Еркрамас

Понедельник, 20 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Глава МИД Армении: НАТО проявил селективный подход к международному праву

09.09.2014   
  
просмотры: 1769


Глава МИД Армении Эдвард Налбандян считает положение принятого на саммите НАТО документа противоречащим подходам сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Свое мнение глава внешнеполитического ведомства выразил на совместной пресс-конференции с австрийским коллегой Себастьяном Курцем 8 сентября в Ереване.

Эдвард Налбандян напомнил, что НАТО неоднократно заявляло, что не занимается урегулированием нагорно-карабахского конфликта. Более того, Альянс выражал содействие подходам и усилиями сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в том числе пяти заявлениям, принятым на уровне глав государств стран-сопредседателей. Армения, напомнил министр, заявляла о том, что эти заявления созвучны ее подходам.

Кроме того, двое из стран-сопредседателей являются членами НАТО. По словам министра, несмотря на все это, в ходе последнего саммита был принят документ, в котором положения, касающиеся Молдовы и конфликтов на Южном Кавказе, содержат формулировки, отражающие селективный подход к международному праву.

«Это не соответствует подходам, идеям и предложениям сопредседателей. Не соответствует решениям и заявлениям, принятым в последние годы в рамках ОБСЕ. Это наносит урон переговорному процессу, установлению безопасности и стабильности в регионе», - подчеркнул министр.

В то же время, подобный подход, считает Эдвард Налбандян, плохо скажется на самом Азербайджане. «В том смысле, что Азербайджан еще более отрывается от действительности, и его милитаристская политика противопоставляется подходам международного сообщества», - пояснил Налбандян, добавив, что селективный подход к международному праву противоречит уставу ООН и Хельсинскому заключительному акту.

В свою очередь, глава МИД Австрии Себастьян Курц заявил, что Австрия не является членом НАТО и потому комментировать эту часть вопроса не будет. «Но хочу сказать, что когда мы говорим о вооруженных конфликтах, все надеемся на возможность поиска мирного решения. Вена готова содействовать тем, кто хочет реализовать политический диалог. В ноябре в Вене была встреча (президентов Армении и Азербайджана – ред). Надеюсь, она была полезна. Надеюсь также, что диалог победит, и конфликтов больше не будет», - заявил министр.

Напомним, что в итоговой декларации, принятой членами НАТО в Уэльсе отмечается, что Альянс будет продолжать поддерживать усилия в направлении мирного урегулирования конфликтов на Южном Кавказе и в Республике Молдова, на основе принципов и норм международного права, Устава ООН и Хельсинкского Заключительного акта. В связи с этим, союзники продолжат поддерживать право партнеров «делать самостоятельный и суверенный выбор во внешней политике и политике безопасности, свободной от внешнего давления и принуждения. Союзники по-прежнему привержены в поддержке территориальной целостности, независимости и суверенитета Армении, Азербайджана, Грузии и Республики Молдова»

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Дипломатия, Общество, НАТО, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:39 Гениальный армянский алфавит и "данииловы письмена"
13:21 Индустрия упаковки без компромиссов: как развивается рынок оборудования
12:43 Баланс тела и разума в Центре Ampermy: От косметологии до психологии
12:15 L-баннеры в современном маркетинге: простота, которая работает
11:11 Евгений Онегин в правительстве Армении: Школьная программа догнала Пашиняна
10:35 Граждане Армении из 20 стран мира присоединились к заявлению против "ценза оседлости"
10:13 Операция "зять", или Борьба за Котайк без Царукяна
09:59 Еще один очаг сопротивления
05:19 Не коньяком единым: Армения в топ-10 главных поставщиков шоколада в Россию
23:35 Аратта – древнейшее государство на Армянском нагорье
22:02 Армения в ТОП-10 направлений для гастротуризма у россиян
21:50 "Армянское кино в хороших руках": объявлены лауреаты XXIII кинофестиваля "Золотой абрикос"
21:01 Армянский спорт (19 июля): вольная борьба, единоборства, баскетбол, пулевая стрельба
20:19 Нетаньяху лично заблокировал голосование в Кнессете по признанию Геноцида армян
16:31 Экспортная стратегия Пашиняна терпит крах: гнилые абрикосы испанцам не нужны
15:58 В России продолжат ужесточать требования к мигрантам
15:30 Чем обернется для Армении замена настоящих героев на однодневки
13:30 Армения сквозь века: Память, которая сохраняет нас нацией
08:29 Богато жить не запретишь или "Совершенно секретный" бонус №9
08:15 Когда власти все дозволено
07:56 TRIPP выходит на этап ратификации: что стоит за новым соглашением и каковы риски?
07:42 Крысиные бега начались: Пашиняну спокойно вздохнуть не придется