Еркрамас

Воскресенье, 11 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Азербайджанское информагентство «АПА» дважды исказило слова главы МИД России Сергея Лаврова

18.12.2014   
  
просмотры: 4366


Азербайджанское информагентство «АПА» умудрилось дважды за две недели исказить слова главы МИД России Сергея Лаврова. В первом случае, согласно утверждению азербайджанского информагентства, в ходе пресс-конференции по итогам участия в СМИД ОБСЕ в Базеле «глава МИД России Сергей Лавров призвал к скорейшему освобождению взятых в Кяльбаджаре Вооруженными силами Армении азербайджанских заложников Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева».

Однако, ознакомившись с оригиналом стенограммы пресс-конференции С. Лаврова, легко можно обнаружить, что в ответе главы МИД РФ имена и национальность заложников как с армянской, так и с азербайджанской стороны не указываются. Более того, Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев не квалифицируются как «заложники». Таким образом, азербайджанское информагентство намеренно пыталось ввести в заблуждение своих читателей, однако позже все же вынуждено было исправить текст материала.

«Что касается проблемы заложников, то мы к ней относимся серьезно. Не могу Вам сейчас предоставить информацию, я просто ей не владею о конкретных случаях. Но мы за то, чтобы все заложники освобождались, обменивались друг на друга. В ходе саммита президентов России, Азербайджана и Армении в Астрахани в 2010 г. было принято заявление, посвященное этой проблеме. Президенты Армении и Азербайджана обязались создать механизм, который позволит в случае захвата заложников проводить их обмен; если есть убитые в ходе инцидента – обмениваться их телами. Надеюсь, что это заявление будет приниматься в расчет в практических шагах сторон на линии соприкосновения и в этом регионе», – заявил С. Лавров в ходе пресс-конференции.

Спустя несколько дней, 14 декабря, то же азербайджанское информагентство исказило слова Сергея Лаврова уже в ходе другого мероприятия – на встрече с участниками программы «Диалог во имя будущего» в Москве. АПА приписало Лаврову фразу «Азербайджан – самая значимая страна региона». Однако, как стало известно, в сети была распространена аудиозапись встречи, из которой следует, что глава МИД РФ подобной фразы не произносил.

Отметим, что глава МИД России – не единственное официальное лицо, пострадавшее от провокационных действий азербайджанского информагентства за последнее время. Спецпредставитель НАТО по Кавказу и Центральной Азии Джеймс Аппатурай на днях на своей странице в социальной сети «Facebook» был вынужден заявить, что приписываемые ему слова на сайте АПА не соответствуют действительности. Отметим, что материал азербайджанского информагентства АПА под заголовком «Джеймс Аппатурай: „Мы – сторонники решения конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана и в соответствии с интересами сторон”» был удален с сайта. Опровергнув приписываемые ему азербайджанским информагентством слова, Аппатурай отметил, что позиция Альянса, согласованная во время Уэльского саммита главами государств и правительств касательно затянувшихся конфликтов, выражена в пунктах 30, 31 декларации саммита.

В оригинальном тексте декларации, опубликованном на официальном сайте НАТО, в частности, отмечено: «Мы будем и впредь поддерживать усилия по мирному урегулированию конфликтов на Южном Кавказе, а также в Республике Молдова, на основе принципов и норм международного права, Устава ООН, и Хельсинкского заключительного акта. Неурегулированность этих затяжных конфликтов продолжает оставаться предметом особой обеспокоенности, препятствуя полной реализации в регионе потенциала граждан в качестве членов евроатлантического сообщества. Мы призываем все стороны к конструктивности и укреплению политической воли в деле мирного урегулирования конфликта, в пределах установленных рамок переговоров».

Panorama.am

Теги: Фальсификация, Азербайджан, Россия, Лавров Сергей, Министерство иностранных дел России, Новости, Дипломатия, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:35 Жизнь на тренажерах, или Кого не боится Пашинян
12:27 Танец Пашиняна или предсмертные судороги предательской власти
10:41 Конституция в Армении больше не действует
10:34 Сотни священнослужителей выразили свою безоговорочную преданность Католикосу Всех Армян
20:30 Ответ Федерации министру: "Достоинство армянина не нуждается в разъяснении"
18:32 Центр искусств "Муш": Анапскому очагу армянской культуры и творчества исполняется 5 лет
16:47 Религия в государстве Урарту: видеолекция в ГМИИ им. А.С.Пушкина
15:52 О Рубене Варданяне и… равнодушии
15:18 Баку может пойти на похищения людей в Армении
15:07 Армянский фильм с использованием ИИ-технологий признан лучшим на международном фестивале в Лос-Анджелесе
11:06 Озеро "примирения", или Что нас ждёт, если пашиняновская власть воспроизведется
10:46 Торговцы воздухом
10:07 Главное сегодня — сохранить право арцахцев на возвращение
09:02 Зачем Армении плодить церковников-раскольников и разных сектантов?
08:44 Армянский проект VS турецкий проект
18:27 Пашиняну нужен Католикос, который будет выполнять заказы Турции и Азербайджана
18:16 Хлебный якорь Армении
13:55 Обзор аквамарина
12:30 Симонян соврал, утверждая о контроле Арменией "110 кв. км территории Азербайджана"
11:25 Кто затянет "один пояс" на Южном Кавказе?
10:40 Выборы 2026: провальная армянская власть и еврорычаги воспроизводства
10:27 Крестный ход Пашиняна: реформы или политический захват?