Еркрамас

Понедельник, 13 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

BP сокращает персонал в Азербайджане, местные СМИ беспокоятся о срыве крупных проектов

12.12.2014   
  
просмотры: 3489


Исполнительный директор компании British Petroleum Роберт Дадли заявил The Guardian, что в связи с низкими ценами на нефть компания сократит количество сотрудников в своих подразделениях, работающих в США, Великобритании, Германии и в Азербайджане.

Глава пресс-службы компании BP Azerbaijan Тамам Байатлы косвенно подтвердила информацию о сокращениях. «В нынешних условиях мы пересматриваем все возможности для повышения конкурентоспособности, в том числе и рассматриваем возможности для устранения ненужных организационных сложностей и повышения продуктивности. Естественно, в соответствии с требованиями бизнес-деятельности, наша организация должна быть более упрощенной и продуктивной, и это обеспечит нашу конкурентоспособность», - заявила она Oxu.az

В контексте сокращений рабочих мест из-за сокращения прибылей компании haqqin.az опасается, что финансовые трудности BP повлияют осуществление новых проектов и прежних обязательств компании в стране. «Пора подтвердить: остаются ли в силе наиболее важные обязательства ВР в Азербайджане по покупке 12% участия в TANAP, расширению работ в рамках "АЧГ" и "Шахдениз-2" и другие не менее важные задачи…Слишком много надежд у народа и правительства Азербайджана на эти важные для страны проекты, решение которых сегодня может оказаться не под силу компании. Эти проекты требуют многомиллиардных инвестиций, а ВР испытывает финансовые затруднения. Правительство Азербайджана торопится с их реализацией, а ВР выгоднее оттянуть сроки реализации этих проектов до лучших времен», - отмечает издание.

Сокращение мировых цен – не единственная проблема азербайджанских нефтяников. С 2009 года фактическая нефтедобыча на главном нефтяном месторождении в Азербайджане не совпадает с ожидаемыми объемами, запланированными при начале осуществления т.н. «контракта века» (разработка месторождения АЧГ и постройка нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан). В 2009 год у вместо запланированных 46,8 млн тонн добыто 40,3 млн , в 2010 году - 40,6 млн т вместо 42,1, 36 млн тонн вместо 40,2 миллионов было добыто в 2011-м. В 2012 году падение удалось стабилизовать, однако в 2013-2014 годах объемы добычи вновь сокращались, что негативно повлияло на нефтедобычу в Азербайджане в целом. Так, по итогам 2012 года добыча нефти в Азербайджане упала на 5,3% - до 42,9 млн. тонн с 45,3 млн в 2011 году, в 2013 году, путем ввода в эксплуатацию новых скважин, удалось увеличить добычу до 43,48 млн. тонн. За январь-сентябрь 2014 года в Азербайджане добыто 32,1 млн тонн нефти против 38,8 млн тонн за аналогичный период предыдущего года. Компания BP, однако, ранее заявляла, что добыча в 2014 году вновь будет ниже добычи в 2013-м: на некоторых скважинах запланированы работы, которые остановят добычу на несколько недель.

PanARMENIAN.Net

Теги: Азербайджан, Экономика, Нефть, bp, British Petroleum, Роберт Дадли, Каспийское море, Баку, Новости, Аналитика, Статистика, Европа

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:16 Превратности судьбы: победа после капитуляции
16:01 Пошаговая инструкция по скачиванию и установке приложения
15:44 Азербайджан актуализировал тему "анклавов"
15:25 Крепость Шамирам открывает новые грани прошлого
15:13 Так была напечатанная в Турции серия армянских паспортов или нет?
10:50 Названа причина смерти Линдси Грэма: чем сенатор запомнился армянам
10:37 Мария Захарова: Россию и Армению связывают особые отношения
10:19 Движение Армении в сторону ЕС - это движение в сторону Турции
10:06 Уши депутатов и кресло премьера
09:39 Соврав в "малом", или Ловушка для русофоба
08:26 20 000 бойцов и 3 батальона: в Москве представили книгу об армянах — участниках СВО
22:36 Армянский спорт на международной арене: медали в борьбе, тяжелой атлетике, баскетболе и шахматах
18:38 Ереван под пеной, Эчмиадзин под святой водой: вековые традиции и современные тренды Вардавара
17:18 Дорогие часы в декларациях армянских чиновников: покупки и подарки
16:50 Речь не об экспорте абрикосов, томатов и цветов - речь о будущем армянской государственности
16:21 Выборы в Госдуму РФ IX созыва: 11 партий на старте – есть ли армяне среди кандидатов?
12:41 Судебный фронт Армении: Пашинян против граждан и граждане против Пашиняна
11:58 Профессор Рубен Мелконян назвал акт вандализма в Нидерландах атакой на человеческие и нравственные ценности
11:13 Президент Азербайджана продолжает диктовать требования Пашиняну
09:55 Армянский спорт на внутренней и международной арене (1–11 июля)
08:17 Гранты, коридоры и лев
03:07 Азербайджан планирует добывать золото на оккупированной армянской территории