Еркрамас

Четверг, 23 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Этот фонд якобы армянский: Скандал на презентации книги внука Джемаля паши

12.12.2014   
  
просмотры: 4094


В Ереване на презентации книги внука Джемаля паши Гасана Джемаля «1915: Геноцид армян» произошел скандал. Переводчик книги Рубен Мелконян заявил, что фонд «Грант Динк» исказил и «отуречил» текст его перевода. Мелконян – тюрколог, замдекана факультета востоковедения Ереванского госуниверситета, поднял шум, когда под конец встречи организаторы не дали задать автору вопросы – а вопросов было немало у самого переводчика.

«Едва ли фонд «Грант Динк» сделал бы такую глупость. Якобы армянский фонд, а на самом деле турецкий»,- заявил Р. Мелконян, по мнению которого важнейшие вопросы на встрече не прозвучали.

Так, внук Джемаля-паши (одного из организаторов Геноцида армян) пишет, что армяне в 1992-93 годах завоевали Нагорный Карабах, оккупировали 20% Азербайджана. «Нужно спросить его, поборника свободы слова, почему он повторяет алиевскую риторику», - заявил Мелконян. Издатель книги, фонд «Грант Динк» без ведома переводчика изменил его текст, убрал сноски, в частности на «завоевание Карабаха и оккупацию территорий Азербайджана», упомянутые Джемалем-младшим.

Купюры коснулись и упоминаний переводчика про армянскую организацию возмездия АСАЛА. «Она представлена как террористическая, а я указал, что в армянском обществе нет такого подхода. Было и много других искажений».

По словам Мелконяна, фонд «Грант Динк» оправдывает свои действия тем, что подобные упоминания могут навредит армяно-турецкому диалогу.

Мелконяну было интересно и то, как внук Джемаля-паши относится к вопросу компенсаций. «Мы давно уже вышли на этап, когда вопрос Геноцида армян перейдет из моральной плоскости, извинений и произнесения слова «Геноцид» в правовую. Мне интересно было знать мнение внука Джемаля-паши об этом. Многие среди интеллигенции уклоняются от этого вопроса»,- отметил тюрколог.

Презентацию книги он назвал очередной фиктивной попыткой переварить грант. Фиктивной, потому что участники встречи на смогли задать автору вопросы. «Такая фикция очень приятна на европейских площадках, Это было красивое театральное представление для сотрудников посольств, которые тут присутствовали», - добавил он.

Новости Армении - NEWS.am

СПРАВКА ИА РЕГНУМ: Ахмед Джемаль родился в 1872 году в Митилене на острове Лесбос. 1906 году вступил в Османское общество свободы, стал влиятельным деятелем «Комитета единства и прогресса». В 1907 году назначен членом военного совета 3-го армейского корпуса. Здесь он познакомился и сотрудничал с Али Фетхи Окьяром и Мустафой Кемалем. В 1908-1918 годах Джемаль был одним из наиболее влиятельных администраторов Османской империи.

5 июля 1919 года военный трибунал в Константинополе заочно приговорил Джемаля (наряду с другими членами «триумвирата» — Талаатом и Энвером) к смертной казни через повешение за вовлечение Турции в войну и организацию массовых убийств армян, а также за убийства арабов. Джемаль направился в Афганистан, где в качестве военного советника участвовал в модернизации афганской армии. Позднее переехал в Тифлис, где в 1922 году был убит членами армянской партии АРФ «Дашнакцутюн» Петросом Тер-Погосяном и Арташесом Геворгяном в рамках операции «Немезис» по уничтожению организаторов Геноцида армян.

Теги: Геноцид, Турция, Гасан Джемаль, Рубен Мелконян, фонд «Грант Динк», Армения, Ереван, Новости, Ай Дат, История

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Тайны Армянского нагорья: 12 тысяч лет назад (видео)
На процесс карабахского урегулирования будут влиять отношения между Западом и Россией — эксперт
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Армения в 2015 году будет чествовать миссионеров, спасавших армян во время Геноцида 1915 года – Миндиаспоры
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:06 "Власти Армении живут в другой реальности": иранский эксперт – о заявлении МИД Армении по Израилю
16:59 Всего лишь "сердечко" или админресурс? Юрист о кампании партии Пашиняна
01:22 От "Восточного Зангезура" до "Западного Азербайджана" — всего один шаг
01:08 Стратегия постоянных упреков и избиратель-2026
01:04 Тайный пакет Евросоюза для Армении: что готовят к майскому саммиту
21:26 Союз армян России возмущен последовательным разрушением Азербайджаном армянского христианского наследия
21:08 ЕС и сенаторы США сделают выбор вместо граждан Армении?
20:53 Кампания Пашиняна против церкви продолжается
20:31 Мобилизация Диаспоры ради спасения Армении от разрушительных шагов Никола Пашиняна
20:22 Стив Уиткофф: Пашинян и Алиев воевали 37 лет, а теперь они лучшие друзья
18:46 Новые требования пожарной безопасности для складов 2026: как подготовиться и избежать штрафов
13:44 Арменоведы из разных стран — в Нижнем Новгороде
13:30 Экономика спорта: как болельщики превращают интерес в дополнительный доход
11:13 Видеоновости Армении и Диаспоры: выпуск от 21 апреля
19:27 Обсуждения с другими политсилами еще продолжаются: "Сильная Армения" провела собрание
19:00 Задача оппозиции: расставить приоритеты и не позволить забыть о трагедиях, потерях и уступках
18:51 Оппозиция Армении призвала европейцев отказаться от двойных стандартов
18:48 Мобилизация любой ценой: власти могут задействовать лояльную часть диаспоры
18:39 Пока есть на кого переложить ответственность
17:53 Постоянное ношение нимба деформирует голову
17:44 Ключевые процессы в Армении развернутся именно после выборов
17:39 Обратный отсчет до большой войны