Еркрамас

Четверг, 04 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Современное состояние и вызовы интеграционных процессов Армении

22.09.2014   
  
просмотры: 1583


Доклад на международной конференции «Регионы Армении за Евразийскую интеграцию», г. Иджеван (Тавушский марз), 17 сентября 2014 г.

Нынешнее состояние и направление внешнеэкономических связей РА фактически определяет реальный вектор дальнейшего развития экономики: преобладающая часть готовой продукции экспортируется в Россию, 86% трансфертов поступает в Армению из России1, значительная часть энергоресурсов тоже поступает в республику из РФ (газ – более 90%, атомное топливо – 100%), 44,1% иностранных прямых инвестиций приходится на долю российских компаний2.

Миграция определяется наличием безвизового режима, разницей между ВВП на душу населения в ТС и Армении и почти 2.5 млн. армянской диаспорой России. Существенный рост производства в ТС при неизменном уровне производства республики приводит к росту объемов поступающих в страну трансфертов. За 2013 год трансферты из РФ составили примерно 2/3 доходов государственного бюджета Армении.

Несмотря на большую разницу показателей ВВП на душу населения в Армении и ЕС, она влияет на миграцию в ЕС весьма незначительно. В РА безработица составляет примерно 20%, в ЕС – 12%, однако разница между уровнем безработицы в Евросоюзе и Армении не оказывает существенного влияния на масштабы миграции. Очевидно, что главным препятствием для трудовой миграции из Армении в Евросоюз остается отсутствие возможности свободного передвижения людей, сложности трудоустройства, финансовые, языковые проблемы.

Средняя заработная плата в ЕС ($2433 в 2012 году) выше, чем в ТС ($1153)3, однако ее воздействие на трансферты весьма незначительно по сравнению с ТС. Если отсутствие языкового барьера, возможность посещения стран, исторические связи позитивно влияют на интеграцию с ТС, то в ЕС эти факторы не играют существенной роли.

 
 

В ЕврАзЭС все четыре параметра свободы – движения товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов – должны действовать без изъятий. Это положение является основополагающим в договоре о Евразийском союзе, а любые исключения будут носить временный характер. В странах Евразийского союза должны быть отменены все тарифные ограничения.

Несмотря на то, что некоторые принципы Евросоюза используются в ЕврАзЭС, их сравнение не совсем корректно. ЕврАзЭС имеет большее сходство с Североамериканским соглашением о свободной торговле (НАФТА). Основной целью НАФТА является снятие барьеров в сфере торговли между странами. Несмотря на то, что цели ЕврАзЭС шире, как и НАФТА, так и ЕврАзЭС отличаются доминированием экономики одного государства, и в том и в другом случае экономика одной страны в несколько раз превосходит экономической потенциал других стран. Другое сходство – все страны тесно интегрированы со страной лидером, а связи между другими членами не играют существенной роли для их экономик. В то же время ЕврАзЭС, в отличие от НАФТА, полноценно будет обеспечивать все четыре параметра свободы, а также большую роль в особенности не для доминирующей экономики будут играть совместные проекты, направленные на повышение экономического потенциала страны.

В данной ситуации санкции, применяемые к лидеру ЕврАзЭС, могут оказать определенные последствия на экономики других стран. С учетом того, что Россия играет доминирующую роль в экономическом союзе, санкции Запада будут оказывать влияние на ЕврАзЭС, в том числе и на экономику Армении, ибо она находится в процессе вступления в этот союз. Следует, однако подчеркнуть, что взаимные санкции коснулись продукции, составляющих примерно 5% торгового баланса России.

Ключевая задача интеграции в кокой мере она способствует росту ВВП, улучшению его структуры, решению проблемы занятости населения и конечно же обеспечению роста экспорта, решению архиважной проблемы дефицита торгового баланса.

В развитых малых странах соотношение экспорта и ВВП составляет не менее 30%, поскольку рынок в этих странах небольшой, и экспорт становится решающим фактором развития. Значительный рост экспорта в первую очередь возможен в близких по развитию и по целям в странах ЕврАзЭС. Осознание этого, естественно, предполагает интеграцию их экономик. Рост экспорта в Армении имеет высокий потенциал в тех сферах и в те страны, где существует традиционный спрос на данные товары, который полностью не покрывается, в том числе из-за недостаточного уровня интеграции. Для Армении экспортный потенциал имеют сельскохозяйственная и винно-коньячная продукция, легкая и химическая промышленность, глубокая переработка цветных металлов, обработка драгоценных камней и металлов. Весьма важно найти свою нишу в производстве лекарств, нанотехнологий. Большое значение имеет кооперация с предприятиями стран, давно сотрудничающих с республикой.

Рассмотрим влияние санкций на основные направления интеграционных процессов Армении.

Только для стран Таможенного союза сняты экспортные пошлины на энергоресурсы, а также другое сырье. Армении уже предоставлена эта возможность. Речь идет о 30% снижении цены на газ на госгранице. Примерно на 30% подешевеют нефтепродукты. Заявление о вступлении в Таможенный союз уже позволило Армении снизить цену на газ на границе с $270 до $189 долларов за 1000 кубометров, что дает армянской экономике за 5 лет выигрыш примерно $1 млрд. При невступлении же в ТС эта цена возросла бы до $400, что принесло бы за тот же период потери примерно на $1 млрд.

Таким образом, суммарный выигрыш только от импорта газа при вступлении Армении в ТС составит за пять лет $2 млрд., что больше половины нашего государственного бюджета. С этим мы, конечно, должны считаться, и остается только рационально и эффективно использовать выигрыш от существенного снижения цен на энергоносители. Реализация этих возможностей зависит только от нас.

