Еркрамас

Среда, 17 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В. Ядуха: Российско-азербайджанские отношения стабильно ухудшаются с момента развала СССР

04.10.2014   
  
просмотры: 1053


Российско-азербайджанские отношения стабильно ухудшаются с момента развала СССР. Об этом заявил в интервью азербайджанской газете «Эхо» российский политолог Виктор Ядуха, отметив, что прогнозирует дальнейший дрейф Азербайджана в сторону западного блока.

«Плоскость, по которой они катятся вниз, настолько пологая, что иногда кажется ровной, но конца этому склону не видно. А если и видно, то смотреть туда не хочется», – сказал он.

По словам эксперта, некоторым людям в Баку кажется, что трещина пробежала в начале 90-х, когда в карабахском конфликте медийная интеллигенция Москвы «поддерживала армянскую сторону».

«Но сейчас те же самые, причем порой поименно, московские либералы вполне симпатизируют Азербайджану, а отношения между странами все так же катятся под откос. Потому что проблема не в общественных настроениях», – сказал он.

Как отметил Ядуха, истинная же причина ухудшения отношений Азербайджана и России в том, что эти два отдельно взятых государства друг другу не нужны. И ненужность эта диктуется двумя базовыми факторами: у этих стран одинаковая структура экономики и конкурентное географическое положение.

«Азербайджан, как и Россия, грубо говоря, живет за счет того, что продает за границу углеводороды и покупает все остальное. Причем продает он свои нефть и газ на тот же рынок, что и Россия – в Европу. А расположен Азербайджан так, что это автоматически делает его маршрутом транспортировки углеводородов в обход России, который вот уже четверть века развивает Запад, чтобы снизить свою энергетическую зависимость от русских. Причем речь идет не только о ресурсах Каспия, которых много очень, но и о ресурсах материковой Средней Азии», – отметил эксперт.

Отсюда, считает В. Ядуха, вытекают и бесконечный дележ Каспийского моря, и физическое втягивание Азербайджана в западные военно-экономические блоки, и неприятная история с Габалой (имеется в виду закрытие российской РЛС), и активность Москвы в Грузии и Армении, и нерешаемость карабахского конфликта.

«Лично я прогнозирую дальнейший дрейф Азербайджана от России в сторону Турции и НАТО, а они будут наступать на позиции РФ в Закавказье все активнее. И как это отразится, например, на жизнях миллионов наших граждан, все еще связанных тесными узами, трудно предугадать», – отметил он.

При этом российский эксперт заявил, что Каспий – это 19% мировой нефти и 45% мирового газа, и столкновение экономических и геополитических интересов США, ЕС, Турции, России, Ирана, Китая и Индии в регионе чревато глобальным конфликтом. Комментируя итоги саммита прискаспийских стран в Астрахани эксперт заявил, что Россия и Азербайджан обменялись уступками. «Баку добился согласия Москвы расширить территориальные воды прикаспийских государств до 25 миль, а Москва добилась обязательства Баку не размещать на Каспии военные базы третьих стран», – сказал он.

По словам эксперта, в свете попыток США дислоцировать в регионе свои войска под видом их «вывода из Афганистана» это очень важно. «Впрочем, тут важно не только согласие Баку, но и согласие Астаны с Ашгабатом. Потому что США что-то "выводят из Афганистана" какие-то свои военные грузы через Актау, и что там остается, в этом порту, никто не знает. В Туркменистане, на аэродроме Мары, фиксировались натовские самолеты. А недавно представители Вашингтона выразили признательность Азербайджану за согласие предоставить территорию под все тот же "военный транзит". Все остальные договоренности, достигнутые в Астрахани, думаю, малозначимы», – отметил он.

Panorama.am

Теги: Новости, Россия, Общество, Азербайджан, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:49 "Покушение на Талаата. Воспоминания": в Москве вышло второе издание книги
19:40 "Обошлись хуже, чем с армянами": Эрдоган не защищает своих граждан от произвола Алиева
19:24 Кому и почему не дает покоя память о Монтe?
19:17 Опущение имени Гарегина II во время литургий противоречит канону Вселенской Церкви
18:32 Армения: Борьба с "гибридными угрозами" - универсальное объяснение для всего
17:56 Арцах — это не просто территория
17:48 "Маршрут Трампа": Иран чертит "красные линии"
11:02 МИД РФ: Российский бизнес насторожен из-за ареста Карапетяна
10:54 Как решится проблема консолидации оппозиции?
10:35 "Русский дом": В 2026 году поддержка переселенцев из Нагорного Карабаха продолжится
10:27 Самвел Карапетян: Каким будет наше будущее – решит армянский народ
09:53 Кая Каллас спешит на помощь Пашиняну
09:49 Священнослужители присоединились к Пашиняну под давлением компромата
09:40 Хачатур Памбухчян признан лучшим CEO в России
09:32 Это беспрецедентный позор, если не государственная измена
09:29 Пашинян хочет сохранить власть с помощью внешних сил
01:12 Краткосрочное консультирование или терапия: что выбрать
23:53 Квалификация под контролем: НОК и НРС для специалистов отрасли
13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год