Еркрамас

Четверг, 23 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения и Нагорный Карабах являются единым экономическим организмом – мнения о рисках и преимуществах вступления в ЕАЭС

01.10.2014   
  
просмотры: 1471


Депутат парламентской фракции «Наследие» Теван Погосян, хотя и ознакомился с текстом договора о вступлении Армении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), однако не может выделить риски и результаты, поскольку все еще не верит в программу ЕАЭС, положения в которой, по его словам, являются гипотетическими.

«Я не верю в реализацию этой программы, это гипотетические вопросы, которые включены в документ. Просто вся проблема заключается в том, что эти шаги должны быть приведены в действие, они должны создать для Армении благоприятное поле», - в беседе с Tert.am отметил он.

Теван Погосян заметил, что до сих пор это объясняли тем, что если нет общей границы, а это уже является проблемой. «Сейчас я не знаю, как они будут работать: это просто документ, а что будет на деле, не знаю. В действительности, нет надежды, что этот документ создаст в Армении какую-либо положительную ситуацию по какому-либо вопросу», - отметил он.

Отвечая на вопрос, было ли Соглашение об ассоциации с ЕС более четким, депутат сказал: «В случае с ЕАЭС договор состоит примерно из 40-60 страниц, а экономическая часть Соглашения об Ассоциации с ЕС, кроме политической части, состояла из более чем 1000 страниц. Это говорит о том, что соглашение было более детализированным и давало более широкое представление, чем документ, который нам представили по части ЕАЭС».

Теван Погосян отметил, что обещания относительно возможности экономического роста являются необоснованными: «В свое время они давали обещания, однако воплотились ли они в реальность? Раньше нам говорили, что нашим стратегическим партнером является Россия, однако потом выяснилось, что она продает вооружение нашему врагу, о каких обещаниях можно говорить после всего этого?».

Депутат парламентской фракции «Республиканская партия Армении», бывший премьер-министр Армении Хосров Арутюнян в беседе с Tert.am, коснувшись мнений о том, что в документе ЕАЭС имеется пункт об установлении пропускного пункта между Нагорно-Карабахской Республикой и Арменией, возразил: «Думаю, что политическое руководство республики весьма четко, без двусмысленности констатировало: когда говорите Армения, то будьте добры, подразумевать под этим также Карабах. Теперь, кому это нравится или не нравится, другая сторона вопроса».

Хосров Арутюнян отметил, что можно допустить , что формально будет установлен какой-либо пункт, но также высказал мнение, что дело даже не дойдет до этого. «Все мы отлично понимаем это, кстати, очень хорошо понимают также и Казахстан, и Беларусь, и тем более Россия, так что это лишь разговоры, политическое шоу, но не более. В конечном счете, давайте будем реалистами: Карабах, как самостоятельная экономическая единица, как таковая без Армении и без средств Армении не может существовать. Что вы думаете, что мы когда-либо пойдем на то, чтобы отделить Карабах?! Это исключено. Это один единый экономический организм»,- сказал он.

Что касается результатов договора, то депутат РПА отметил, что очевидно то, что почти 200 миллионный потребительский рынок становится доступным для экономики Армении. «Если учесть традиционные экономические связи со структурами этого рынка, энергетической отраслью, областью легкой промышленности, переработки сельхозпродукции, машиностроения, разными отраслями промышленности, то становится очевидным, что ЕАЭС создает в целом благоприятные условия. Но это, как говорится, нельзя считать лекарством от всех болезней, это всего лишь возможность»,- отметил он и добавил, что армянские хозяйствующие субъекты и политики должны воспользоваться этой возможностью.

Новости Армении - Терт.am

Теги: Экономика, Новости, Арцах (Карабах), Россия, Общество, Аналитика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:38 Переобувшиеся на ходу: "Цвет нации" или обслуживающий персонал?
16:22 Главная битва: Против нео-турецкого пашизма и за единство нации
16:00 Будущее Армении не может быть принесено в жертву дипломатической приспособляемости
11:33 Европа, рыба и прабабушкины справки
11:13 Почему Пашинян неспокоен и что ему покоя не дает
10:14 Три важных события вокруг Армении, оставшиеся в тени "мандатного шума"
09:45 Каменный журнал в историческом Харберде
09:31 Как Пашинян с Онегиным подружился
09:04 Китай как рынок возможностей: в чем выгода прямых покупок
08:45 Особенности фундамента для двухэтажного кирпичного дома
22:03 Армянский спорт (22 июля): Голы в Сумгаите, историческое золото в стрельбе, шахматный триумф в Поти, Никита Симонян на марке и ...
20:19 Со стороны официального Еревана предательство продолжается
19:35 Между премьерами Армении и России был принципиальный разговор
18:48 Испанский стыд и армянский джем: 22 тонны абрикосов не вынесли дорожных испытаний
18:07 ФЛЭТЛУУПС.КУЛЬТУРА об Одиссее Нолана: Что пишут о главном фильме года?
15:53 Еще одна пощечина Москве от Алиева, на этот раз – из Берлина
15:29 "Мы не ощущаем дыхания Республики Армения": ужасающее послание Давида Манукяна
14:51 ЦИК лишил Нарека Карапетяна депутатской неприкосновенности
14:35 Про турецкий задир коры на Черном море
14:18 Дашнакцутюн заявила о преследовании граждан поддержавших партию
14:07 В ожидании коллективной диареи
08:56 Рыба гниет с головы