Еркрамас

Пятница, 24 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Экономика и безопасность: Армения на саммитах ОДКБ и ЕАЭС

25.12.2014   
  
просмотры: 3145


Сразу два саммита — заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ и Высшего евразийского экономического совета прошли в минувший вторник в Москве. Заседание ВЕЭС стало историческим для Армении: именно в его рамках было заявлено о завершении страновых процедур ратификации договора о присоединении Республики Армения к ЕАЭС.

ОДКБ — один из приоритетов внешней политики Армении

Выступая на заседании СКБ, президент Армении Серж Саргсян назвал сотрудничество по линии Организации Договора о коллективной безопасности одним из ключевых приоритетов внешней политики страны. Он выразил готовность активно взаимодействовать с партнерами в интересах обеспечения положений договора о коллективной безопасности. При этом армянская сторона настаивает на том, что дальнейшее укрепление механизмов внешнеполитической координации будет способствовать повышению авторитета ОДКБ.

Президент назвал также своевременным шагом в деле последующего развития военного сотрудничества государств-членов ОДКБ создание коллективных авиационных сил, отметил важность мер, предпринимаемых с целью повышения военно-технического сотрудничества .

Глава армянского государства не обошел стороной и карабахскую проблему, рассказав коллегам об обстановке в зоне конфликта, подтвердив позицию Еревана о неприемлемости эскалации противостояния и милитаризации региона.

Позиция стран ОДКБ по карабахской проблеме отразилась в принятом по итогам саммита заявлении, в котором Главы государств подчеркнули необходимость исключительно мирного решения нагорно-карабахской проблемы. В документе подчеркивается важность скорейшего завершения работы над основными принципами урегулирования этого конфликта при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ на основе принципов и норм международного права, Устава ООН, положений Хельсинкского Заключительного Акта, в частности касающихся неприменения силы или угрозы применения силы, территориальной целостности государств, равноправия и права народов на самоопределение.

Саммит ОДКБ прошел в непростой период. Об этом заявил и президент России Владимир Путин. По словам российского лидера происходит деформация системы глобальной безопасности и все это требует от государств – членов ОДКБ согласованных и коллективных мер по обеспечению безопасности стран и региона в целом, по противодействию терроризму, наркоторговле, трансграничной оргпреступности, предотвращению природных и техногенных катастроф.

«ОДКБ обладает реальными возможностями для решения этих задач. За многие годы организация зарекомендовала себя в качестве авторитетной и эффективной региональной структуры. Накоплен богатый опыт работы на принципах равноправного партнёрства, открытости, взаимного уважения и доверия», подчеркнул Путин.

От безопасности к экономике

Вслед за саммитом ОДКБ состоялось заседание Высшего евразийского экономического совета. Несмотря на различные функции двух интеграционных проектов их взаимообусловленность очевидна

«ЕАЭС - это экономическое сотрудничество, а ОДКБ - это безопасность. Будет обеспечена безопасность стран, входящих в экономическое сообщество, будет рост, будет стабильность. Поэтому, мы идет параллельно, мы выполняем свои стратегические функции для того, чтобы обеспечить эффективную деятельность Евразийского экономического союза», - заявил журналистам генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

Тем не менее в рамках заседания ВЕЭС было принято два важнейших решения — окончательно оформлено членство Армении в ЕАЭС и подписан договор о присоединении к Союзу Кыргызстана. Первой председательствовать в ЕАЭС будет Беларусь

По итогам заседания президент Армении поблагодарил глав государства Евразийского экономического союза за поддержу в вопросе присоединения страны к ЕАЭС.

А по мнению президента России, членство Армении и Кыргызстана в новом интеграционном проекте отвечает коренным национальным интересам этих стран, открывает широкие горизонты для их социально-экономического развития.

Путин напомнил, что с началом функционирования с 1 января 2015 года ЕАЭС создаётся общий рынок, действующий на основе универсальных правил и норм Всемирной торговой организации, с более чем 170 миллионами потребителей и совокупным ВВП, превышающим 2,4 триллиона долларов.

