Еркрамас

Среда, 24 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Экономист: Газ и электроэнергия вновь подорожают

15.12.2014   
  
просмотры: 3163


Компании, продающие газ и электроэнергию, неизбежно поднимут тарифы, убежден экономист Ваагн Хачатрян. В беседе с Радио Азатутюн представитель оппозиционного «Армянского национального конгресса» (АНК) пояснил, что в основу расчетов компаний заложен американский доллар, посредством которого они совершают свои закупки за рубежом, и если доллар дорожает, должен подорожать и их товар или услуга.

Сегодня во второй половине дня цена одного доллара США в армянских банках превысила 490 драмов, в то время как в начале ноября она составляла 410 драмов.

«Прискорбно, но я считаю, что «Газпром» обратится в комиссию по урегулированию общественных услуг, чтобы цена на газ была пересмотрена в сторону повышения. Однозначно, то же самое относится и к электроэнергии, поскольку в основе расчета тарифа на электроэнергию лежит отношение доллар-драм. Повышение цен, имевшее место на газозаправочных станциях, было обусловлено тем обстоятельством, что там цена продажи газа была просто зафиксирована в долларах на условии продажи в драмах – 270-275 долларов за один кубический метр газа, конечно, в соответствующих им драмах», - сказал Ваагн Хачатрян.

«Газпром Армения»: Повысится тариф или нет, «покажет время»

Пресс-секретарь Комиссии по регулированию общественных услуг Армении Мариам Степанян сообщила Радио Азауттюн, что «по состоянию на сегодняшний день комиссия не получала заявок на пересмотр тарифов ни от одной предоставляющей услуги компании».

Между тем, пресс-секретарь компании «Газпром Армения» Шушан Сардарян сегодня сообщила Радио Азатутюн, какой курс заложен в основу действующего сейчас тарифа на газ. Это 416,5 драма за один доллар.

«Мы также следим за процессами на валютном рынке, поскольку компания также должна просчитать свои риски по части выплат за импортируемый природный газ, поскольку они совершаются в долларах. Что касается обращения в комиссию с заявкой на пересмотр тарифов, то в данный момент необходимости в этом нет. Правда, компания несет убытки, однако это не является основанием для спешного обращения в комиссию», - отметила Сардарян.

На вопрос Радио Азатутюн, если сегодняшний курс доллара к драму в будущем сохранится либо если драм продолжит обесцениваться, обратится ли «Газпром Армения» в комиссию с целью повышения тарифов на газ, Сардарян ответила так: «Я высказала нашу позицию на данный момент, что будет в будущем, «покажет время».

Саргис Арутюнян, http://rus.azatutyun.am

Теги: Экономика, Армения, Россия, Газпром, Ваагн Хачатрян, Шушан Сардарян, Мариам Степанян, АНК, Новости

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Тайны Армянского нагорья: 12 тысяч лет назад (видео)
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
На процесс карабахского урегулирования будут влиять отношения между Западом и Россией — эксперт
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Армения в 2015 году будет чествовать миссионеров, спасавших армян во время Геноцида 1915 года – Миндиаспоры

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:01 Продолжать просветительскую работу и не вступать в перепалки с "Погосами" и "Вардушами"
18:53 Убийство азербайджанскими военными семьи Халапянов и убийство офицера Айка Торояна взаимосвязаны
18:39 Onion Casino: специфика бонусной программы
12:08 Утром Конституция — днём абрикосы, днём Конституция — вечером абрикосы: маленький подарок — большая комбинация
11:49 Европейская интеграция Армении - пузырь
11:25 Католикос Всех Армян пожертвует жизнью, но не сдастся
11:12 Почему Таврос на свободе? Арцахофобия как составная часть антиармянской политики Пашиняна
11:03 Теперь Азербайджану "доверят" еще и связь?
10:36 Заруи Постанджян подала иск против Пашиняна
10:08 "Заминированная" Армения: Никол Пашинян - протурецкая марионетка и диктатор
09:48 Сердце разрывается при мысли о том, что Арцах разрушен, а его население превращено в беженцев
09:45 Подлинный мир невозможен без привлечения Азербайджана к ответственности и освобождения всех пленных
09:42 1000 дней плена – это грубое нарушение международного права
09:38 То, что выдают за "мирный договор" – это легитимизация этнической чистки и подготовка к новой войне
09:30 Турецкий коридор и конституция Алиева
09:24 Нужен ли народу такой парламент?
09:19 Еврокубковое расписание армянских футбольных клубов
05:52 Риск внутренних "жертвоприношений" в команде Пашиняна крайне высок
05:45 Без освобождения армянских пленных никакого подлинного и прочного мира не будет
05:35 Более 10 армянских священников не вернулись в приходы в Россию
05:26 Инженерные решения для зимы: как работают незамерзающие системы подачи воды
04:59 Классика и технологии: секрет популярности ручек Parker