Еркрамас

Вторник, 11 ноября 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ход конем: в судебной битве с Турцией интересы Армении будут представлять Джеффри Робертсон и Амаль Клуни

25.12.2014   
  
просмотры: 6285


23 декабря СМИ разразились сенсацией: новоиспеченная супруга знаменитого актера Джорджа Клуни Амаль Аламуддин включена в армянскую команду на судебном процессе в Европейском суде по правам человека. Напомним, что 28 января в Страсбурге состоятся слушания по нашумевшему делу "Перинчек против Швейцарии", где наша страна будет впервые представлена в качестве третьей стороны. Не менее сенсационной стала и новость о том, что в составе армянской группы будет и известный британский правозащитник и адвокат Джеффри Робертсон, фигура которого незаслуженно оказалась в тени жены голливудской звезды. Интересы Армении будут также представлять уполномоченный представитель правительства РА в ЕСПЧ Геворг Костанян и Эмиль Бабаян.

ПЕРВЫМ НОВОСТЬ ОБ ПРИВЛЕЧЕНИИ АМАЛЬ КЛУНИ РАСПРОСТРАНИЛ издатель и редактор газеты "Калифорнийский курьер" Арут Сасунян. Вот что он пишет об этой очаровательной женщине, чье лицо не сходит с журналов крупнейших гламурных журналов вот уже несколько месяцев, со времени состоявшейся в конце сентября в Венеции ее свадьбы с Д. Клуни.

Многие удивляются, каким образом женщина, которая, согласно журналу Elle, потрясающе выглядит, кокетливо одевается, обладает изумительной фигурой и роскошными волосами, может быть вовлечена в такое сложное судебное дело. Однако миссис Клуни - это гораздо больше, нежели просто красивое личико, и с точки зрения профессиональной квалификации она отлично подходит для столь ответственного задания. Она адвокат с высокой репутацией, специализирующийся в международном и уголовном праве, правах человека и вопросах экстрадиции. Принимала участие в нескольких громких процессах, таких как возвращение Мраморов Элгина из Великобритании в Грецию (имеется в виду знаменитое собрание древнегреческого искусства, которое хранится в Британском музее. - М.Г.), защите основателя Викиликс Джулиана Ассанжа и бывшего премьера Украины Юлии Тимошенко. Амаль также занималась специальным трибуналом ООН по Ливану и Международным трибуналом по бывшей Югославии, пишет Сасунян.

Биография звезды международной адвокатуры - а именно так единодушно характеризует Амаль Аламуддин-Клуни мировая пресса - это стремительный взлет одаренной девочки из ливанской семьи с либеральными взглядами, которая спустя два года после ее рождения переехала жить в Великобританию. Училась Амаль в Оксфорде и Нью-Йорке, работала в Международном суде ООН, была советником Кофи Аннана, специальным посланником в Сирии, владеет английским, арабским и французским языками. "С такими впечатляющими характеристиками миссис Клуни станет великолепным активом армянской правовой команды на слушаниях в Большой палате ЕСПЧ", - считает Арут Сасунян. Добавим, что, по мнению многих, определенную роль в выборе сыграло и то обстоятельство, что Амаль является уроженкой Ливана, - страны во многом знаковой для армян в контексте как Геноцида, так и диаспоры.

ВКРАТЦЕ НАПОМНИМ О ПЕРИПЕТИЯХ СКАНДАЛЬНОГО ДЕЛА ДОГУ ПЕРИНЧЕКА. Лидер Турецкой рабочей партии в 2005 году в Швейцарии в ходе различных публичных мероприятий демонстративно отрицал Геноцид армян, называя этот факт "международной ложью". Ассоциация "Швейцария - Армения" в июле 2005 года подала на него жалобу в суд, требуя возбудить уголовное дело. В марте 2007 года суд в Лозанне признал его виновным в расовой дискриминации, Кассационный суд Швейцарии, куда Перинчек обратился с жалобой, отклонил иск, подтвердив, что Геноцид армян, равно как и Холокост, является доказанным историческим фактом, который был признан швейцарским законодательным органом.Жалоба турка была отклонена и Федеральным судом, после чего Перинчек обратился в ЕСПЧ. Согласно вынесенному год назад решению, Швейцария нарушила его право на свободу слова, а отрицанием Геноцида Перинчек, как сочли судьи, не ставил целью сеять расовую ненависть. Международное правозащитное и научное сообщество крайне негативно восприняло вердикт ЕСПЧ, а правительство Швейцарии в апреле обжаловало его. В июне Евросуд вынес решение о пересмотре дела и передал его в Большую палату. В качестве третьих сторон в процесс вовлечены Турция и Армения.

Таким образом, и ранее резонансное дело Догу Перинчека переросло рамки обычного судебного разбирательства и логическим образом превратилось в армяно-турецкую судебную битву по вопросу Геноцида. В год столетия трагедии армянского народа в контексте становящейся все более очевидной для всех необходимости правового подхода не только к признанию, но и к наказанию и возмещению Турцией за содеянное слушания в Большой палате Евросуда обещают стать важным этапом правового противостояния, а также международной криминализации отрицания Геноцида. Именно поэтому столь важным было решение об участии Армении в этом процессе, которое носило действительно принципиальный характер, предполагая вовлечение не только правительства РА, но и всего армянства. Слушания в ЕСПЧ помимо ключевого правового аспекта могут также придать новый импульс политическому процессу признания Геноцида, а также криминализации его отрицания. Но не только: суд в Страсбурге станет и своеобразным экзаменом для Европы на нравственность и приверженность фундаментальным общечеловеческим ценностям.

ВОВСЕ НЕ СЛУЧАЙНО ТУРЦИЯ, КАК СООБЩАЮТ СМИ, ГОТОВИТСЯ К СУДУ ВЕСЬМА СЕРЬЕЗНО, набрав команду отличных юристов. Причем Анкара раньше поняла принципиальность и важность процесса над Перинчеком, приняв участие в качестве стороны на более ранних его этапах. Тем более оправданно привлечение в армянскую группу таких адвокатов, как Джеффри Робертсон, автор нескольких объемных трудов по Геноциду армян, развернувший в последние годы активную кампанию по признанию, и Амаль Клуни.

Кстати, многие считают, что главной звездой блистательной пары является отнюдь не Джордж. Во всяком случае, как писали английские издания, "основной претензией к работе Амаль является громкость дел, за которые она берется и в которых, кажется, заранее известен победитель". Будем надеяться, что эта "претензия" оправдается и в данном, весьма важном для всего армянства деле.

Марина Григорян, "Голос Армении"

Теги: Геноцид, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), Армения, Турция, Швейцария, Джеффри Робертсон, Амаль Рамзи Аламуддин-Клуни, Новости, Политика, Ай Дат, Европа, Аналитика, США

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Тайны Армянского нагорья: 12 тысяч лет назад (видео)
На процесс карабахского урегулирования будут влиять отношения между Западом и Россией — эксперт
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Армения в 2015 году будет чествовать миссионеров, спасавших армян во время Геноцида 1915 года – Миндиаспоры
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:06 BYD Tang в Москве: какие версии доступны и чем они отличаются
22:02 Роберт Кочарян: Наш потенциал – это не только 3 млн человек, но и наша диаспора, наша церковь
21:03 Коляски без компромиссов: Как Inviomed меняет правила мобильности
20:34 Пашинян повторяет обвинения, аппарат уклоняется от ответа
20:23 Заруи Постанджян: В отношении Вардана Гукасяна готовится убийство
11:30 Арцах не может не быть армянским, а Арарат не может не вернуться домой
11:06 Создаётся впечатление, что Армения полностью находится под азербайджанским вассалитетом
10:59 Они хотя бы могут смотреть в глаза своим детям?
08:23 Краснодар строится: районы, цены и секреты удачной покупки
00:15 Адвокат по банкротству
15:38 Арцах жив и будет жить благодаря вере в добро и свет
15:32 Пашинян обложил Католикоса со всех сторон - кольцо сужается ежедневно
14:53 Как люди заглядывали в будущее: от оракулов до карт Таро
12:26 "AV театр" из Армении представит краснодарцам два спектакля
11:46 "Мой взгляд на мир": выставка работ Арменака Мкртчяна открылась в Славянске-на-Кубани
11:27 "Три кисти" армянских художников будут представлены в Сочи
11:17 Христиане Армении нуждаются в защите
10:08 Ваш премьер хочет разрушить Церковь?: Такер Карлсон взял интервью у Нарека Карапетяна (видео)
09:55 Серж Саргсян о войне и переговорах по Арцаху
03:01 16 ноября ставка Пашиняна только на фальсификации
02:03 Об иноагентах, шпионах и государственных переворотах
01:45 Внешние угрозы и внутренний кризис: Армения на грани падения в пропасть