Еркрамас

Четверг, 05 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Летняя школа историков в Шираке

03.09.2014   
  
просмотры: 1971


В занятиях республиканской школы для молодых историков, организованных и проводимых Ширакским центром арменоведческих исследований НАН РА с 18 по 20 августа в Гюмри и Ширакской области, приняла участие большая группа молодых педагогов республики. Необходимо отметить, что занятия летней школы, проводимые в интерактивной форме, оказались на редкость содержательными и продуктивными для молодых специалистов: обогащенные знаниями и впечатлениями, они с новыми силами и педагогическими идеями входят в учебный год.

После формального образования (школа, техникум, вуз) неизбежно наступает момент, когда начинаешь осознавать, что несовершенны не только твои знания, но и ты сам. Вот почему толстовская концепция самообразования как единственно верного пути к совершенству во всем актуальна во все времена. Словом, век живи - век учись.

НЕОБХОДИМО ПРИЗНАТЬ, ЧТО СЕГОДНЯ В ИНТЕНСИВНО МЕНЯЮЩЕМСЯ МИРЕ быстро ветшают приобретенные знания, все труднее и сложнее угнаться за последними достижениями науки, техники, культуры, так что без поддержки и помощи извне (узких специалистов и ученых мужей) архисложно приобретение новых знаний. Вот почему сегодня неформальное образование стало чуть ли не главной составляющей частью образования вообще.

История развития неформального образования связана с международной научной конференцией, состоявшейся в Уильямсбурге (США) в 1967 г., на которой впервые были выдвинуты и рассмотрены актуальные задачи дня, а именно: образовательные программы и уровень образования не соответствуют росту экономики, назрела необходимость организации неформального образования на местах: краткосрочные курсы переподготовки, повышения квалификации и т.д.

Целевая задача летней школы молодых историков - изучение историко-культурного наследия Ширака, оно проводилось Ширакским центром арменоведческих исследований НАН РА при финансовой поддержке программы "Содействие школам молодых ученых" Госкомитета по науке Министерства образования и науки РА.

В своей вступительной речи перед слушателями школы директор центра доктор филологических наук Серго Айрапетян отметил, что за 17-летний период своей деятельности сотрудники центра добились ощутимых результатов: реализовано 12 программ, финансируемых государством, на основе научных изысканий и археологических раскопок создано множество научных трудов, которые опубликованы отдельными книгами или в ежегодных научных журналах центра. Однако, как он отметил, если эти научные труды хорошо известны представителям науки (и не только Армении), то почти не известны нынешним выпускникам вузов, молодым специалистам, тяготеющим к арменоведению. Данное упущение С.Айрапетян приписал отсутствию связи между центром и молодыми специалистами.

Трудно согласиться с данным утверждением. Необходимо внести в вузовскую программу спецкурсы по арменоведению, только так можно добиться усовершенствования знаний будущих специалистов и производить отбор молодых научных кадров.

ОТКРЫТИЕ ШКОЛЫ СОСТОЯЛОСЬ В ГОСТИНИЦЕ "АРАКС", где после приветствий и вступительного слова директора центра участникам была представлена программа шестидневных занятий летной школы: посещение памятных и исторических мест Ширака, музеев Гюмри, где на лоне природы или в закрытых помещениях слушателям будут зачитываться тематические доклады с последующим их обсуждением (не более двух докладов в день), остальное время уйдет на общение, профессиональные беседы с сотрудниками центра, отдых, концерты, игры, обед и ужин.

Несмотря на сказанное, умственный труд слушателей школы не прекращался ни на минуту, много интересного и полезного для себя почерпнули слушатели из профессиональных бесед, да и проводимые игры имели познавательно-обучающий характер. После землетрясения в Гюмри выросла целая плеяда молодых учителей, применяющих игровой и командный методы работы с учениками, - там, где состязательность, легче усваиваются знания, воспитываются качества лидера.

Ущелье Гергер, прозванное ширакцами Джарди дзором: здесь турецкими оккупантами в 1918-1920-х гг. были зверски убиты тысячи ни в чем не повинных людей - женщин, стариков и детей. Здесь молодой кандидат исторических наук Армен Айрапетян зачитал доклад о переселении в Ширакскую область армянства в XIX - начале XX вв., кандидат исторических наук, доцент Карине Алексанян выступила с докладом "Александропольский уезд в период турецкой оккупации в 1918-1920-х гг.".

Село Джаджур, Музей Минаса Аветисяна. Здесь кандидат педагогических наук Лаура Атанесян сделала доклад на тему "Современное искусство живописи Гюмри".

Село Азатан, Музей боевой славы (он создан школьниками этим летом). Кандидат психологических наук Карине Саакян выступила с докладом на тему "Формирование духовности будущего воина в контексте национальной идеологии".

Арич, храмовый комплекс. Доктор исторических наук Саркис Петросян сделал доклад на тему "Проблемы древнейшей истории Ширака в новой интерпретации".

Состоялось посещение крепостных сооружений урартского периода, раскопанных недавно на горах близ Азатана, музеев Ав.Исаакяна, Ов.Шираза и т.д.

Летняя школа молодых историков, слушателями которой стали магистры, соискатели и аспиранты вузов республики, учителя истории школ Ширакской области, благодаря своей организации и продуманности задач поработала эффективно.

Юрий Арутюнян, "Голос Армении"

Теги: История, Образование, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим

ActionTeaser.ru - тизерная реклама


На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:31 Минобороны Азербайджана: Атака Ирана на Нахичевань не останется без ответа
14:22 Курды, азербайджанцы и Турция: против Ирана готовят новый сценарий?
14:05 После удара Ирана по Нахичевани Баку оставляет за собой право принять ответные меры
13:53 Курдская карта: новая фаза войны
13:46 Пищевые контейнеры, которые выдерживают всё: обзор практичных решений
12:16 Пашинян начал поэтапно выводить из Армении семью и капитал
11:56 РПА инициирует политические консультации вокруг импичмента Пашиняну
11:45 Представители армянской общины России посетили посольство Ирана в Москве
11:27 67 лет со дня рождения Вазгена Саркисяна: Путь "спарапета" армянской армии
11:15 Что означает "Гюмри-2" и почему это беспокоит власть
00:07 Новое бремя в 90 млрд драмов: какую цену Армения заплатит за предвыборный популизм?
23:46 Кредиты, карты и вклады: предложения Hamkorbank жителям Узбекистана
22:46 Католикос поступил мудро: Почему глава Арцахской епархии не был лишен сана?
22:32 Армения – лучшая в мире Родина, но при Пашиняне – худшее в мире государство
22:14 Ветеринарная академия в действии: курсы, клиника и свежие знания
20:23 Почему не опубликованы итоги соцопроса, проведенного по заказу IRI?
20:16 Группа компаний "Ташир" Самвела Карапетяна — вторая в ежегодном рейтинге Forbes
18:52 Архиепископ Езрас Нерсисян: пришел час Церкви Армении возвысить голос
18:38 Покер: неожиданный объект историко-научного исследования
13:56 Посол с прошлым: турецкие интересы в файлах Эпштейна
13:44 Предвыборный "пирожок" и палатка Каддафи
13:34 Кровля для частного дома: что важно кроме цены материала