Еркрамас

Четверг, 23 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Бюрегаван без хрусталя, но со стеклом

22.10.2014   
  
просмотры: 2996


Основанный в 1968 году Арзнийский хрустальный завод практически с самого начала производственной деятельности прославился на весь Советский Союз умением своих мастеров и качеством выпускаемой продукции – стеклянной тары и изделий из хрусталя. Сам завод находится в Бюрегаване Котайкской области, собственно, от которого город и получил свое название.

- В СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ БЮРЕГАВАН БЫЛ КРУПНЫМ ПРОМЫШЛЕННЫМ ЦЕНТРОМ. Кроме хрустального завода у нас действовали предприятие по переработке мрамора, а также завод минеральных вод "Арзни". Много нашего хрусталя в те времена вывозили за границу, а сейчас здесь только стеклянную тару производят. Но и то хорошо, что завод действует, обеспечивая многих горожан работой, - рассказывает по пути водитель родом из Бюрегавана. И не совсем понятно: он сожалеет о былом величии этого небольшого городка или все же радуется, что остатки роскоши тут все же сохранились.

История Арзнийского хрустального завода начиная с середины 90-х годов полна взлетов и падений. После развала Союза его постигла участь многих промышленных предприятий Армении. Госзаказ убрали, а без него самостоятельно искать рынки сбыта завод не смог.

Свое второе рождение он получил в 2004 году, когда британская инвестиционная компания Ka and Ka International приняла решение основать на базе Арзнийского хрустального завода компанию Glass World Company. Новое название было под стать производственному направлению предприятия, поскольку непосредственно к хрусталю обновленный завод никакого отношения практически не имел, хотя профиль его деятельности по-прежнему связан со стеклом.

Надо сказать, что новые инвесторы постарались на славу, потратив приличные деньги для восстановления стеклолитейного производства, приступив вначале к полной реконструкции, а затем к переоснащению предприятия. Общая сумма вложений достигла порядка 30 млн евро, охватив около 17 тыс. кв. м производственной территории. Но игра, судя по всему, стоила свеч.

- Наш завод пополнился новейшим итальянским оборудованием таких компаний, как Glass Technologies, BDF-Boscato Dalla Fontana, Fermac, французской компании Saint Gobain SERP Group и др. В итоге предприятие на сегодня оснащено тремя производственными линиями, выдающими суммарно 120 млн бутылок в год. Плюс в серийное производство запущено высококачественное декорирование бутылок с одновременным использованием шести цветов при декоре, - отмечает председатель совета, генеральный директор ЗАО Glass World Company Бабкен Седракян.

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ, ПЛЮС КО ВСЕМУ позволяют достичь максимальной экономии энергоресурсов, что, естественно, отражается на себестоимости продукции. Та же регенеративная печь для производства стеклотары, спроектированная итальянскими инженерами компании Glass Technologies, действует именно по принципу экономичности. Кстати, высокие производственные мощности завода обеспечиваются за счет стеклоформирующих машин производства компании BDF-Boscato Dalla Fontana, которые славятся не только высочайшим качеством произведенной продукции, но и своей надежностью.

- Здесь установлены три шестисекционные машины, работающие в 2-капельном режиме, что дает возможность производить каждой машине по 40 млн штук продукции в год. У нас также создана специализированная лаборатория, оборудованная самыми современными приборами для контроля качества как сырьевых материалов, так и готовой продукции. В конечном счете эти технологии выгодно отражаются на качестве и себестоимости производимой нами продукции, - с гордостью констатируют на предприятии.

Гордиться в общем-то есть чем, учитывая длинный список партнеров, состоящий в основном из известных компаний: Ереванский коньячный завод, Котайк, МАП, Алишан, Дилижанский завод минеральных вод, Мегрийский консервный завод, Jermuk Group, Октемберянский консервный завод и др. Не менее впечатляют экспортные партнеры Glass World Company. Среди них российские компании "Русское поле" и "Интерпак", а также партнеры из соседней Грузии – Natakhtari, Borjomi, Горийский консервный завод и др.

Активная деятельность компании как внутри страны, так и за ее пределами позволила ей занять место в списке 1000 крупнейших налогоплательщиков Армении, оказавшись по итогам прошлого года на 407-м месте. Впрочем, она и сейчас продолжает развиваться, вкладывая средства в дальнейшую модернизацию предприятия. На днях Glass World Company по решению правительства получила отсрочку до трех лет по линии НДС. Проект представил министр экономики Карен Чшмаритян, который отметил, что данное решение полностью соответствует инвестиционной политике государства, поскольку компания обязалась инвестировать в предприятие дополнительно 1, 75 млрд драмов, из которых 1,65 млрд будут направлены на приобретение оборудования.

В рамках инвестпрограммы, как уточнили на предприятии, компания собирается перестроить одну из заводских печей для производства стеклотары, с этой целью и был организован импорт оборудования из Италии. Новые инвестиции позволят создать 100 новых рабочих мест со средней заработной платой в 200 тыс. драмов. При этом в самой компании рассчитывают, что увеличение объемов инвестиций позволит нарастить производство продукции на 3 млрд драмов в годовом исчислении.

Лиана Гезалян, "Голос Армении"

Теги: Новости, Интервью, Общество, Аналитика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true

ActionTeaser.ru - тизерная реклама


На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:03 Армянский спорт (22 июля): Голы в Сумгаите, историческое золото в стрельбе, шахматный триумф в Поти, Никита Симонян на марке и ...
20:19 Со стороны официального Еревана предательство продолжается
19:35 Между премьерами Армении и России был принципиальный разговор
18:48 Испанский стыд и армянский джем: 22 тонны абрикосов не вынесли дорожных испытаний
18:07 ФЛЭТЛУУПС.КУЛЬТУРА об Одиссее Нолана: Что пишут о главном фильме года?
15:53 Еще одна пощечина Москве от Алиева, на этот раз – из Берлина
15:29 "Мы не ощущаем дыхания Республики Армения": ужасающее послание Давида Манукяна
14:51 ЦИК лишил Нарека Карапетяна депутатской неприкосновенности
14:35 Про турецкий задир коры на Черном море
14:18 Дашнакцутюн заявила о преследовании граждан поддержавших партию
14:07 В ожидании коллективной диареи
08:56 Рыба гниет с головы
07:53 Не переборщил ли Алиев с демонизацией России?
07:40 Госдума РФ расширила перечень оснований для выдворения мигрантов
07:06 Первое заседание нового парламента Армении состоится 2 августа
00:48 Суррогатное материнство: как современные технологии помогают стать родителями
21:48 Армянский спорт (21 июля): успехи в футболе, золото в стрельбе и поездка борцов в Баку
21:12 За пределами классического сканирования: возможности SolidPoint
19:46 Незаметный виновник: почему гидравлика чаще всего подводит из-за масла
17:32 Делегация Коптской Церкви: Мы молимся за Армению и за арестованных священнослужителей
16:04 Промышленная химия как основа стабильного производства
14:53 Колыбель древней цивилизации и виноделия станет музеем в пещере