Еркрамас

Четверг, 15 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Устанавливая баланс между Арменией и Азербайджаном, Россия увеличивает возможность войны в регионе: эксперт

03.08.2010   
  
просмотры: 1009


Любой шаг в регионе Южного Кавказа Россия делает, руководствуясь собственными национальными и политическими интересами. Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости высказал 3 августа заместитель председателя Правления партии "Наследие", глава Аналитического центра "Акунк" Рубен Акопян.

Регион Южного Кавказа, по его словам, стал сегодня одним из самых милитаризированных, а поставки в Азербайджан зенитно-ракетных комплексов С-300 ПМУ-2 "Фаворит" еще больше увеличат количество вооружений в регионе.

Эксперт считает, что несмотря на то, что С-300 считаются оборонительными системами, и могут продаваться Азербайджану под предлогом опасности в связи с возможными военными действиями в Иране, они все же укрепляют страну, увеличивая в то же время опасность в регионе. "Естественно, Россия все, что продает на Южном Кавказе, руководствуется собственными политическими и экономическими интересами. Но здесь речь идет не только о коммерческом интересе", - отметил политолог, напомнив, что в 2010 году было достигнуто соглашение о поставках в Россию газа на уровне в 1 млрд кбм и переговоры ведутся уже о 2 млрд кбм. Акопян считает, что политического контекста в этих вопросах нельзя избегать, поскольку покупая газ у Азербайджана, Россия смогла на время заморозить европейский проект Nabucco, конкурирующий с российским "Южным потоком": "Политический фактор в этом контракте очевиден".

Говоря о предполагаемом изменении соглашения о российской базе в Армении, Акопян подчеркнул, что Россия, включая в число задач базы задачу обеспечения безопасности Армении, стремится защищать не только интересы республики но и свои собственные, которые в этом случае совпадают. "К сожалению, Армения при нынешней ситуации в регионе сегодня не та страна, которая может защищать свои интересы",- добавил он.

Акопян заметил, что Москва всегда делает акцент на том, чтобы сохранять баланс между Арменией и Азербайджаном, однако поставляя вооружения странам региона, увеличивает вероятность возникновения войны.

Как ИА REGNUM Новости уже сообщало, российская газета "Ведомости" опубликовала информацию о том, что Минобороны Азербайджана заключило контракт с "Рособоронэкспортом" на поставку двух дивизионов зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) С-300 ПМУ-2 "Фаворит". Стоимость контракта составляет не менее $300 млн. По данным источников издания, контракт уже начал исполняться и может быть выполнен в ближайшие один-два года. Через день после публикации ФГУП "Рособоронэкспорт" официально опроверг информацию, заявив, что "контракта России и Азербайджана на поставку в эту страну зенитно-ракетных комплексов С-300 не существует". Однако ни российский, ни азербайджанский МИД не опровергли информацию.

Напомним также, что президенту России предложено подписать в ходе его визита в Армению протокол, в соответствии с которым в число задач российской военной базы на территории Армении (в городе Гюмри) будет включена задача обеспечения безопасности Армении, а пребывание базы будет продлено на 49 лет с автоматическим продлением на последующие пятилетние периоды.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Россия, Азербайджан, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:26 Министр подтверждает, что армянские постовые проезжают через азербайджанский КПП
14:08 Разобьет ли Гурген Арсенян палатку в МИД РФ?
14:01 Зимнее обострение диктатора
13:23 Критерии богатства и бедности
12:51 Длинные локоны за час: плюсы и минусы наращивания волос
10:27 Армения рискует услышать не симфонию прогресса, а какофонию отчаяния
09:17 Премьер-министр Армении и вице-премьеры получили премию в размере 51,6 млн
08:05 Армянских фигуристов лишили возможности участия в ЧЕ в Англии
00:50 Массовые акции в форме "богослужения" Пашиняну не удаются
00:37 "Зангезурский коридор" в упаковке "TRIPP": что делать и какова наша альтернатива?
00:29 Снежные выигрыши: разбираем новогодние автоматы Вулкан 24
22:42 Что на самом деле означает проект TRIPP для Армении?
22:53 Пашинян вновь озабочен тем, как удовлетворить Алиева
22:34 Принуждение капелланов недопустимо: Заявление Первопрестольного Святого Эчмиадзина
22:24 ВДС Армянской Церкви призвал духовенство не поддаваться принуждению и давлению
22:10 Игры и форматы в Pinco casino: слоты, краш и классика
19:37 Иран возмущен молчанием властей Армении
19:26 Пашинян тайно раздал миллионные премии министрам и другим чиновникам
19:13 Играть и чувствовать себя комфортно: взгляд на Gonzo Cybersport
16:45 В Армении правосудие опустили в могилу
16:31 Четверо армянских пленных освобождены из Баку и перевозятся в Ереван
16:25 iPhone 17 Pro Max в Zhukov Store — Лучшая цена и сервис для самого мощного iPhone 2026 года!