Еркрамас

Четверг, 15 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«От требования признания геноцида нужно перейти к требованию его компенсации»

22.09.2014   
  
просмотры: 1394


Ожидается, что в преддверие 100-й годовщины Геноцида армян новые страны введут уголовную ответственность за отрицание факта Геноцида армян. В беседе с Радио Азатутюн об этом сказал представитель Европейского офиса «Ай Дат» Пето Демирчян.

Около двух недель назад Греция стала третьей страной в мире, после Швейцарии и Словакии, которая криминализировала публичное отрицание Геноцида армян.

«Те страны, которые признали факт Геноцида, возможно, примут и закон против отрицания Геноцида, как недавно это произошло в Греции, а те страны, которые не признали факт Геноцида на уровне парламента, должны его признать», - сказал представитель Европейского офиса «Ай дат».

На стартовавшем в Ереване 19 сентября всеармянском форуме Армения-Диаспора Католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый заявил, что в 2015 году Католикосат Великого Дома Киликийского обратится в Конституционный суд Турции с требованием вернуть Католикосату резиденцию и поместья, расположенные на землях исторического армянского царства Киликия.

В случае отклонения иска Конституционным судом Турции Католикосат намерен обратиться в Европейский суд по правам человека, сообщил Патриарх.

Комментируя эти слова Католикоса Арама Первого, Пето Демирчян отметил, что структурами Диаспоры было принято решение постепенно перейти от требования международного признания факта Геноцида армян к требованию его компенсации.

«Мы всегда подчеркивали важность признания, но признание нас удовлетворяет морально. Признание это хорошо. Но мы должны еще больше начать говорить о компенсации», - подчеркнул Демирчян.

В Европе стали более восприимчивыми к праву народов на самоопределение

По словам представителя Европейского офиса «Ай Дат», в последние годы, и особенно после состоявшегося в Шотландии референдума о независимости, в Европе стали более восприимчивыми к праву народов на самоопределение. «Независимость посредством самоопределения, к которой стремятся народы, это понимание постепенно становится более сильным», - отметил Пето Демирчян.

Демирчян сообщил Радио Азатутюн, что спустя год после решения, объявленного президентом Армении 3 сентября 2013 года, в Брюсселе стали лучше понимать мотивы подобного решения Армении. По его словам, этому также способствовали последние события в Украине.

3 сентября прошлого года в Москве после переговоров с президентом России Владимиром Путиным президент Армении Серж Саргсян неожиданно для многих заявил, что Армения намерена вступить в инициириованный Россией Таможенный, а затем и Евразийский союз.

Этим заявлением лидер Армения, по сути, отказался от результатов более чем трехлетних переговоров с Евросоюзом, целью которых было подписание Соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли между Брюсселем и Ереваном.

«Очень интересно, что спустя год после этого заявления президент Серж Саргсян находился в Уэльсе на саммите НАТО. Я считаю, что это был правильный шаг, который показал, что, да, мы в какой-то форме отказались от Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, но не хотим вообще разрывать наши связи с Западом. В Европе этот шаг был воспринят именно так, потому что было очень легко вообще не поехать», - сказал Пето Демирчян.

9 сентября стало известно, что Еврокомиссия предоставит Армении помощь в размере 140-170 млн евро на осуществление реформ в период 2014-2017 гг.

Саргис Арутюнян, http://rus.azatutyun.am

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Турция, Общество, Аналитика, Европа

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:27 Армения рискует услышать не симфонию прогресса, а какофонию отчаяния
09:17 Премьер-министр Армении и вице-премьеры получили премию в размере 51,6 млн
08:05 Армянских фигуристов лишили возможности участия в ЧЕ в Англии
00:50 Массовые акции в форме "богослужения" Пашиняну не удаются
00:37 "Зангезурский коридор" в упаковке "TRIPP": что делать и какова наша альтернатива?
00:29 Снежные выигрыши: разбираем новогодние автоматы Вулкан 24
22:42 Что на самом деле означает проект TRIPP для Армении?
22:53 Пашинян вновь озабочен тем, как удовлетворить Алиева
22:34 Принуждение капелланов недопустимо: Заявление Первопрестольного Святого Эчмиадзина
22:24 ВДС Армянской Церкви призвал духовенство не поддаваться принуждению и давлению
22:10 Игры и форматы в Pinco casino: слоты, краш и классика
19:37 Иран возмущен молчанием властей Армении
19:26 Пашинян тайно раздал миллионные премии министрам и другим чиновникам
19:13 Играть и чувствовать себя комфортно: взгляд на Gonzo Cybersport
16:45 В Армении правосудие опустили в могилу
16:31 Четверо армянских пленных освобождены из Баку и перевозятся в Ереван
16:25 iPhone 17 Pro Max в Zhukov Store — Лучшая цена и сервис для самого мощного iPhone 2026 года!
16:02 Сдав Арцах под предлогом "спасения суверенитета Армении", Пашинян теперь сдает Армению
15:56 Турок к Армении всё ближе и американец вместе с ним
12:43 Своя траектория: путь Ивана Янковского в кино и театре
10:43 Преследование меньшинств в Турции в 1915 году не закончилось - оно продолжается и поныне
09:13 О чем действительно нужно беспокоиться армянским "властям", которых у нас нет