Еркрамас

Суббота, 06 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Ресурсный национализм" и другие риски горнодобывающей и металлургической отраслей Армении

18.09.2014   
  
просмотры: 1782


Конечно, утверждения экологов, к примеру, о том, что в сфере горнорудной промышленности Армении царит полная анархия, хозяйствующие субъекты предоставлены сами себе и не имеют каких-либо обязательств, - явное преувеличение. Как и их прогнозы о том, что при сохранении нынешних темпов рудной добычи лет через 10 в том же Сюнике не останется пригодного для жизни места. Тем не менее это, возможно, тот редкий случай, когда лучше перегнуть палку, чем недогнуть ее. В частности, проблема сохранения количества и качества водных ресурсов действительно в не слишком отдаленном будущем может резко обозначиться.

ЭКОЛОГИ ПРИВОДЯТ СТАТИСТИЧЕСКИЕ ВЫКЛАДКИ. ТАК, НА НЕБОЛЬШОЙ территории Армении в настоящее время имеются примерно 518 месторождений, и только в уже упоминавшемся Сюнике полсотни разрабатываемых и готовящихся к эксплуатации металлических рудников, свыше десятка "мертвых" хвостохранилищ. Добавим от себя, что некоторые из них крайне ненадежны, постоянно латаются, но до того из поврежденного места в почву и реки вытекает определенное количество ядовитой смеси.

На общественных слушаниях в тех или иных общинах местных жителей не много: руководство горнодобывающих компаний в стремлении убедить влачащих жалкое существование сельчан обильно раздает обещания открыть массовые рабочие места с приличной для сельских общин (и не только для них) зарплатой, чем и объясняется некоторая пассивность местных жителей. Активны же как раз приезжие зеленые.

Но компании не только раздают обещания – они их и выполняют. Так, многие жители лорийских сел Техут, Шнох и других с началом разработки крупного местного медно-молибденового рудника получили возможность устроиться на работу в компании и существенно поправить свои финансовые дела. Понятно, что получившие работу с весьма неплохой зарплатой более не помышляют о выезде на заработки на чужбину: всегда лучше, когда дом и семья под боком, а заработанного хватает на обеспечение хотя бы текущих нужд.

Если же остановится деятельность горнодобывающих компаний, замрет и следующая технологическая цепочка – металлургические предприятия, а в результате тысячи работников окажутся на улице. Вот почему в наших условиях так важно не становиться на крайнюю точку зрения (либо разработка месторождений, либо экология), а стремиться в каждом отдельном случае максимально сбалансировать интересы производства и природы, сводя ущерб для окружающей среды к разумному минимуму.

НЕ СЛУЧАЙНО, ЧТО В НЕДАВНО ОБНАРОДОВАННОМ ЕЖЕГОДНОМ ИССЛЕДОВАНИИ EY "Бизнес-риски в металлургической отрасли 2014-2015" третьим по значению риском – после снижающейся производительности и доступа к источникам капитала (год назад последний риск имел наивысший рейтинг) - стал рост социально-экологических требований, предъявляемых к горнодобывающим предприятиям. Год назад по рейтингу этот риск был 4-м. Подчеркнем: речь идет о мировых тенденциях в отрасли, которые, разумеется, проявляются и в Армении. А новым риском в свежем исследовании стало получение доступа к источникам пресной воды и электроэнергии.

Сегодня на наших глазах в Араратской долине развертывается битва за источники воды. Пока что ограничиваются аппетиты и, следовательно, возможности расширения рыбоводческих хозяйств. Завтра могут прийти и к горнодобытчикам, которым следует, не дожидаясь форс-мажоров, реинвестировать полученную прибыль в приобретение и внедрение новейших водосберегающих технологий, максимально возможное многократное использование в технологически закрытом цикле водных ресурсов. То же самое можно сказать и о необходимости активного перехода на энергосберегающие технологии. Тем более в условиях перманентного повышения тарифов на электроэнергию.

Получение доступа к источникам пресной воды является важной частью производственной деятельности металлургических компаний. Не являясь ключевым риском в предыдущие годы, в этот раз, согласно названному исследованию, ограниченный доступ к пресной воде и электроэнергии стал одним из основных препятствий для дальнейшего развития предприятий. Рост тарифов на электроэнергию и усиление конкуренции за источники пресной воды во многих странах, ведущих добычу полезных ископаемых (в частности, в Перу, ЮАР и Монголии), оказывают все большее влияние на затраты и способность компаний вести производственную деятельность. Именно поэтому данный риск был включен в первую десятку рейтинга. В 2013 году глобальные расходы горнодобывающих компаний только на инфраструктуру водоснабжения составили $11,9 млрд. Расходы по данной статье выросли по сравнению с 2009 годом на 250%. Увеличились тарифы и на электроэнергию: этот показатель с 2000 года вырос на 260%.

Вот что говорит по этому поводу Майк Эллиот, руководитель международного направления по оказанию консультационных услуг предприятиям горнодобывающей и металлургической отраслей: "Прогнозируемое увеличение спроса на электроэнергию на 36% к 2025 году и снижение качества добываемой руды повышают риск, связанный с доступностью источников пресной воды и электроэнергии. Рост тарифов на электроэнергию и их волатильность также повышают данный риск. Мы ожидаем более интенсивного использования возобновляемых источников электроэнергии по мере снижения их стоимости, особенно в удаленных районах. Нехватка источников пресной воды является вопросом, требующим стратегических и оперативных мер. Компании, управляющие водоснабжением с учетом стратегических рисков, получат в будущем ощутимые преимущества".