По его словам, договор о Евразийском экономическом союзе предписывает создание к 2016 году общего фармацевтического рынка. Сегодня мы утвердили соглашения, регламентирующие правила оборота лекарственных средств и медтехники на территории наших стран.

Кроме того, стороны намерены продолжать работу по формированию к 2019 году общего рынка электроэнергии, к 2025 году – рынка газа, нефти и нефтепродуктов. В том же 2025 году в Алма-Ате должен начать свою работу наднациональный орган по регулированию финансового рынка Союза.

Россия приветствует присоединение Армении к ЕАЭС

Отношение российской политической элиты к присоединению Армении к Евразийскому экономическому союзу однозначно позитивное.

В России сложился абсолютный консенсус в вопросе сотрудничества с Арменией, сказал агентству «Новости-Армения» председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин.

«Абсолютный консенсус. Мы воспринимаем Армению как нашего верного, надежного друга», - отметил Нарышкин. По его словам, российские политические силы выступают за сотрудничество с Арменией вне зависимости от их взглядов.

А член Коллегии (Министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая уверена, что жители Армении очень скоро почувствуют преимущества ЕАЭС, касающиеся в частности беспошлинного экспорта, а также трудоустройства в России

Член Совета Федерации РФ, Национальный герой Армении Николай Рыжков назвал присоединение Еревана к евразийскому интеграционному процессу великим событием. По его словам, этот шаг откроет дорогу для реализации многочисленных эффективных экономических проектов

Армения станет полноправным членом ЕАЭС 2 января 2015 года — через день после начала функционирования Союза.

Новости-Армения

Теги: Экономика, Безопасность, Армения, ОДКБ, ЕАЭС, Высший евразийский экономический совет (ВЕЭС), Новости, Аналитика, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Тайны Армянского нагорья: 12 тысяч лет назад (видео)
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
На процесс карабахского урегулирования будут влиять отношения между Западом и Россией — эксперт
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Армения в 2015 году будет чествовать миссионеров, спасавших армян во время Геноцида 1915 года – Миндиаспоры

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:29 Ортега уже снял маску, но Пашиняну она всё еще необходима
10:53 Рэкет именем Пашиняна, рэкет по его прихоти и капризу
10:35 "Пир во время чумы": как Армения потратила 742 миллиона драмов без единого тендера
10:07 Рыба, гниющая с головы и обезглавленная оборона
09:51 Оккупационный режим: Хроника самоуничтожения Армении
09:26 Парламент Армении начнет работу без благословения Католикоса: может, оно к лучшему?
08:58 Чудо Араратской долины – армянская кошениль
08:39 Абрикосы с привкусом форели и налоги на дождь: хроники армянского экономического абсурда
02:23 Закавказская Сицилия или Ограбление по-армянски: пока власть давит оппозицию, силовики пилят вещдоки
01:06 Миллион алых роз из окна НЕ увидишь ты...
00:53 Орден Почетного Легиона с пряным запахом Baccarat Rouge
00:41 Ежегодное паломничество в монастырь Св. Фаддея в Иране собрало 3000 армян со всего мира
00:28 Глава ОБСЕ должен быть барьером против нарушений свободы религии, а не их добровольным сторонником
00:13 Рейтинг онлайн-казино: как читать и сравнивать сайты
22:23 Армянский спорт (23 июля): золото в стрельбе, футбольные еврокубки, успехи в шахматах, теннисе и баскетболе
20:45 Геология участка: особенности грунтов и этапы инженерных изысканий
16:38 Переобувшиеся на ходу: "Цвет нации" или обслуживающий персонал?
16:22 Главная битва: Против нео-турецкого пашизма и за единство нации
16:00 Будущее Армении не может быть принесено в жертву дипломатической приспособляемости
11:33 Европа, рыба и прабабушкины справки
11:13 Почему Пашинян неспокоен и что ему покоя не дает
10:14 Три важных события вокруг Армении, оставшиеся в тени "мандатного шума"