Еркрамас

Среда, 02 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Президент Греции: Подход Доры Бакоянис будет осужден греческим правительством

30.09.2014   
  
просмотры: 2119


На сегодняшний день армяно-греческие межпарламентские отношения довольно активно развиваются. Об этом 30 сентября в ходе встречи с президентом Греции Каролосом Папулиасом заявил председатель Национального Собрания Армении Галуст Саакян.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе НС, Галуст Саакян отметил, что дружба армянского и греческого народов обусловлена вековым взаимным уважением, общим историческим прошлым, духовными и культурными ценностями. По словам спикера парламента Армении, визит президента Греции будет способствовать укреплению армяно-греческой дружбы и политического диалога.

Саакян заметил, что в вопросе дальнейшего расширения и углубления армяно-греческого межгосударственного сотрудничества Армения придает особую роль развитию отношений между законодательными органами. По его словам, Армения заинтересована в стимулировании межпарламентского взаимодействия не только на двустороннем уровне, но и многостороннем, в частности, сотрудничества делегаций в рамках ОБСЕ, НАТО, ОЧЭС, а также «Евронеста». Спикер НС назвал вызывающей беспокойство деятельность главы греческой делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Доры Бакоянис, благодаря усилиям которой был представлен документ по поводу карабахского конфликта. «Это было сделано без совещаний с делегацией Армении. Перенос обсуждения по мирному урегулированию карабахского конфликта в Совет Европы является опасной инициативой и существенно навредит процессу мирного урегулирования», - подчеркнул Галуст Саакян.

Он напомнил, что вокруг вызовов, стоящих перед двумя странами – Нагорный Карабах и кипрская проблема – позиции Армении и Греции не противоречат друг другу: армянская сторона всегда оказывала поддержку в процессе урегулирования кипрской проблемы и ожидает подобной поддержки с греческой стороны в карабахском вопросе.

По словам председателя НС, Армения придает важность сотрудничеству с Грецией в формате отношений с Европейским Союзом и решительна в вопросе углубления и расширения отношений с ЕС. Галуст Саакян выразил обеспокоенность в связи с событиями на Ближнем Востоке, в частности, в Сирии и Ираке, которые ставят под угрозу восточно-христианскую цивилизацию. Коснувшись отношений между Арменией и Турцией, спикер парламента подчеркнул, что международному сообществу известно: Армения всегда выступала с конструктивными инициативами.

Президент Греции Карлос Папулиас, в свою очередь, отметил, что на протяжении веков два народа поддерживали друг друга, борясь с общими врагами. Что касается карабахского конфликта, то он подчеркнул: позиция Греции четкая, а Дора Бакоянис отклонилась от официальной позиции государства, и данное обстоятельство будет осуждено греческим правительством.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Общество, Греция, ПАСЕ, Парламент

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:00 35 лет назад была провозглашена Нагорно-Карабахская Республика
09:06 Пашинян открывает тюркскому капиталу двери в Армению
07:26 Наука и образование под бульдозером и грудой камней
06:48 "Раскулачивание" по-армянски: Режим Пашиняна превратил правосудие в пытку на носилках
03:04 Армения на древнейших картах: от Вавилона до европейских атласов (часть 4-я)
00:44 Москва требует от Пашиняна ясных ответов, а не политической эквилибристики
21:52 Армянский спорт (1 сентября): футбол, теннис, единоборства, велоспорт, шахматы
20:56 Заявления Президента РФ Владимира Путина на встрече с Пашиняном
19:16 Как выбрать антифриз для автомобиля и не ошибиться с допуском
15:07 Режим Пашиняна меняет население Армении под видом "реформ"
13:52 Армения: В подвале СНБ освобождают места. Ожидаются новые аресты?
12:52 Журавли памяти: В Калифорнии возводится новый Мемориал памяти жертв Геноцида армян
12:04 По случаю 35-летия провозглашения Республики Арцах 2 сентября состоится ряд мероприятий
11:27 От армянской Киликии до надписей Гандзасара
11:09 Пашинян хочет показать, что Россия "кинула" оппозицию
11:02 Ален Симонян путает креативность с пижонством
10:46 Магеланова пещера: Тайны древних глубин
09:04 "Раскулачивание" ради выживания: скрытая повестка Еревана накануне встречи Путина и Пашиняна
08:10 "Армянские мотивы": В Москве издан первый том международной прозы о судьбе и идентичности
02:07 Карта без Арцаха и заискивание перед Алиевым: с чем Пашинян подошел ко встрече с Путиным
22:55 Национальная элита против диктатуры: в Армении создан Комитет в защиту Гагика Царукяна
23:02 Пинко: зеркала и стабильный доступ к играм