МЫ НЕ ИСКЛЮЧАЕМ, ЧТО СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ НА ВСЕ ЭТИ крупномасштабные мероприятия у горнодобывающих компаний Армении может и не хватить. По состоянию на 2 сентября 2014 г. цена на медь на мировом рынке недотягивала даже до $7 тысяч ($6942) за 1 тонну, на молибден - $29250 за 1 тонну. Эти цены очень далеки (в разы) от докризисных и всего лишь позволяют предприятиям балансировать на грани рентабельности. Вот почему так важно растянуть процесс модернизации во времени, чтобы завтра одномоментно не встретиться лоб в лоб со всеми этими проблемами. Что же касается энергосберегающих технологий, то во многих действующих на территории Армении банках имеются льготные программы кредитования приобретения и внедрения таких технологий.

Императивом же является получение согласия местного сообщества на разработку тех или иных месторождений. Комментирует тот же Майк Эллиот: "Получение социальной лицензии неизменно входит в число основных рисков отрасли, и в этом отношении текущий год не стал исключением. Количество и величина проектов, реализация которых отложена либо остановлена по требованию местного сообщества и защитников окружающей среды, продолжает увеличиваться. Организации более не могут надеяться на то, что согласие местного сообщества и заинтересованных сторон будет постоянным. Для повышения устойчивости бизнеса компаниям необходимо учитывать в своих стратегических планах развития меры, направленные на получение и удержание социальной лицензии".

Кроме того, горнодобывающие страны сталкиваются сегодня с так называемым ресурсным национализмом. Так, несмотря на снижение цен на сырьевые товары, сохраняются проявления ресурсного национализма в странах, стремящихся увеличить доход от металлургической отрасли. С одной стороны, ряд стран - например, Казахстан и Вьетнам - изменили налогообложение отрасли для повышения инвестиционной привлекательности в условиях сокращения инвестиций. С другой стороны, есть страны, например, Индонезия, ЮАР и Зимбабве, которые ввели требования об обязательном обогащении полезных ископаемых и увеличении государственного участия.

В этом плане отметим введенный в Армении несколько лет назад в законодательном порядке запрет на экспорт молибденового концентрата с требованием перерабатывать его в самой стране, загрузив хронически недогруженные мощности столичных металлургических предприятий. С ожидаемым скорым увеличением производства меди и возможным строительством в Армении крупного медеплавильного комплекса напрашивается аналогичное решение и по этой товарной категории: более глубокая переработка молибдена и меди создает более высокую добавленную стоимость, увеличивает как прибыли самих компаний, так и поступления в государственный и местные бюджеты.

Как отмечает Майк Эллиот, "металлургическим компаниям следует продолжить работу по разъяснению правительствам влияния "ресурсного национализма" на принятие инвестиционных решений, будь то повышение налогов, введение требований об обогащении полезных ископаемых внутри страны либо иных. Они должны показывать преимущества, которые дает местному сообществу горная промышленность, и что увеличение затрат на ведение бизнеса может усложнить получение таких преимуществ в будущем".

А ЭТО КАК РАЗ ОБРАТНОЕ ТОМУ, ЧТО ПЫТАЮТСЯ ДЕЛАТЬ, ОКАЗЫВАЯ ДАВЛЕНИЕ на правительство и компании, армянские экологи, неизменным требованием которых является увеличение налоговой нагрузки на горнодобывающую отрасль (не путать с выведением оборотов компаний из тени). Вспомните, как в период острой фазы глобального кризиса даже самые могучие горнодобывающие компании Армении, такие как Зангезурский медно-молибденовый комбинат, не смогли обойтись без бюджетных кредитов, которые, впрочем, вернули точно в срок и даже раньше, как только мировая конъюнктура несколько подуспокоилась. Зато в периоды относительной устойчивости мировых рынков именно горнодобывающие и металлургические предприятия Армении при необходимости протягивают руку помощи правительству и госбюджету страны, затрудняющемуся исполнять даже самые первоочередные социальные обязательства. Не будем также забывать наш специфический инфраструктурный риск, связанный с полублокадным существованием Армении, когда вот уже больше двух 10-летий отечественные предприятия отрасли вынуждены вести свой бизнес в условиях безальтернативности транспортно-логистической инфраструктуры. С учетом вышесказанного – в частности, высокой волатильности цен, роста тарифов на услуги естественных монополий и иных оговоренных выше существенных рисков для горнодобывающих и металлургических предприятий Армении – увеличение финансового и социального давления на соответствующие компании должно сопровождаться предварительными тщательными расчетами, чтобы не поставить целую отрасль, причем "локомотивную" для экономики страны, на грань выживания. Тем более что примеров волюнтаристских, популистских, малопросчитанных решений, угробивших целые отрасли армянской экономики, в нашей стране хватает.

Ашот Арамян, "Голос Армении"

Теги: Новости, Общество, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)

ActionTeaser.ru - тизерная реклама


На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:40 От эпиляции до омоложения: сила лазерных устройств в действии
10:43 Пашинян оскверняет храм и память жертв землетрясения 1988 года
09:35 Нужны ли Армении умные люди?
09:28 Пашинян готовит арест Католикоса Всех Армян
09:04 Российская и Ново-Нахичеванская Епархия ААЦ требует опровержения
14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна