Еркрамас

Среда, 25 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Арцах доказал всему миру, что демократическое государство не может быть в составе тоталитарного государства - депутат НС НКР

02.09.2014   
  
просмотры: 1376


Заслуженный журналист Нагорно-Карабахской Республики, депутат Национального Собрания НКР Вардгес Багрян, как человек, который ведет хронологию, помнит ход событий, когда Арцах 2 сентября 1991г. провозгласил независимость Нагорно-Карабахской Республики.

По словам депутата, когда настала очередь Азербайджана провозгласить независимость, «он сделал это, взявшись за руку Карабаха, то есть, уводя за собой Карабах, после чего не запоздал наш ответный шаг – провозглашение Арцаха автономной республикой»,- отметил он в беседе с Tert.am. «В 1988г., когда началось карабахское движение, 20 февраля состоялась эта историческая сессия, и было принято соответствующее решение о присоединении к Армении. Но затем события развернулись так, что в 91 г. начался «парад» по выходу из СССР, и 30 августа Азербайджан также вышел из состава СССР. Начался процесс, и Азербайджан провозгласил себя республикой и стал независимым», - рассказал журналист.

По глубокому убеждению Вардгеса Багряна, в то время это был верный шаг, поскольку присоединение к Армении, как будто, не воспринималось международным сообществом, и лидеры движения, а также народ пошли этим путем, и было принято решении провозгласить Арцах республикой. «Начался этот процесс. 2 сентября 1991г. в Степенакерте прошла совместная сессия депутатов Нагорно-Карабахского областного и Шаумяновского районного советов, на которой была принята декларация «О провозглашении Нагорно-Карабахской Республики». То есть, 2 сентября – день рождения Нагорно-Карабахской Республики. Независимость же была установлена потом, 10 декабря 1991г. прошел референдум о независимости, а 6 января 1992г. была принята декларация о независимости, после чего началась война, а остальное вам уже известно.

В качестве журналиста я принял участие в этой сессии, мы снимали, и эта съемка почти полностью сохранилась, после чего в 2006г. мы даже подготовили фильм «Самоутверждение». Между прочим, эти материалы также нашли место в моей последней книге, которая называется «Поле зрения», так что все материалы сохраняются, есть видеозаписи».

Несмотря на политику двойных стандартов сверхдержав, Вардгес Багрян убежден, что Арцах уже доказал всему миру, что никакое демократическое государство не может быть в составе тоталитарного государства, в данном случае в составе Азербайджана, и что альтернативы нет: «Единственно верный путь – строительство демократического государства. И я уверен, что в конечном итоге это произойдет, и мир признает независимость Нагорного Карабаха, потому что нет никакой альтернативы. Мы знаем, сколько государств за последние 20-25 лет приобрело независимость, и мы очень хорошо знаем, что Арцах никак не уступает этим странам в плане демократии».

Новости Армении - Терт.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Общество, Азербайджан, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:13 Армяне в иудейской пустыне
15:01 Ни у какого "Гражданского договора", ни у какого Пашиняна не получится сломить армянский народ
14:56 Кавардак в мозгах министра
14:48 Иран раскрыл блеф Трампа
14:35 Тонкости управления отелями
12:02 Война против Армении возможна лишь в одном случае
11:55 Вопросы о "гибридной войне", "милитаризме" и Конституции
11:50 В Армении гражданину предъявили обвинение за проклятие в адрес Пашиняна
11:39 Вывоз мусора и снега в Москве: как организовать чистоту без лишних хлопот
11:20 Народ хочет избавиться от Пашиняна, а не слушать еще 5 лет, как его критикуют в парламенте
11:16 Арцахские депутаты осудили заявления Пашиняна о переселенцах
11:10 Только его и не хватало!
10:51 Очередная манипуляция Пашиняна
10:37 Обновление платформы tt46.ru: новый формат поставок инженерного оборудования
22:03 Стоит один вопрос – закрытие Третьей Республики Армения
21:33 Вандалы продолжают крушить памятники героям
21:28 Пашинян хочет, чтобы Алиев решал, когда нам дышать и не дышать
21:00 Рыболовные катушки: как выбрать идеальный механизм для спиннинга
20:43 Пошив деловой одежды на заказ: почему это выгодно для любой компании
19:33 Либо партия Пашиняна считает всех недоумками, либо недоумками полна сама
19:28 Реставрация пока откладывается
19:22 Рельсовая система для сварочно-сборочных столов: где она оправдана на практике