Еркрамас

Суббота, 06 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Арменоведение в современном Иране

09.11.2014   
  
просмотры: 2582


Сегодня в Иране действуют три арменоведческих центра: два – в Тегеране и один – в Исфагане. Все три центра – университетские кафедры: кафедра арменоведения Тегеранского государственного университета, кафедра армянского языка и литературы Тегеранского Исламского свободного университета и кафедра армянского языка и литературы Исфаганского университета.

Таким образом, арменоведение в Иране развивается в академических кругах – университетах.

Первой была учреждена кафедра армянского языка и литературы Исфаганского университета (1960г.). Кафедра армянского языка и литературы Тегеранского Исламского свободного университета была учреждена в 1995г., а кафедра арменоведения Тегеранского государственного университета – в 2011г. Кафедра армянского языка и литературы Исфаганского университета – первая по времени создания и прошедшая более долгий путь, наиболее состоявшаяся и превосходит две другие кафедры.

Предпосылки развития арменоведения

В основе развития арменоведения в современном Иране лежит интерес к арменоведению, стремление еще более укрепить армяно-иранские научные и культурные связи, направленные на открытие за рубежом арменоведческих центров усилия Армении и диаспоры, наличие богатого армянского литературного и культурного наследия в Иране.

Интерес к арменоведению в Иране обусловлен его важной ролью в деле развития науки, в основу которого положены вековые армяно-иранские связи в сфере политики, культуры, экономики, науки и пр. Следовательно, зафиксированные в сфере арменоведения научные достижения представляют существенную ценность с точки зрения ирановедческих исследований и открытий.

Например, изучение армянского языка и, в частности, грабара, имеет большое значение с точки зрения выявления в Иране языковых связей между древнеармянским и древнеиранским языками и изучения этих языков с позиций компоративной лингвистики. Кроме того, средневековые армянские источники содержат бесценный материал об армяно-иранских отношениях, а также истории, культуре, географии Ирана и пр. Для иранской историографии в качестве первоисточников большую ценность представляет наследие М.Хоренаци, Егише, Казара Парпеци, Павстоса Бюзанда и других (V век, золотой век армянской литературы и культуры). Важную ценность для иранской историографии представляют армянские источники не только V-го, но и дальнейших столетий, вплоть до Аракела Даврижеци (XVII век). В теологическом аспекте «Книга опровержений» Езника Кохбаци «является одним из основных источников изучения распространенного в Персии и прилегающих странах зрванизма»1. Что же касается географии средневекового Ирана, то здесь неоценимое значение имеет «Географическая карта» Анании Ширакаци (VII век). Именно эти обстоятельства в аспекте развития ирановедения придают важность исследованию армянского языка (от грабара до новоармянского), истории Армении, армянской культуры и пр. В целом армяно-иранские отношения за всю свою историю были настолько тесными, что без арменоведения развитие ирановедения было бы неполным2.

Об интересе к арменоведению в Иране свидетельствует также доброжелательная политика руководства вузов в отношении арменоведческих кафедр. Например, когда вследствие перехода к платной системе обучения кафедра армянского языка и литературы Исфаганского университета оказалась в финансовом кризисе и встала перед угрозой закрытия (из-за нехватки студентов), руководство вуза взяло на себя финансовые расходы кафедры, отказавшись от платной системы обучения3.

Отметим, что большинство студентов на арменоведческих кафедрах составляют иранцы.

Арменоведческие центры в Иране вносят большой вклад в укрепление и углубление армяно-иранских культурных и научных связей. Например, переводы армянского литературного наследия на иранский язык и наоборот во многом способствуют углублению армяно-иранских литературных связей.

Армения и диаспора также прилагают немалые усилия для развития арменоведения в Иране. В случае Армении в этом вопросе немаловажную роль играют дипломатические усилия и внешние связи армянских вузов. Например, кафедра арменоведения в Тегеранском государственном университете была учреждена по инициативе посольства РА в Иране и ЕГУ4. А кафедра армянского языка и литературы в Тегеранском Исламском свободном университете была основана по взаимному согласию с «Ереванским университетом «Грачья Ачаряна» с целью учреждения кафедры армянского языка в Тегеране и кафедры иранского языка и литературы в Ереване»5.

Кафедра армянского языка и литературы Исфаганского университета была учреждена усилиями армянской общины Ирана. Кафедре содействовали армянский викариат, союзы, фонд «Галуста Гюльбенкяна», который в 1970г. выделил $25 тысяч для строительства частного здания6. В 1960-х гг. фонд выделил $5000 для учреждения арменоведческой библиотеки в Исфаганском университете7.

Наконец, предпосылкой развития арменоведения в Иране является наличие в этой стране богатого армянского культурного и литературного наследия. Это серьезный материал для арменоведческих исследований и в какой-то мере является основой для создания и сохранения арменоведческих центров. Например, арменоведческий центр Исфаганского университета занимается изучением хранящихся в армянских церквях рукописей и других духовных ценностей.

Направления деятельности арменоведческих центров

В деятельности арменоведческих центров Ирана можно выделить четыре основных направления: научно-исследовательское, образовательное, издательское, организация научных конференций и других научных мероприятий.

