Еркрамас

Среда, 13 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Расим Мусабеков: Азербайджан не смог решить своих проблем на IV Каспийском саммите

30.09.2014   
  
просмотры: 1597


Россия и Казахстан решили свои вопросы по разграничению севера Каспия, а вот Азербайджан остался лицом к лицу с проблемой размежевания моря с Ираном и Туркменистаном. Об этом «Радио Свобода» заявил политолог, депутат парламента Азербайджана Расим Мусабеков.

Как заявил в ходе передачи российский эксперт по Центральной Азии и постсоветскому пространству Аркадий Дубнов, основное значение саммита в том, что он состоялся. Он отметил, что это был четвертый саммит за 14 лет. По мнению эксперта, сегодня тема раздела Каспия вообще неактуальна, а сама каспийская проблематика, просто периферийна по отношению ко всем мировым проблемам.

«Делить Каспий сегодня никому уже невыгодно. Потому что все страны "каспийской пятерки", которые были в свое время заинтересованы в каких-то собственных, так сказать, дивидендах от раздела Каспия, сегодня остались как бы при своих, а некоторые получили то, что они хотели. И в первую очередь это касается России, Казахстана и Азербайджана, которые разделили северный шельф Каспия между собой и заключили трехсторонние соглашения, последнее из которых было подписано в 2003 году. И с тех пор они осваивают нефтяные месторождения на этом северном шельфе, и им никто не мешает», - сказал он.

А. Дубнов также подчеркнул, что в обозримом будущем вряд ли будет решена проблема раздела всего моря. «И в первую очередь России это не нужно. Потому что если разделить его на секторы, то тогда вряд ли Каспийская военная флотилия будет иметь возможность контролировать весь Каспий и иметь доступ к берегам его по всей акватории», - сказал он.

Комментируя данное заявление российского эксперта, депутат парламента Азербайджана Расим Мусабеков отметил: «Аркадий Дубнов говорил о том, что Азербайджан, Россия и Казахстан по северу Каспия решили вопросы. Да, действительно, по северу Каспия Россия как бы решила вопрос. И Казахстан, который получил, скажем, 29% каспийского шельфа, тоже решил свою проблему. А Азербайджан-то остался с этими проблемами лицом к лицу. И в этом смысле нам никак не удается размежевать интересы с Ираном».

По словам Мусабекова, у Ирана имеются «чрезмерные притязания»: в советское время Иран контролировал 9-10%, а теперь претендует на 20%. «И притязания направлены не в отношении российского или казахского сектора, а преимущественно направлены на туркменский и азербайджанский секторы. И пока найти с ними какое-то резюмирующее согласие не удается. Я повторю, никаких тягот в этом смысле Россия и Казахстан не несут. Но есть ряд перспективных месторождений, не только разработка, но даже разведка которых остановлена в силу того, что есть Иран», - сказал азербайджанский депутат.

Мусабеков также заявил, что Азербайджану также до сих пор не размежевать интересы и с Туркменистаном. «То есть в этом смысле проблемы раздела интересов на юге Каспия остаются, и они для Азербайджана, безусловно, являются актуальными. Точно так же, я думаю, они являются актуальными и для Туркменистана», - сказал он.

По словам азербайджанского депутата, основной вопрос заключается в том, чтобы мирно решать все существующие споры.

По мнению А. Дубнова, главный вопрос, который решался на саммите был связан с Ираном: После того как к власти в ИРИ пришел либерал Хасан Роухани и отношения Тегерана с Западом стали улучшаться, с Ирана могут снять санкции. И если иранский газ выйдет на мировой рынок, то монополия российского «Газпрома» окажется под серьезной угрозой в Европе. «Главная задача президента России - найти некий консенсус с президентом Ирана, заинтересовать его, возможно, какими-то уступками в деле раздела Каспия хотя бы», - сказал эксперт.

В свою очередь старший научный сотрудник Института востоковедения Российской Академии наук Владимир Сажин отметил, что не верит в то, что на V саммите в 2016 году будет принята Конвенция по правовому статусу Каспия.

Как отметил российский журналист Владимир Кара-Мурза, в Астрахани завершился саммит «каспийской пятерки», в ходе которого лидеры России, Казахстана, Туркменистана Ирана и Азербайджана договорились о наличии двух зон в прибрежном и морском пространстве Каспия. Речь идет об общей 25-мильной прибрежной рыболовной зоне, при этом у каждой стороны остается исключительное право на добычу ресурсов в 15-мильной зоне. Кроме этого, право пребывания на Каспии получают вооруженные силы исключительно прибрежных стран. Заявление подписано пятью президентами.

Panorama.am

Теги: Экономика, Новости, Россия, Общество, Азербайджан, Иран

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:43 Ереван между Москвой и Брюсселем: чем Пашинян торгует на европейском рынке
20:24 Вместо политики — расправа: Пашинян меняет правила игры
20:12 Вандализм в армянской церкви Ахалцихе: иконы вынесли на свалку
19:55 Госдума РФ разрешила президенту страны вводить армию в другие страны для защиты россиян
19:47 Путин раскроет подробности 44-дневной войны?
18:49 Отказ от прошлого — путь к утрате будущего: Когда собственная власть опаснее внешнего врага
18:44 Заказ тестовой партии из Китая: пошаговый подход к минимизации рисков и сохранению средств
14:33 Власти Армении встали на путь фальсификации итогов голосования
14:28 Пашинян потерял самообладание из-за страха электорального фиаско
14:12 Литва восстановила публикации о Геноциде армян после их удаления под давлением Турции
14:02 Новый опрос вывел в лидеры "Сильную Армению"
11:33 "Пока хозяин спит, сосед забор передвигает": Армению готовят к этническому замещению
11:27 Выход из ЕАЭС ударит в первую очередь по обычным гражданам Армении
11:17 Название "Малатия-Себастия" — это "территориальная претензия" к Турции?
11:12 За три месяца Армению посетили 10 азербайджанских "туристов"
11:09 Баку с Ереваном мирно оформляют капитуляцию
11:02 Наш долг – сохранить наследие предков и передать его потомкам
10:52 Происходящее в Армении абсурдно по своей клинике
10:02 Ереван отвергает Пашиняна
09:56 Предвыборный парад для Пашиняна
09:48 Дипломатия двойных стандартов: премьер и спикер делят партнеров на "друзей" и "изгоев"
09:39 Зангезурская петля