Еркрамас

Четверг, 15 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Стратегическая культура авторитарных режимов и карабахский конфликт

31.08.2014   
  
просмотры: 1199


Новости Армении – NEWS.am приводит опубликованную в «Foreign Policy Journal» статью выпускника Школы права и дипломатии имени Флетчера при Университете Тафтса, специалиста в области международной безопасности Григора Бояхчяна со значительными сокращениями:

В среде безопасности 21-го века как слабые, так и довольно могущественные авторитарные государства будут основными источниками нестабильности и конфликтов во всем мире. Их нестабильность может быть связана с внутренними проблемами, вызванными отсутствием легитимности, слабостью в управлении и подавлением внутренних оппозиционных движений. Однако эти государства также проецируют силу в своих географических регионах, иногда в качестве уловки для того, чтобы отвлечь внимание от внутренних проблем, что зачастую является распространением их ревизионистских мотивов. Их слабость провокационна.

Стратегическая культура авторитарных режимов позволяет сделать несколько обобщений: насилие с целью вызвать разрушение и страдания является постоянным условием, а не аномалией; угроза применения военной силы и ее ограниченное развертывание является повседневной практикой, используемой в качестве обычного инструмента, а не последнего средства; озвучивание предупреждений, пропагандирующих войну и бескомпромиссную вражду, помогает дипломатии излучать силу, решительность и волю.

Спустя два десятилетия после заключения соглашения о прекращении огня можно видеть, что вдоль линии фронта между Нагорным Карабахом и Азербайджаном и на армяно-азербайджанской границе регулярно происходят мелкие, но ожесточенные столкновения. Это не единичные случаи или разрозненные атаки, а скорее, примеры того, что становится нормой в конфронтации. Постоянно имеют место такие явления, как разрушение культурных и исторических артефактов, яростные угрозы стереть Армению с карты, угрозы сбивать гражданские самолеты, прославление тех, кто убивает топором, и склонность не только не обращать внимания на различие между военными и гражданскими мишенями, но часто умышленное поражение последних. Эта новая среда создает опасные прецеденты.

На фоне последних интенсивных атак вдоль линии соприкосновения между Нагорным Карабахом и Азербайджаном и на армяно-азербайджанской границе посредники должны прийти к запоздалому признанию того, что многие из их предположений и подходов, часто считающиеся железными принципами, не действуют. Боевые действия наряду с большим числом жертв подчеркивают, что посредники должны отвергнуть многие предположения, поскольку сталкиваются с несоответствием между стандартизированными публичными заявлениями для поддержания мира и возрастающей выгодностью применения силы.

Случай Нагорного Карабаха действительно уникален, но стремление к жизнеспособному миру не является таковым. Хотя предлагаемые Мадридские принципы имеют мало шансов на успех, должны быть установлены практические краткосрочные приоритеты, чтобы создать предсказуемую среду безопасности с возможностью уменьшать насилие и выбивать с позиции тех, кто стремится помешать движению в сторону жизнеспособного мира.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Общество, Азербайджан, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:26 Министр подтверждает, что армянские постовые проезжают через азербайджанский КПП
14:08 Разобьет ли Гурген Арсенян палатку в МИД РФ?
14:01 Зимнее обострение диктатора
13:23 Критерии богатства и бедности
12:51 Длинные локоны за час: плюсы и минусы наращивания волос
10:27 Армения рискует услышать не симфонию прогресса, а какофонию отчаяния
09:17 Премьер-министр Армении и вице-премьеры получили премию в размере 51,6 млн
08:05 Армянских фигуристов лишили возможности участия в ЧЕ в Англии
00:50 Массовые акции в форме "богослужения" Пашиняну не удаются
00:37 "Зангезурский коридор" в упаковке "TRIPP": что делать и какова наша альтернатива?
00:29 Снежные выигрыши: разбираем новогодние автоматы Вулкан 24
22:42 Что на самом деле означает проект TRIPP для Армении?
22:53 Пашинян вновь озабочен тем, как удовлетворить Алиева
22:34 Принуждение капелланов недопустимо: Заявление Первопрестольного Святого Эчмиадзина
22:24 ВДС Армянской Церкви призвал духовенство не поддаваться принуждению и давлению
22:10 Игры и форматы в Pinco casino: слоты, краш и классика
19:37 Иран возмущен молчанием властей Армении
19:26 Пашинян тайно раздал миллионные премии министрам и другим чиновникам
19:13 Играть и чувствовать себя комфортно: взгляд на Gonzo Cybersport
16:45 В Армении правосудие опустили в могилу
16:31 Четверо армянских пленных освобождены из Баку и перевозятся в Ереван
16:25 iPhone 17 Pro Max в Zhukov Store — Лучшая цена и сервис для самого мощного iPhone 2026 года!