Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Решение Армении о вступлении в ЕАЭС – правильный выбор. Интервью с казахстанским экспертом

15.11.2014   
  
просмотры: 2683


Решение Армении о вступлении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) – это правильный выбор. Об этом в беседе с корреспондентом Panorama.am заявил заместитель директора Института общественной политики правящей в Казахстане партии «Нур Отан» Серик Кожкенов.

По его словам, этот выбор основан на двух принципиально важных составляющих: во-первых, это решение высшего руководства Армении в лице президента республики Сержа Саргсяна, и не менее важен тот фактор, что граждане Армении тоже поддержали эту инициативу.

«Насколько я вижу, за это время, рядовые граждане РА в целом поддерживают это движение и путь вектора развития страны, о чем свидетельствуют данные социологических опросов, согласно которым около 80 % опрошенных поддерживают этот путь развития», – сказал собеседник Panorama.am.

При этом, исходя из всего вышеперечисленного, Серик Кожкенов выразил надежду, что до конца года Национальное собрание Армении ратифицирует договор о вступлении РА в ЕАЭС, он вступит в законную силу и уже с 1-го января 2015 года Армения, Россия, Казахстан и Беларусь будут в едином экономическом союзе.

На вопрос о том, проводились ли в Казахстане социологические опросы с целью выяснить, как относится население к вступлению Армении в ЕАЭС, С.Кожкенов напомнил, что идея создания ЕАЭС принадлежит президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. По его словам, за эти 20 лет, что эта идея была выдвинута, Казахстан прошел большой путь и более 70 % населения страны тоже поддерживают этот союз.

«Граждане Казахстана прекрасно понимают, что в мире глобализации отдельной стране трудно выживать в условиях мирового кризиса и катаклизмов, поэтому во всем мире идет некое объединение близких государств. Где-то по истории, где-то по культуре, где-то по другим причинам, но происходят объединения. В мире сегодня насчитывается около 200 таких объединений, и Казахстан понимает, что самому трудно будет выживать в этом глобальном мире и нужно такое объединение. Конечно, Казахстан приветствует присоединение РА»,– заявил С.Кожкенов.

Важнейший принцип этого союза, по словам собеседника Panorama.am, заключается в том, что каждая страна имеет один голос, и что все решения принимаются путем консенсуса , что позволяет каждой стране защищать свои национальные интересы. И если одна из стран-участниц ЕАЭС будет против какого-то решения, то это решение не будет принято- независимо от того Россия это, Казахстан, Беларусь или Армения, добавил он.

«Здесь действует принцип равенства. Казахстан проголосовал за вступление Республики Армения в союз, что говорит о том, что мы не возражаем. Более того, я могу уверить, что мы за более тесное сотрудничество с Арменией. Например, сейчас товарооборот между РА и Казахстаном очень небольшой, а союз решит и этот вопрос, так как главенствующий принцип ЕАЭС – это свободное передвижение товаров, услуг, капитала и рабочей силы»,– подчеркнул С.Кожкенов.

По просьбе корреспондента Panorama.am С.Кожкенов обратился и к заявлению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, озвученному на заседании Высшего Евразийского экономического совета 29 мая в Астане. Напомним, тогда Н. Назарбаев процитировал письмо азербайджанского коллеги Ильхама Алиева и, обратившись к президенту Армении Сержу Саргсяну, отметил: «Чтобы там одного еще нашего товарища не возбуждать в Азербайджане, вы так вступали в ВТО, нужно и в Евразийский союз вступить в рамках зафиксированных в ООН границ».

Так, представитель правящей партии Казахстана особо подчеркнул, что у президентов двух стран – С.Саргсяна и Н.Назарбаева – хорошие отношения, полное доверие и понимание, а между республиками как в советском прошлом, так и в период независимости никаких проблем на государственном уровне не было.

«Наоборот, у нас сложились добрососедские отношения, а между армянским и казахстанским народами нет никаких конфликтов либо непонимания. И я очень хотел бы донести эту мысль. А во-вторых, наш глава государства на саммите в Астане по поводу вступления Армении сказал о том, что присоединение Армении будет происходить в рамках тех границ, которые признаны международным сообществом- ООН. Вот это очень важная вещь. Ведь несколько лет назад, когда Армения вступала в ВТО, она вступала по тому же принципу», – отметил он, добавив, что это единственное уточнение.

Что же касается последних событий в зоне карабахского конфликта, в частности инцидента со сбытым 12 ноября ВС Азербайджана вертолетом МИ-24 ВВС Нагорно-Карабахской Республики, который совершал учебно-тренировочный полет, С.Кожкенов заявил, что это трагичный инцидент, однако надо помнить, что решение этого вопроса лежит в плоскости международных правовых решений, в частности- в компетенции Минской группы ОБСЕ.

«Я считаю и уверен, что эту ситуацию можно разрешать только в правовом поле, а иначе ситуация будет только ухудшаться. Это мое экспертное мнение. Казахстан изначально придерживался и сегодня также придерживается той позиции, что эти вопросы должны обсуждаться на площадке ОБСЕ и в правовом поле, тем более, что другого механизма сейчас в мире для разрешения таких конфликтных моментов просто нет. Поэтому его надо решать только в этом направлении», – резюмировал С.Кожкенов.

Лия Ходжоян, Panorama.am

Теги: Экономика, Новости, Интервью, Аналитика, ЕАЭС

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Лидеры стран ЕАЭС приняли документы по развитию торговых и инвестиционных связей и готовятся создать общий рынок газа
Игнатов: Перед армянским бизнесов со втуплением в ЕАЭС открывается неограниченный рынок
Ашот Тавадян: Армения должна использовать любые возможности от интеграционных процессов в формате ЕАЭС
А. Ашотян: Армения и Россия – часть Европы, и образовательные программы ЕАЭС не должны противоречить европейским

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни