10:28 "Ода" рукотворному сердечку
10:05 Кто следующий?
09:58 Абсолютно все красные линии стёрты
22:15 Вклад армян в развитие сферы образования России
21:23 О "защите соотечественников" как поводе для интервенции в Иран говорят в Азербайджане
20:58 Так где же ваши аргументы о международном праве, о легитимности, об уставе ООН?
20:20 Тот, кто гордится поражением от врага и нетерпим к поражению от соотечественников
18:52 Заявление Гаджиева — яркий пример замаскированной гибридной атаки
15:49 Заявление МИД России по поводу вооружённой агрессии США против Венесуэлы
13:15 Армянский лыжник оштрафован в ходе турнира Tour de Ski за прикрытие слова "Азербайджан"
12:56 Полотна всемирно известного художника Ованеса Айвазовского привезут в Сухум
12:11 Новый год в Армении – с новыми беззакониями
11:40 Армения в списке стран, гражданство которых в 2024 г. преимущественно получали россияне
00:57 Китай на Южном Кавказе: Армения и Азербайджан — итоги 2025
00:53 Скончался герой России Рубен Есаян
23:02 Неисправности дизельных генераторов мощностью 500 кВт: диагностика