Еркрамас

Понедельник, 09 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Обыск в бакинском бюро Радио «Свобода» в центре внимания международного сообщества

27.12.2014   
  
просмотры: 3625


Глава радиокорпорации «Радио Свобода» Ненад Пежич накануне осудил обыск в бакинском бюро этой радиостанции, назвав это «местью властей Азербайджана». Об этом сообщает азербайджанское информационное агентство «Туран».

Как отмечено в материале, по его словам, атака на бакинское бюро «Радио Свобода» является грубым нарушением международных обязательств Азербайджана. «Этот шаг, осуществляемый по приказу руководства страны, является составной частью разбойных действий, чтобы заставить замолчать „Радио Свобода”, попыткой отомстить радио за независимую журналистику», – считает он.

Н. Пежич уверил, что азербайджанский режим неоднократно пытался заставить их замолчать, однако «Радио Свобода», созданное для обеспечения права азербайджанского народа на получение информации, никогда не прекращало свою деятельность и впредь продолжит работу.

Сообщение о том, что «Радио Азадлыг» продолжает радио- и телевещание на азербайджанском языке, появилось сегодня на сайте радио. Как отмечено в сообщении, офис опечатан сотрудниками генпрокуратуры, при этом следователь Сенан Пашаев отказался передать представителям радиостанции какие-либо документы о решении властей закрыть бюро. «От работников бюро потребовали покинуть офис. Ранее их всех несколько часов продержали в одном из помещений, запретив пользоваться телефонами и компьютерами», – говорится в сообщении.

Тем временем, как сообщает информационное агентство «РИА Новости», США выражают глубокую обеспокоенность задержанием сотрудников бакинского бюро Радио «Свабода» и призывают уполномоченные органы в Азербайджане придерживаться международных обязательств по защите свободы СМИ. «Мы глубоко обеспокоены сообщениями о задержании и допросе сотрудников бакинской редакции радио „Свободная Европа” в ходе обысков. Причины этих действий не ясны», – заявил высокопоставленный представитель Госдепартамента.

Темы коснулась также русская служба «BBC», подчеркнув, что во время обыска интернет и внутренние телефоны бакинского бюро были отключены, сотрудникам радио было запрещено подходить к своим компьютерам. «Пресс-секретарь президента Азербайджана Ильхама Алиева ранее обвинял „Радио Азадлыг” в работе на иностранную спецслужбу», – напоминает «BBC».

Тему обыска освещал также известный русскоязычный портал «Лента.ру», отметив, что 26 декабря в суде рассматривалось уголовное дело в отношении журналистки азербайджанской службы «Радио Свобода» Хадиджи Исмаиловой. Связаны ли обыски с этим делом, не уточняется. А сайт «Крым.Реалии» в свою очередь напоминает, что ранее азербайджанские правоохранительные органы проводили рейды в других организациях, получающих финансирование из-за рубежа, и в итоге организации были вынуждены прекратить свою деятельность.

Напомним, что в ходе вчерашнего обыска в офисе Бакинского бюро «Радио Свобода» работники прокуратуры измяли документы и оборудование радиостанции – серверный компьютер, ноутбуки, фотоаппараты, видеокамеры и карты памяти. Кроме того, был взломан сейф и изъяты документы, печать, бланки, а находящихся в офисе корреспондентов заперли в одной из комнат и им запрещали оттуда выходить.

Отметим также, что утром 5 декабря известная журналистка азербайджанской службы «Радио Свободы» Хадиджа Исмайлова была задержана после допроса в прокуратуре. Сабаильский районный суд Баку избрал в отношении нее меру пресечения в виде ареста сроком на два месяца. Ей предъявлено обвинение в доведении до самоубийства. Исмайлова является автором ряда журналистских расследований фактов коррупции в высших эшелонах власти Азербайджана. В последние годы она ведет ток-шоу в азербайджанской службе «Радио «Свободы».

Panorama.am

Теги: радиостанция "Свобода", Новости, Азербайджан, Оппозиция, Политика, Информационные технологии

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:01 "Вы — нам, мы — вам": пожертвования бизнесменов в пользу партии власти и фонда Анны Акопян
12:37 Эдгар Акобян спас номер российского фигуриста на Олимпиаде в Милане
12:18 "Хорошим и правильным людям": Маргарита Симоньян учредила премию имени Тиграна Кеосаяна
10:04 Ужасающие пропагандистские тезисы пашиняновцев
00:29 Как победить бедность в отдельно взятом кармане: "семейный подряд" правящего клана Армении
23:32 Овнан Тертерян едет в Австрию шпионить для Пашиняна
23:14 Нестандартные размеры холодильников: решения для маленькой кухни или узких ниш
17:54 Первый коммерческий суперкомпьютер в Армении начнет работу с 1 апреля
17:32 Константин Затулин: Меня не впечатляют обиды Азербайджана на заявление Лазаревского клуба
15:29 Дата выборов в парламент Армении известна: Предвыборная агитация начнется в мае
15:19 Каждый день пребывания Пашиняна у власти – это позор для России и для армянского народа
14:45 От дефицита кадров к росту продаж: современные HR-решения
13:30 Логистика без лишних звеньев: как работают современные транспортные решения
11:06 Шанс на тепло: как помочь многодетной семье из Арцаха пережить зиму
03:47 Премия в Абу-Даби на фоне приговоров в Баку: иллюзия мира или реальный торг?
03:22 Не бояться ставить армянского избирателя перед моральным выбором
03:12 В Краснодаре пройдет отчетное собрание местного отделения Союза армян России
01:42 Заключение специалиста: ключ к безупречному приему жилья
23:06 Узоры на кончике пера: секреты ручек премиум-класса
20:58 Унижение в Абу-Даби
20:42 "Это просто недостойно": Спикер парламента Армении приехал обмануть Россию
20:17 "Арцах" прозвучит на Олимпийских играх уже в четвёртый раз