Отменена 6,5%-ая пошлина на импорт необработанных алмазов. Так как в данной отрасли рентабельность близка к этому показателю, такой шаг при осуществлении согласованной валютной политики со странами ЕврАзЭС резко повысится производительность данной отрасли. В первую очередь, с помощью наших партнеров по ТС мы должны сделать упор на рост ВВП, заработной платы, пенсий и снижение безработицы. В этом случае относительная цена на газ снизится, ибо будет происходить рост заработной платы и пенсий по отношению к цене на газ.

Это направление интеграционного процесса – снижение цен на импортируемое сырье – безусловно, будут способствовать росту экспорта, внутриэкономическому развитию, снижению безработицы и улучшению социального положения населения. Ощутимое снижение цен на энергоносители позитивно скажется на создании новых рабочих мест и повышении конкурентоспособности местной продукции. Здесь ситуация стабильна, и, конечно же, рост цен на энергоресурсы не ожидается.

Второе направление интеграции – инвестиционные проекты, которые в первую очередь по предварительной договоренности на самом высоком уровне осуществит лидер ТС – Российская Федерация. Предполагается, что будут осуществлены крупные прямые инвестиции, причем в первую очередь в системообразующих отраслях – на развитие железной дороги будет выделено примерно полмиллиарда долларов, на строительство дороги Север-Юг – около $200 млн. Будут также произведены полмиллиарда долларов инвестиций в завод «Наирит» и шинный завод, а также в ряд предприятий стратегического значения. При этом инвестиции в данные сферы обладают кумулятивным эффектом, способствуя развитию малого и среднего бизнеса.

Здесь санкции создают определенный риск, в том числе из-за снижения возможностей получения долгосрочных заимствований рядом ключевых банков России. Естественно, что и ЦБ РФ, и правительство РФ окажут поддержку компаниям и банкам, попавшим под санкции. При этом, хотя бы основные официальные договоренности по инвестициям в Армении все же могут быть выполнены. Для становления ЕврАзЭС интеграционные проекты чрезвычайно важны, и при оказании содействия организациям, попавшим под санкции, эти проекты обязательно следует учитывать.

В третьем же направлении интеграции в гармонизации таможенных пошлин следует выбрать наиболее рациональный вариант, который в максимальной мере способствует достижению наших целей – насколько это возможно, защитить национального производителя, улучшить торговый баланс и пополнить государственный бюджет, причем только при соответствующем этим условиям минимальном росте цен.

Для стран с трансформирующейся экономикой безопасной можно считать инфляцию до 7-8%, т.е. фактический резерв для Армении здесь составляет примерно 3%, а не 1,5%. Для реализации наших целей целесообразно использовать и этот резерв. При этом, напрямую содействуя отечественным производителям и пополняя наш государственный бюджет, не следует забывать о необходимости компенсации роста цен на основные группы товаров для социально необеспеченных слоев.

Здесь резерв из-за санкций существенно не изменится, ибо с учетом понижения курса рубля к драму рост цен в рублях на импортируемые товары из России не окажет влияние на инфляцию в Армении. С точки зрения же образующихся свободных ниш от ответных санкций и поддержки роста экспорта Армении странами ТС, вероятность роста экспорта из Армении высокая.

Санкции могут также привести к определенному сокращению рабочих мест в России и, соответственно, к уменьшению объема трансфертов, но значительная часть наших мигрантов занята в таких сферах, которые обслуживают внутренний рынок России. Так что перспектива существенного сокращения трансфертов мала.

Ашот Тавадян, д.э.н., проф., руководитель авторского коллектива по исследованию интеграционных процессов

1 http://www.armbanks.am/2014/02/24/71837/.

2 http://www.ved.gov.ru/exportcountries/am/about_am/ved_am/.

3 http://www.statista.com/statistics/226956/average-world-wages-in-purchasing-power-parity- dollars/.

Теги: Экономика, Новости, Россия, Общество, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:35 Урожай-2026: Как съесть и не подавиться
10:30 Борьба с оппозицией уже давно истощила умственные силы армянских спецслужб
10:20 Да будут прокляты в истории 3 "пришествия" Пашиняна... В 4-й раз ошибаться нельзя
10:12 Приезжающих в Армению на выборы граждан запугивают военными сборами
10:05 Более 42 тыс. граждан Армении прибыли в Россию для работы в I квартале 2026 года
10:02 Почему комплексный подход помогает быстрее находить причины бесплодия
09:52 Интересные места и развлечения Армении для знакомства с местной культурой
05:24 27-й день предвыборной кампании: Чью повестку обслуживает Пашинян и его партия?
05:12 Армения: Кому выгодно сохранение власти Пашиняна?
03:57 В рядах партии Пашиняна растут пораженческие настроения
03:14 Москва устала от многовекторности Пашиняна
02:40 Пять факторов, которые могут сделать возможным уход Пашиняна
01:00 Как запустить дело с нуля: реальные идеи для дома и первые шаги в бизнесе
22:51 Матч за Кавказ перешел к серии заключительных пенальти
22:48 Паника властей Армении из-за экономических ограничений со стороны Москвы
22:37 Суд исключил участие в выборах арцахцев – противников Пашиняна
22:32 В Анкаре вновь говорят о "зангезурском коридоре" – без упоминания Армении
21:56 Как правильно обслуживать Changan в России: особенности ТО под местные условия
21:16 Квадратные метры — не приговор: как правильно выбрать кухню на заказ в Санкт-Петербурге
17:10 Список обмана и лжи: невыполненные пункты программы правительства Армении-2021
17:04 Володин отметил потребительское отношение Армении к России
16:43 "Гражданский договор" — это и есть настоящие "бывшие"