Еркрамас

Понедельник, 23 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Обращение к президентам России и США: Еще не поздно избежать планетарной катастрофы

09.10.2014   
  
просмотры: 1137


Совет Ассоциации политической науки Армении (АПНА) на своем заседании 7 октября с.г., выражая озабоченность по поводу углубляющейся конфронтации между РФ и США, принял Обращение к президентам Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки Владимиру Путину и Бараку Обаме с призывом вернуться к политике перезагрузки отношений между РФ и США. Публикуем полный текст Обращения, представленный президентом АПНА, доктором политических наук (РФ), ведущим приглашенным профессором Национального университета обороны (США) и приглашенным исследователем Школы государствоведения им. Дж. Кеннеди Гарвардского университета, действительным членом Академии военных наук РФ, генерал-майором Гайком Котанджяном.

 
 

Глубокоуважаемый президент Российской Федерации Владимир Путин!

Глубокоуважаемый президент США Барак Обама!

Человечество всерьез обеспокоено и озабочено в связи с все более углубляющейся и грозящей перерасти в конфронтацию напряженностью в отношениях между двумя ядерными державами – США и Россией. Вследствие той исключительно важной роли, положения и влияния на современный мир, которыми обладают возглавляемые вами государства, над народами начинает довлеть озабоченность по поводу того, что в случае продолжения и углубления конфронтации между двумя ведущими государствами мира, явные признаки чего уже наблюдаются, она может выйти за пределы противостояния между США и Россией. Ученые-эксперты уже давно предупреждают, что ядерного арсенала двух ваших государств вполне достаточно, чтобы несколько раз был уничтожен наш общий дом – планета Земля. Уверены, что нельзя допустить, чтобы это умозрительное заключение получило практическое подтверждение, поскольку вместе с Землей исчезнет и все населяющее ее человечество. Мы ни малейшим образом не сомневаемся, что этого не желаете и вы.

СУДЬБЕ БЫЛО УГОДНО ВОЗЛОЖИТЬ на руководимые вами государства и такую важнейшую миссию, как ответственность за обеспечение безопасного существования, развития, процветания нашей планеты, всех живущих на ней людей, за их право на мирную жизнь. Между тем в политических реалиях сегодняшнего дня все более усиливаются вызовы, источниками которых являются международный терроризм и организованная преступность, наркобизнес и торговля людьми, экологические проблемы планетарного масштаба. Именно возглавляемым вами государствам как ключевым акторам мировой политики предначертано направлять усилия по консолидации мирового сообщества в борьбе с этими угрозами.

Думается, что в создавшихся условиях выходом может стать возврат к той политике, которую вы проводили еще недавно и которая вошла в историю под названием "Политика перезагрузки российско-американских отношений". Это оправдавшая себя политика, основывающаяся на переговорах, диалоге, принципах компромисса и взаимного уважения, которая пробудила надежду на мирное, устойчивое развитие как руководимых вами народов, так и человечества в целом, и получила большую поддержку мирового сообщества. Мы присоединяемся к тем ученым, по мнению которых такая политика отнюдь не исчерпала себя и может служить интересам смягчения и улучшения российско-американских отношений, а также задаче возвращения международных отношений в нормальное русло.

АССОЦИАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАУКИ АРМЕНИИ имеет честь просить вас предпринять шаги, необходимые для возврата к политике перезагрузки. Несомненно, возглавляемые вами государства обладают огромным профессиональным ресурсом для обеспечения и реализации политики сближения, а также историческим опытом разрешения конфликтов между обеими ядерными державами. Современные тенденции нарастания глобальной конфронтации делают взаимодействие ваших государств в рамках Совета Безопасности ООН, на основе принципов доверия и превалирования интересов глобальной безопасности, как никогда, необходимым. Кроме того, ассоциация призывает вас воспользоваться наработанными и апробированными механизмами взаимодействия между вашими государствами в рамках ОБСЕ – организации, сближающей интересы как Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки и Евросоюза, так и целого ряда стран, разделяющих всеобщие ценности безопасности и сотрудничества. В контексте современного развития конфронтационного потенциала в Европе интенсификация сотрудничества в рамках ОБСЕ является необходимой в первую очередь с точки зрения ведущей роли возглавляемых вами держав, являющихся гарантами общеевропейской безопасности.

Исходя из объединяющего политологов мира профессионального долга Ассоциация политической науки, консолидирующая научный потенциал политологов, политических социологов и конфликтологов Армении, имеет честь обратиться к Российской ассоциации политической науки и Ассоциации политической науки США с предложением приложить свои научно-экспертные услуги к решению данной наиважнейшей, судьбоносной для всего человечества задачи.

Глубокоуважаемый президент Российской Федерации Владимир Путин, глубокоуважаемый президент США Барак Обама, люди всего мира будут глубоко признательны за это решение, которое обеспечит вам почетное место в мировой истории.

"Голос Армении"

Теги: Новости, Россия, Общество, Аналитика, США

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:10 В России хотят ввести новые налоги для мигрантов
09:31 Десять пунктов громкой лжи: когда же правоохранители предпримут меры?
09:19 Одиссея из Стамбула в Париж – книга-предупреждение
09:10 На что заменят "Начальную военную подготовку" в школах Армении
09:04 Немедленно освободить Рубена Варданяна: Фонд "Аврора" обратился к международному сообществу
09:00 Вопрос армянским "активистам": Первое преступление Алиева – это прошлое, настоящее или "общее будущее"?
08:36 США рассматривают Армению как испытательный полигон
08:33 Армянские гимнасты завоевали золото и серебро Кубка мира в Германии
22:00 Профессиональная переподготовка в Красноярске в 2026: рейтинг направлений и как выбрать курс
21:42 Избавление от Никола не за горами, но в очереди стоят новые "николы"
17:47 Спекулятивный капитал ходжалинской трагедии
17:18 Политзаключенные братья Амбарцумяны
17:11 TRIPP как триггер, или Война перекрестков
13:48 Состоялось расширенное совещание руководящих органов АРФ Дашнакцутюн
13:40 Русские Армении отметили Международный день родного языка
13:25 Армянская Апостольская Церковь и духовенство продолжат свою миссию во благо народа
12:54 Чем Пашинян заменит прослушку телефонов?
12:48 "Я здесь уже 21 тысячу часов…": Аудиосообщение Рубена Варданяна после "приговора"
12:42 Власти Армении откладывают решение по консульству России в Сюнике
11:21 Двое "миролюбивых" друзей и "нацисты"
10:45 Новые издания Музея истории Армении
10:38 Танцующие в унисон