Еркрамас

Воскресенье, 02 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

А. Каспршик призвал не политизировать вопрос гражданских лиц, задержанных в регионе карабахского конфликта

10.09.2014   
  
просмотры: 1555


Личный представитель председателя ОБСЕ Анджей Каспршик прокомментировал вопрос граждан, оказавшихся по другую сторону линии соприкосновения войск, призвав не политизировать этот вопрос. Как передает азербайджанское информагентство «АПА», А.Каспршик отметил, что время от времени происходят случаи непреднамеренного перехода на противоположную территорию и задержания там гражданских лиц, живущих и работающих вблизи линии соприкосновения войск.

Личный представитель отметил, что поддерживает безотлагательное налаживание контакта МККК с этими лицами и попытки вернуть их. По его словам, он подчеркивал важность этих мер и на встречах с соответствующими структурами.

А.Каспршик добавил, что задержание в Карабахе Дж.Мамедова или других лиц считает «гуманитарным вопросом»: «Это гуманитарный вопрос, и он не должен политизироваться».

В свою очередь завотделом по связям с общественностью азербайджанского представительства Международного комитета Красного Креста (МККК) Илаха Гусейнова заявила азербайджанскому информагентству «Тренд», что Красный Крест ведет переговоры с азербайджанской и армянской сторонами в связи с Джавидом Мамедовым.

Она также отметила, что представители Международного комитета Красного Креста (МККК) посетили гражданина Азербайджана, задержанного ранее в Нагорном Карабахе, и передали полученную от него информацию его семье. По ее словам, МККК проводит переговоры со сторонами конфликта, однако, их суть не разглашается.

«Передача данного лица зависит от договоренности сторон. Если есть договоренность о желании вернуть задержанное лицо, а другая сторона согласна принять его, и сам задержанный согласен вернуться, то МККК как нейтральный посредник участвует в операции возвращения. По завершении операции Комитет выступает с соответствующим заявлением», - сказала Гусейнова.

 
 

«АПА» также сообщает, что представители Международного комитета Красного Креста посетили гражданина Армении, несколько дней назад перешедшего границу в Газахском районе Азербайджана. Как сообщила агентству руководитель отдела по связям с общественностью азербайджанского представительства МККК Илаха Гусейнова, встреча состоялась 8 сентября.

Представители МККК проинформировали членов семьи задержанного и правительство Армении о встрече. Содержащемуся лицу была предоставлена возможность обменяться информацией со своей семьей.

Отметим, что согласно заявлению Минобороны Азербайджана, 26 августа гражданин Армении Ананян Саркис Норикович (1961 г.р.), перешел армяно-азербайджанскую границу и был задержан на территории Газахского района Азербайджана.

Напомним, что согласно заявлению пресс-службы Минобороны НКР, 5 сентября, около 18:10 по местному времени, в северо-восточном направлении (Верин Чайлу) линии соприкосновения карабахских и азербайджанский сил при попытке перейти государственную границу Нагорно-Карабахской Республики военнослужащие Армии обороны НКР задержали гражданина Азербайджана Джавида Самироглу Мамедова. Отмечалось, что об инциденте извещен Степанакертский офис Международного Комитета Красного Креста (МККК), а Джавид Мамедов передан соответствующим органам НКР.

Накануне, Комитет по военнопленным, без вести пропавшим и заложникам Нагорно- Карабахской Республики распространил заявление, отметив, что Степанакерт в качестве проявления доброй воли и приверженности Женевской конвенции о пленных, без вести пропавших и заложниках готов возвратить попавшего 5 сентября в плен карабахской стороне гражданина Азербайджана, рожденного в 1999 году. Согласно сообщению об этом было проинформировано карабахское представительство Международного Комитета Красного Креста, а также офис ОБСЕ.

Panorama.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Общество, Азербайджан, ОБСЕ, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:01 Как манипулируют фактами: География экспорта абрикосов выросла, а объёмы упали в 5 раз
11:53 Олигархи напрокат: армянский бизнес предаст Пашиняна так же легко, как его предшественников
10:47 Армянская община Кипра, несмотря ни на что, остается армяноязычной
08:40 Дверь в Европу открыта лишь на бумаге: Армянский товар застрял между ЕАЭС и ЕС
07:14 Власти Армении под защитой системы правосудия ценой в 12 Евро
06:48 Репатриация в Израиль пошагово: сопровождение на каждом этапе
20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы