Еркрамас

Пятница, 07 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Опасно ли сближение России с Турцией для Армении? – политологи придерживаются разных мнений

03.12.2014   
  
просмотры: 2827


Сближение России и Турции опасно не только для Армении, но для всего постсоветского пространства. Подобное мнение в беседе с Tert.am выразил политолог Рубен Меграбян, коснувшись сближения русско-турецких отношений. «В первую очередь, антизападная Турция попросту представляет стратегическую опасность не только для Армении, но и для западного сообщества. В этом смысле совпадают интересы и Армении, и постсоветских стран, и Запада», - сказал он.

Он отметил, что стратегический характер русско-турецких отношений был сформирован не за один день. «В годы правления Эрдогана в Турции наметился четкий антизападный курс, и в этом смысле возникло множество созвучий с путинской Россией», - сказал он.

В частности, говоря о скидке в вопросе газа в размере 6% для Турции, Рубен Меграбян заявил, что России ничего не остается, как предложить Турции более доступные условия, чтобы тем самым стимулировать реализацию Турции, учитывая то, что Турция является вторым после Германии потребителем Российского газа.

Кроме того, он заметил, что сейчас Европа руководствуется стратегией, с помощью которой пытается снизить свою энергетическую зависимость от России, доведя ее до минимума.

«Русско-турецкое сближение может достичь до глобальной опасности, поскольку своей антизападной позицией проводят авторитарные тенденции, увеличивая агрессию в отношении соседей», - сказал он. Что касается прекращения программы «Южный поток», то политолог заявил: «Вся проблема в том, что этот южный поток прекращается вследствие отсутствия денег. Вся остальная риторика, которую распространяет Россия, не стоит и копейки». Отказавшись от газопровода, русские попытались сделать PR-шаг, который, по мнению политолога, не удался.

«Запад не пострадает от прекращения этой программы, если кто и пострадает, так это Россия, и по очень простой причине: потому что уже потратила 5 млрд долларов, и получается, что эти деньги исчезли. А у Запада есть возможность для диверсификации своего энергоснабжения», - сказал он.

Противоположного мнения придерживается политолог Левон ширинян. Он считает, российско-турецкие отношения никакой угрозы не представляют.

«Если отношения Турции с Россией сбалансированы, мы можем ожидать более спокойной ситуации в Закавказье, и Турция постарается не вмешаться в дела Закавказья. Экономическое воздействие России на Турцию намного больше, и влияние Турции будет более умеренным и сдержанным, чем это было раньше», - сказал политолог.

Что касается ожиданий Турции в связи с скидками на российский газ, политолог отметил: «Таков характер Турции: ждать большего, но я думаю, что они довольны. Здесь выиграла и Турция, и Россия.

Эти отношения продвигаются на объективной основе: для обеих сторон сложилась выгодная ситуация, в следстиве чего давление со стороны Запада ослабевает.

Левон Ширинян считает, что в этой ситуации Армения может хорошо работать как с Россией, учитывая, что эта страна является нашим союзником и нуждается в нас на Кавказе, так же выиграть от ухудшения отношений России с США и Европой.

«Возникает игра интеллекта, ума», - сказал он, и призвал остерегаться политики президента России Владимира Путина, так как он мастер больших программ и стратегических игр.

Политолог также не рзделяет мнения Рубена Меграбяна в связи с прекращением программы «Южный поток». По его словам, таким образом давление со стороны Запада на Россию стало слабее,и отныне то, что Россия экспортировала на Запад, будет экспортировать в Турцию.

В частности, коснувшись заявление США о том, чтозакрытие «Южного потока» является результатом санкций против России, Левон Ширинян заметил. «Для России все равно, пострадала ли Болгария из-за прекращения этой программы, и европейцы просто оказались перед проблемой, а Россия выиграла из-за растущих возможностей. Европа использовала этот рычаг против России, а Россия взяла и перенесла его в другое место и сама стала использовать этот рычаг».

Новости Армении - Терт.am

Теги: Новости, Россия, Турция, Аналитика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:49 Окна нового поколения: технологии, которые работают на уют
18:30 Ремонт кухни под ключ: как формируется комфортное пространство
16:51 Судебный фарс дал трещину: Судья по делу Католикоса Всех Армян взял самоотвод
16:11 Спорт под каблуком власти: Пашинян готовит рейдерский захват НОК Армении
15:27 14 самых экстремальных развлечений на свежем воздухе: рейтинг по цене ошибки и порогу входа
15:15 Эта земля вам не дорога, Армения для вас — всего лишь "хопан"
14:49 Заявление Матвиенко является очень серьезным сигналом
14:29 Исчезнувший сын и собаки вместо дочерей: Виртуальная реальность Пашиняна
13:59 Маленькая ставка Никола Пашиняна за большим игровым столом
13:43 Армянский патриархат Иерусалима: Нужно встать на защиту свободы, единства, автономии и достоинства Армянской церкви
13:35 Бюро Дашнакцутюн: Действия властей Армении против Церкви антиконституционны и антинациональны
13:24 Блок "Армения": Россия не представляет угрозы для государственности Армении
12:54 Экосистема элитной недвижимости: как устроен рынок
12:29 Заявление Российской и Ново-Нахичеванской Епархии Армянской Апостольской Церкви
08:48 Курс на самоуничтожение: правительство Пашиняна отрывает Армению от союзников
08:06 Турецкий капкан: правительство Пашиняна строит коридоры для соседей в ущерб Армении
07:11 От сдачи Арцаха до суда над Католикосом: Режим Пашиняна пробил очередное дно
06:28 При Пашиняне российско-армянские отношения будут деградировать
22:28 Красиво жить не запретишь... Особенно армянским чиновникам
21:27 Армянский спорт (4-6 августа): футбол, водные виды, единоборства, теннис, хоккей
18:10 Энвер-паша, "Немесис" и логика возмездия: Расплата неизбежна
17:30 Национальный позор: Католикос Всех Армян на скамье подсудимых