Еркрамас

Четверг, 04 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Подписание Арменией соглашения о вступлении в ЕАЭС выгодно для страны – эксперты

11.10.2014   
  
просмотры: 2497


Подписание Арменией договора о присоединении к Евразийскому экономическому союзу крайне выгодно для страны с точки зрения повышения ее внешнеполитического статуса, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

Россия, Белоруссия и Казахстан подписали 29 мая в Астане договор о Евразийском экономическом союзе, который вступает в силу 1 января 2015 года. Правительство Армении 2 октября одобрило соглашение о присоединении республики к ЕАЭС. Договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу подписан в пятницу в Минске.

КРАЙНЕ ВЫГОДНО ДЛЯ АРМЕНИИ

"Бесспорно это крайне выгодно для Армении. Страна находится в блокаде и ее социально-экономическое положение напрямую зависит от улучшения внешнеполитического статуса", - заявил РИА Новости старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Вадим Муханов.

В свою очередь директор аналитического центра МГИМО (У) МИД России Андрей Казанцев считает, что Армения последнее время сталкивается с достаточно серьезными геополитическими проблемами, связанными с безопасностью.

"Не секрет, что для Армении противниками одновременно являются и Турция и Азербайджан, при этом экономический баланс между Арменией и Азербайджаном продолжал меняться на протяжении последних лет, потому что Азербайджан имеет богатые нефтяные ресурсы и благодаря этому он перевооружился. Естественно, возможности Армении также несопоставимы с возможностями соседней Турции", - заявил Казанцев, добавив, что Армения изначально была заинтересована в России как в надежном военно-политическом союзнике.

По его словам, тот факт, что Россия прокладывает транспортный коридор Север-Юг позволит во многом усилить транспортные контакты между двумя странами и "ослабит блокаду Армении, которую проводят Азербайджан и Турция".

 
 

РАСШИРЕНИЕ ЕВРАЗИЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ

"Россия заинтересована в расширении армянского участия..., потому что один из основных приоритетов (президента России Владимира) Путина - это расширение евразийской интеграции. Естественно, Россия заинтересована в том, чтобы было как можно участников у этого процесса", - отметил Казанцев.

В свою очередь старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО (У) МИД России Вадим Муханов также положительно оценивает подписание Арменией договора о присоединении к ЕАЭС. Он подчеркнул, что таким образом "укрепляются отношения со стратегическим партнером России в Закавказье".

"Только на территории Армении из трех крупных закавказских республик находится российская военная база, растет ежегодный товарооборот между двумя странами и понятно, что такие соглашения идут на пользу России и ее военно-экономическому присутствию там", - заключил эксперт. При этом армянская сторона заинтересована в том, чтобы без пошлин или с минимальными пошлинами попадать на российский рынок, считает Муханов.

"Воспользовавшись благоприятной ситуацией, связанной с тем, что европейские товары частично теперь не приходят на российский рынок, понятно что армянская сторона в каком-то сегменте попытается занять эту нишу", - прогнозирует эксперт.

НО ЕСТЬ И РИСКИ

Однако, по мнению Казанцев, у подобного решения есть и определенные риски. "Есть вопрос о том, каким образом будет строиться таможенная граница между Арменией и Карабахом, потому что приниматься в ЕАЭС Армения, ее основная территория, но между Арменией и Карабахом не было вообще никакой границы по сути", - заявил политолог.

Он напомнил, что этот вопрос поднимался президентами Казахстана и Азербайджана. Последний, в частности, озабочен потому что, с точки зрения международного права территория Карабаха это азербайджанская территория, сказал Казанцев.

Новости-Армения

Теги: Экономика, Новости, Россия, Общество, Ближнее зарубежье, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:38 В отношении Никола Пашиняна необходимо иметь и план Б – революцию
16:32 После массового митинга "Сильной Армении" власти планируют задержать 30 кандидатов блока
15:32 Новый миропорядок: Западу нужна не Армения, а "западный Азербайджан"
15:28 Скорая помощь Эрдогана Пашиняну или Армению ведут в тюркский мир
12:11 Очередь дошла до сдачи экономики Армении
12:00 Лжец не сможет сохранить доверие общества
11:55 Допинг, питающий власть Пашиняна, — это ненависть
11:50 Алюминиевые круглые трубы: почему их выбирают профессионалы
10:35 Урожай-2026: Как съесть и не подавиться
10:30 Борьба с оппозицией уже давно истощила умственные силы армянских спецслужб
10:20 Да будут прокляты в истории 3 "пришествия" Пашиняна... В 4-й раз ошибаться нельзя
10:12 Приезжающих в Армению на выборы граждан запугивают военными сборами
10:05 Более 42 тыс. граждан Армении прибыли в Россию для работы в I квартале 2026 года
10:02 Почему комплексный подход помогает быстрее находить причины бесплодия
09:52 Интересные места и развлечения Армении для знакомства с местной культурой
05:24 27-й день предвыборной кампании: Чью повестку обслуживает Пашинян и его партия?
05:12 Армения: Кому выгодно сохранение власти Пашиняна?
03:57 В рядах партии Пашиняна растут пораженческие настроения
03:14 Москва устала от многовекторности Пашиняна
02:40 Пять факторов, которые могут сделать возможным уход Пашиняна
01:00 Как запустить дело с нуля: реальные идеи для дома и первые шаги в бизнесе
22:51 Матч за Кавказ перешел к серии заключительных пенальти