Результаты научно-исследовательских работ обобщаются в монографиях, статьях, докладах и пр. Одна из недавно изданных монографий – труд заведующего кафедрой армянского языка и литературы Исфаганского университета Мохаммада Малека Мохаммади «Грамматика армянского языка» (с иранскими пояснениями)8.

Из докладов, представленных в последнее время на арменоведческих научных конференциях, можно выделить доклады Мохаммада Малека Мохаммади «Св. Коран и христиане», «Философские взгляды Езника Кохбаци и изучение вопроса званизма у древних иранцев», «Изучение армянских первоисточников пятого века в сфере иранистики», доклад заведующего кафедрой армянского языка и литературы Тегеранского Исламского свободного университета Андраника Симоняна «Иран в армянской поэзии двадцатого века» и пр.

Что же касается изданных в последний период арменоведческих статей, то среди них можно выделить труд Мохаммада Малека Мохаммади в соавторстве с Мехти Джафарзаде «Склонение имен в Авесте и грабаре» (на английском языке)9.

Арменоведческие центры, естественно, занимаются также образовательной деятельностью.

В плане организации научных конференций довольно активна кафедра армянского языка и литературы Исфаганского университета. Например, в 2006г. кафедра организовала научную конференцию на тему «Литературно-культурный мост между Арменией и Ираном», а 10-11 ноября 2008г. – первую международную арменоведческую и ирановедческую конференцию10.

Что же касается издательской деятельности, то, например, арменоведческая кафедра Исфаганского университета издала сборник материалов арменоведческих конференций, организованных университетом11.

Тематические интересы арменоведческих центров

Тематическими направлениями арменоведческих центров традиционно были армянская филология (лингвистика, литературоведение) и история Армении.

Перечень дисциплин кафедры армянского языка и литературы Тегеранского Исламского свободного университета, например, включает в основном сферы филологии и истории. В сфере филологии преподают грабар, грамматику, правописание, историю армянского языка, фольклор, теорию литературы, мировую литературу, классическую и современную армянскую литературу и т.д. В сфере истории преподают историю армянского народа, историю армянской общины Ирана и историю иранской культуры12.

Тематические интересы кафедры армянского языка и литературы Исфаганского университета также в начальный период ограничивались в основном фольклором и историей. Преподавали армянский язык, грабар, историю литературы, перевод, историю и т.д.13 Однако в последний период с развитием арменоведения в Иране расширились также сферы тематических интересов арменоведческих центров. В рамках интересов кафедры армянского языка и литературы Исфаганского университета к традиционной поэзии и истории прибавились направления, имеющие отношение к политической, общественной и культурной жизни Армении, географии Армении, армяно-иранским политическим, культурным и цивилизационным связям14.

1 С.Закарян, Краткий очерк по армянской философии, Ер., изд. Ереванского университета, 2004, с. 10.

2 О роли арменоведения в Иране подробно см. О.Ахназарян, Арменоведение в Тегеранском и Исфаханском государственных университетах, «Историко-филологический журнал», 1969, # 3, сс. 261-262.

3 Мохаммад Малек Мохаммади, Перспективы развития арменоведения в современном Иране, «Историко-филологический журнал», 2009, ## 2-3, с. 306.

4 В университете Тегерана откроется кафедра арменоведения, http://www.yerkramas.org/¬2011/10/19/¬v-universitete-tegerana-otkroetsya-kafedra-armenovedeniya/

5 «Кафедра армянского языка и литературы – национальный капитал», докт, Андраник Симонян, http://hayernaysor.am/հայոց-լեզվի-եւ-գրականության-ամբիոնը/

6 Мохаммад Малек Мохаммади, отм. труд, с. 306.

7 О.Ахназарян, отм. труд, с. 264.

8 Мохаммад Малек Мохаммади, Грамматика армянского языка (с иранскими пояснениями), Тегеран, издательство САМТ, 2009.

9 Mohammad Malek Mohammadi, Mehdi Jafarzade, A Contrastive Study of the Noun Declension in Avestan and Ancient Armenian Languages, «Հայկազեան հայագիտական հանդէս», 2010, сс. 43-52.

10 Мохаммад Малек Мохаммади, отм. труд, с. 307.

11 Сборник аннотаций статей второй научной конференции «Литературно-культурный мост между Арменией и Ираном», главный редактор – М.Малек Мохаммади. Исфаханский университет, ИРИ, 2006. Сборник статей первой арменоведческой и ирановедческой международной научной конференции. Гл. ред. – М.Малек Моххамади. Исфаханский университет, ИРИ, 2008.

12 Подробности см. «Кафедра армянского языка и литературы – национальный капитал», докт, Андраник Симонян, http://hayernaysor.am/հայոց-լեզվի-եւ-գրականության-ամբիոնը/

13 Мохаммад Малек Мохаммади, отм. труд, с. 306.

14 Там же, сс. 311-312.

Ваграм Овян, эксперт Арменоведческого центра НОФ «Нораванк»

«Глобус» аналитический журнал, номер 10, 2014

Теги: Диаспора, Наука, Иран, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:40 От эпиляции до омоложения: сила лазерных устройств в действии
10:43 Пашинян оскверняет храм и память жертв землетрясения 1988 года
09:35 Нужны ли Армении умные люди?
09:28 Пашинян готовит арест Католикоса Всех Армян
09:04 Российская и Ново-Нахичеванская Епархия ААЦ требует опровержения
14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна